ВЫХОДНЫЕ С ЖУРНАЛОМ PSYCHOLOGIES/«ПСИХОЛОГИЯ»
ПРОГРАММА PSYCHOLOGIES: LOVE.DOC

В этом году журнал Psychologies/«Психология» и «Артдокфест» сотрудничают в третий раз. В третий раз журнал представляет на фестивале свою программу.
3 – цифра вполне символическая, учитывая, чтО любит Бог. И, собственно, на этом мы и решили сосредоточиться – на любви. На любви одного человека к другому. На любви между двумя людьми. На странностях этой любви, на том, что кем-то считается извращением. Словом, в этом году мы покажем – и, по традиции, обсудим с профессионалами-психологами – программу Love.doc. Эти фильмы сделаны в разных странах и авторами с разной культурной «родословной», что позволит взглянуть на любовь с разных сторон. В том числе и сторон света.



Фильм открытия программы
СЕКРЕТЫ ЛЮБВИ / Sekrety miłości / Secrets of Love
Режиссер Крыстиан Матысек / Krystian Matysek
88 минут
2013
Польша

Когда-то другой польский режиссер – Анджей Вайда – назвал свой фильм «Хроника любовных происшествий». Крыстиан Матысек в неигровом кино продолжает тему: его фильм мог бы называться «Портрет любовных происшествий». Потому что его герои, жители семи стран, самой практикой своей жизни отвечают на вопрос «Что такое любовь?» и подтверждают, сколь необычайны и полны происшествиями отношения двоих… Нет, иногда троих, а порой и четверых… А зрителю предстоит убедиться, что носители экзотических, с европейской точки зрения, любовных традиций, проживающие на севере Индии, в Папуа-Новой Гвинее и высоко в Гималаях, по силе чувств и интенсивности любовных происшествий…уступают людям западной цивилизации – россиянам, полякам и французам.

ЛЮБИМЫЕ / Kochankowie / Lovers
Режиссер Рафал Скальски / Rafał Skalski
52 минуты
2009
Польша

Мы не выбираем свою любовь. А любовь выбирает за нас. И, когда мы любим, нам все равно, полноценен ли наш избранник с обыденной точки зрения. Это и есть любовь. О такой любви – вызывающей вопросы (а у кого-то, не исключено, и осуждение) – и рассказывает фильм. О любви обычных людей и инвалидов.

ЛЮБОВЬ И ТАК ДАЛЕЕ / Love Etc.
Режиссер Джилл Андресевиц / Jill Andresevic
94 минуты
2010
США

Молодые и пожилые, геи и натуралы, интеллектуалы и «синие воротнички», «коренные» и «понаехавшие» – все они пережили любовь. Пять пар из Нью-Йорка, в возрасте от 18 до 89, в течение одного года пережили знакомые всем фазы любви – от очарования к расставанию, от страсти к привыканию. А режиссер Андресевиц с юмором и сочувствием задокументировала год их жизни. То есть любовь и все остальное. То, что дальше и, возможно, больше любви.

МОЙ КРЕСТНЫЙ, ЕГО ТАЙСКАЯ НЕВЕСТА И Я / Kummisetäni thaimorsian / My Godfather, His Thai Bride and Me
Режиссер Вилле Хивонен / Wille Hyvönen
58 минут
2012
Финляндия

Нет, между его крестным, благополучным гражданином Евросоюза, и молодой женщиной из страны «третьего мира» не может быть искренних отношений, был убежден автор этого фильма. Потому что между ними нет и не может быть равенства. Это логика жизни, считал режиссер. Но ему пришлось убедиться: в мире есть еще и логика любви, которую тоже стоит учитывать.

СЕКС С НЕЗНАКОМЦАМИ / Sex With Strangers
Режиссеры Джо Ганц, Хэрри Ганц / Joe Gantz, Harry Gantz
105 минут
2002
США

Три американских пары, с общественной точки зрения, совершенно «социально стабильных», отвергают идею традиционных отношений ради… свинга, секса с незнакомыми людьми, который… Собственно, который что? Зачем им нужен секс с незнакомцами? Чего они ищут в мимолетных «проникновениях»? И к чему приводят «открытые» отношения? И все ли их участники идут на свинг добровольно, а не для того, чтобы угодить возлюбленному? И почему эти люди не стесняются предстать перед камерой в обнаженном виде и чуть ли не в момент «акта»? Что ими, вообще, руководит?
Эти вопросы и ставят в своем фильме, отслеживающем отношения трех свингующих пар в течение целого года, авторы, братья Ганц. Которым дан дар запечатлевать человека в момент его окончательной искренности: именно Ганцы делали и продолжают делать замечательный документальный сериал Taxicab Confessions / «Откровения в такси», который идет на канале HBO вот уже 15-ый (sic!) сезон, и стал классикой мировой документалистики.

Два фильма из трилогии «Три романса. Я Вас любил»
Режиссер Виктор Косаковский

Я ВАС ЛЮБИЛ… ПАВЕЛ И ЛЯЛЯ (Иерусалимский романс)
30 минут, 1998, Россия

Я ВАС ЛЮБИЛ… ДЕТСКИЙ САД (Первый романс)
50 минут, 2000, Россия – Германия

Любовь в детском саду – это игра, через полчаса после серьезнейших отношений можно жениться еще на ком-нибудь… Любовь в старости – навсегда. Потому что «завтра» может уже не быть. А в отсутствии «завтра» естественны преданность и – как в случае с героиней «Павла и Ляли» – самопожертвование.

Все кинопоказы сопровождаются обсуждениями с профессионалами-психологами.