Чешский глобус

«Чешский глобус» - одна из внеконкурсных программ фестиваля, задача которой расширить представление российского зрителя о зарубежной творческой кинодокументалистике.
Документальное кино Чехии сегодня находится на художественном и индустриальном подъеме, это дало возможность включить в программу фильмы, признанные достижениями европейской кинодокументалистики.
Документалисты Чехии демонстрируют художественную смелость в области киноязыка, методов повествования, в отношениях с избранной темой и своими героями. Для них не становятся препятствием и географические границы – все фильмы программы сделаны вне Чехии, но отмечены неповторимо чешским взглядом на зарубежную реальность.
Программа подготовлена в сотрудничестве с Чешским культурным центром.
Куратором программы стал известный чешский документалист, режиссер, сценарист и продюсер Филип Ремунда.
Фильмы будут представлены авторами, готовыми ответить на вопросы зрителей.

Филип Ремунда о «Чешском глобусе»:
«Фильмы «Чешского глобуса» объединяет три общих качества. Во-первых, в каждом из них присутствует неизменная черта чешской культуры – ирония, юмор и порой даже сарказм. Эти картины нельзя назвать политкорректными, порой они «колючие», потому что в них есть элементы политической провокации. Возможно, именно поэтому многие из европейских продюсеров отказываются от них. Например, французские дистибуторы сказали, что фильм «Тьма под солнцем» нельзя выпускать в прокат, потому что он снят без сантиментов и показывает ситуацию в Африке «без розовых очков». В России также не всем нравится смотреть на себя чужими глазами. После показа фильма «Эпохальное путешествие пана Трижски в Россию», частично снятом на острове Русский, в дальневосточной прессе писали о том, что «Владивосток не принял антисоветский фильм чехов».
Второе качество, характерное для фильмов программы «Чешский глобус» – стилизация, создание особой атмосферы. Наиболее показательным примером является фильм «Мертвая дорога», авторы которого не стали повторять все, что мы уже много раз слышали, а попробовали построить собственный мир с особенным, не похожим ни на что кинематографическим языком, чтобы зритель почувствовал все так, словно он был сам на этой дороге.
И, наконец, все фильмы сняты за границей, причем довольно далеко от дома – в Салехарде, Якутии, в Китае и Африке. Чешские режиссеры стремились разобраться и определить чешскую точку зрения на большие проблемы больших стран».


КРЕПОСТЬ
Fortress
Pevnost

Чешская республика, 2012, 70 мин.
Режиссеры: Клара Тасовска, Лукаш Кокеш / Klára Tasovská, Lukáš Kokeš
Продюсеры: Томаш Груби, Павла Кубечкова / Tomáš Hrubý, Pavla Kubečková
Оператор: Лукаш Кокеш / Lukáš Kokeš

Приднестровская республика - государство, существование которого почти никем не признается и которое уже двадцать лет после распада Советского Союза все еще борется с живым наследием коммунизма. Авторитарная власть в лице несменяемого уже 20 лет президента республики Игоря Смирнова заставляет многих жителей Приднестровья, преимущественно простых работящих людей, всерьез задумываться о невыносимости их положения. Два молодых чешских кинематографиста сняли поэтический рассказ о человеке, его отношении к свободе, а также о его желании убежать из реального мира в свою идеальную вселенную. Фильм, приуроченный к дате последних президентских выборов, показывает характерные черты этой несуществующей страны, застрявшей между Европейским союзом и Россией, между настоящим и прошлым, преступностью и благодетельностью, упадком и надеждой на перемены.

Film Distribution Artcam
Rašínovo nábřeží 6
128 00 Praha 2
Tel: +420 221 411 666
Fax: +420 221 411 699
E-mail: artcam@artcam.cz

Taskovski Films Ltd.
7 Granard Business Centre, Bunns Lane
NW7 2DQ London, UK
+38 765 652 046
festivals@taskovskifilms.com

МЕДВЕЖЬИ ОСТРОВА
Bear Islands
Medvědí ostrovy

Чешская республика, 2010, 60 мин.
Режиссер Мартин Рышавы / Martin Ryšavý
Оператор Мартин Рышавы / Martin Ryšavý
Продюсер Вратислав Шляер / Vratislav Šlajer

Этот фильм – портрет людей, проживающих в самых отдаленных территориях, коей является Нижнеколымский район республики Саха (Якутия). Герой фильма — старый чукотский охотник, который, спустя 65 лет, отправляется на Медвежьи острова, где жил в конце войны. На месте, которое сейчас пустует, и где сегодня живут только белые медведи, он находит заброшенную полярную станцию. В морозной тишине, которую нарушает лишь вой ветра, он ходит среди занесенных снегом тракторов, агрегатов, антенн, радиопередатчиков и агитационных стенгазет, оставшихся еще с советских времен, и вспоминает старые времена. Жизненная сила и энергия старого охотника ярко контрастирует с мертвым пространством полярной базы, которая превратилась в застывший памятник своей былой славы.

BIONAUT FILMS
Dělnická 47, 17000 Praha 7
+420 222 967 358
www.bionaut.cz/
bionaut@bionaut.cz

МЕРТВАЯ ДОРОГА
IntoOblivion
Mrtvá trať

Чешская республика, 2011, 52 мин.
Режиссер Шимон Шпидла / Šimon Špidla
Продюсер Павел Берчик / Pavel Berčík

Сталин сжимает карандаш в руке, собираясь прочертить линию на карте Советского Союза. Там, где графит коснулся бумаги, около 80 тысяч человек – заключенных ГУЛАГа - строят салехардскую железную дорогу в изнурительных условиях полярной тайги. У этой железнодорожной линии нет стратегического значения, она ложится на вечную мерзлоту и полярные болота. В течение четырех лет будет продолжаться тяжелый, рабский труд. Используя ограниченные технологии и оборудование, изнемогая от усталости, болезней, жестокости, люди будут работать, пока, наконец, их не освободит смерть Сталина. И всего через несколько недель ничего не останется от их деятельности, кроме пустых лагерных бараков, старых локомотивов, битых путей да телеграфных проводов, которые медленно, но верно вновь будут превращаться просто в тайгу.

Evolution Films
www.gulag.cz
+420 725 787 527
stepan.cernousek@gmail.com,
marfa.cz@gmail.com

ПОТЕРЯННЫЙ ОТПУСК
Lost Holiday
Ztracená dovolená




Чешская республика, 2007, 84 мин., 35 mm,
Режиссер Луцие Кралова / Lucie Králová
Оператор Бранё Пажитка / Braňo Pažitka

Документальный детектив о путешествиях, фотографиях, поиске идентичности, памяти и взаимосвязях между людьми в современном мире. Лада, чешская путешественница, случайно находит в Швеции упакованные в полиэтиленовый пакет полные кассеты негативной фотопленки. Она привозит все 22 кассеты домой в Прагу, отдает в печать и получает 756 увлекательных снимка из поездки семи мужчин-азиатов, возможно, из Китая. Далее фильм рассказывает историю поисков этих неизвестных туристов, основанных только на потерянных ими фотографиях. Съемочная группа, движимая желанием вернуть снимки, расследуя таинственную жизнь этих азиатов, открывает черты их характеров, а вместе с ними и природу современного человека.

DOCUfilm Praha
Někrasova 2/649
16000 Praha 6
reznam@seznam.cz
+420 20879 129

ТЬМАПОДСОЛНЦЕМ
Solar Eclipse
Pod sluncem tma

Чешская республика, 2011, 81 мин.
Режиссер: Мартин Маречек / Martin Mareček
Оператор: Иржи Малек / Jiří Málek
Продюсеры: Тереза Горска, Ленка Старкова / Tereza Horská, Lenka Stárková

Тема картины - диалектика света и темноты и различные их проявления. В 2006 году Милан и Томаш, два чешских эксперта в области электрификации, поехали в далекую деревню Масуку в Замбии, чтобы провести электричество в местное здание больницы. Четыре года спустя они возвращаются туда, чтобы узнать, почему система вышла из строя, и собираются сделать ремонт. Изучая неисправности, они испытывают на себе целую серию «коротких замыканий» в виде смешения различных миров, хаотичного слияния культур и ритуалов всех сортов. Но чешские парни с «золотыми руками» готовы трудиться в любых условиях, пытаясь передать свои технологии и опыт африканцам.

VERBASCUM, S.R.O.
Černá 6, 11000 Praha
00420 224 930 077
verbascum@email.cz

ЧЕШСКИЙ МИР
Czech peace
Český mír



Чешская республика, Великобритания, 2010, 102 мин.
Авторы сценария и Режиссеры: Филипп Ремунда, Вит Клусак / Filip Remunda, VitKlusak
Оператор Вит Клусак / VitKlusak
Продюсеры: Филипп Ремунда, Вит Клусак, Ирена Тасковски / Filip Remunda, VitKlusak, IrenaTaskovski

Ироничная лента о том, как мэр одной из чешских деревень решил вступить в неравный бой с самими Соединенными Штатами Америки. Мэр и жители деревни пытаются сорвать американские планы разместить военную базу у порога их дома. Актерами в этой пьесе становятся, помимо односельчан, Джордж Буш-младший, Кондолиза Райс и Барак Обама, борцы за мир и лоббисты, представляющие интересы американских производителей оружия. Сможет ли мэр городка Трокавец с населением в восемьдесят человек выстоять против США? «Чешский мир» показывает геополитику в действии и то, как она сказывается на простых людях. Личное сталкивается с безличным, конкретное со всеобщим, а человек – с так называемой «большой историей».

Taskovski Films Ltd.
7 Granard Business Centre, Bunns Lane
NW7 2DQ London, UK
+38 765 652 046
festivals@taskovskifilms.com

ЭПОХАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПАНА ТРЖИСКИ В РОССИЮ
The Epochal Trip of Mr. Tříska to Russia
Epochální výlet pana Třísky do Ruska



Чешская республика, 2010, 57 мин.
Режиссер: Филип Ремунда / Filip Remunda
Оператор – Якоб Галоусек / JakubHalousek
Продюсеры – Павел Плешак, Влад Кеткович / Pavel Plešák, VladKetkovič

Сельский учитель пан Тржиска нашел дневник своего деда, который почти сто лет назад попал в плен в России и позже воевал там в составе Чехословацкого корпуса. Пан Тржиска, кинолюбитель и музыкант, решил отправиться по «местам боевой славы» деда на транссибирском экспрессе. Его путешествие, его встречи с россиянами, его размышления о демократии, КГБ, свободе и философии стали основой этого документального комедийного роуд-муви.

CZECH TELEVISION
Festival Department
Kavcihory, CZ-140 70 Prague 4
+420261137438, +420736531568
jitka.prochazkova@ceskatelevize.cz