Поступательное движение

В программу вошли фильмы прошлых лет «Артдокфеста» и конкурса «Лавровая ветвь», созданные режиссерами, которые претендуют на «Киноглаз Вертова» и в этом году. У внимательного зрителя теперь есть возможность сравнить прежние работы авторов с сегодняшними и самому решить, циклична ли история «Артдокфеста» или – как кажется нам – неуклонно движется вперед.

БЕЛОВЫ

Санкт-Петербургская Студия Документальных Фильмов
Автор сценария и режиссер Виктор Косаковский
Операторы Леонид Коновалов, Виктор Косаковский
Продюсер Юрий Филимонов
60 мин., 1993, Россия

Фильм-обладатель практически всех главных призов в области документального кино. Камерная история о жизни одной семьи, живущей в деревне. Перед нами каждодневные будни двух человек — сестры и брата, живущих под одной крышей в сельском доме, но исповедующих совсем противоположные жизненные ценности.

БОЛЬШИЕ КАНИКУЛЫ 30-ЫХ

«Фортуна классик»
Автор сценария Владимир Дмитриев
Режиссер Иван С. Твердовский
Звукорежиссер Виктор Брус
Продюсер Антон Малышев
52 мин., 2003, Россия

Документальный фильм-хроника." Фильм о 30-х годах двадцатого века, построенный исключительно на хроникальных кадрах. Его эпилогом может стать фраза: "А завтра была война" - пока же люди ходят на работу, гуляют с детьми, празднуют Новый год. Это монтажная картина из отрывков хроникальных фильмов 30-х годов. Празднование Рождества, отдых на морских курортах, работа, дансинги и парки показаны со всеми присущими тому времени подробностями. В хрониках 30-х запечатлено так много демонстраций, шествий, речей, но в деталях бытия угадывается жизнь не богов и гигантов, а самых обычных людей, которые и творят историю.

ГРАЖДАНСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Санкт-Петербургская Студия Документальных Фильмов
Режиссер и автор сценария Алина Рудницкая
Оператор Александр Филиппов
Продюсер Алексей Тельнов
28 мин., 2005, Россия

Самые значимые события жизни людей, такие как свадьба, развод, рождение детей, смерть, проходят через будни работников ЗАГСа. Фильм является кинонаблюдением, сочетающим счастливые моменты жизни и прозу канцелярского формализма. Это парадоксальное соединение окрашено юмором режиссера.

МИЛАНА

Высшая школа журналистики при ВШЭ
Мастерская М. Разбежкиной и М. Угарова
Автор сценария и режиссер Мадина Мустафина
Оператор Мадина Мустафина
57 мин., 2011, Россия

Фильм о жизни, играх и повседневном быте 7-летней девочки из неблагополучной семьи, проживающей в лесу, неподалеку от большого города. И, как выяснит маленькая Милана, – от нормальной жизни.

РЕВОЛЮЦИЯ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО

Vallankumous, jota ei tullut
Автор сценария и режиссер: Алёна Полунина
Операторы: Дмитрий Раков, Ирина Шаталова
Продюсеры: Илкка Матила, Яак Килми
97 мин., 2008, Эстония, Финляндия

Автор определяет жанр картины как кинороман. Очень личная история гордыни, предательства, разочарования и вступления в новую жизнь. Россия. 2007. Ровно через год должны состоятся президентские выборы. политическая оппозиция настроена на решительные действия и мечтает взять власть в свои руки. Но политика в фильме - лишь фон, среда, в которой существуют главные герои. Фильм не о политике, а о людях в политике и политике в людях. Для героев фильма (а она, по сути, архетипические персонажи русской истории, носители "вируса" революции) этот год - испытание и точка отсчета новой жизни.

ПЛОТОГОНЫ

ExStaSis Pictures
Автор сценария, режиссер и продюсер: Кирилл Макаренков
Оператор: Алексей Горбатов
109 мин., 2010, Россия

Три главных героя фильма – люди разных поколений и судеб, которых объединяет одно: главное в их жизни – работа. И даже больше: работа – их жизнь. В восьмистах километрах от Москвы, на севере Костромской области лесорубы валят лес. Он будет увязан в 36 огромных сплавок и, когда в апреле вскроется река, его можно будет спускать по течению. Но и тогда найдется время для удивительных историй о морских походах в Африку, костромских бобрах и русском космосе… Для юмора и жалоб на жестокость российской судьбины.

ПРОСТО ЖИЗНЬ

Режиссер Марина Разбежкина
Оператор Ирина Уральская
Композитор Антон Силаев
Продюсер Наталия Желтухина
21 мин., 2002, Россия

Эссе о судьбе деревенской женщины весовщицы Шуры Алексеевой, мечты которой помогают ей выжить в этом непростом мире. Вечная тема о русской женщине, русской провинции и непреходящем ожидании любви.

Я ЗАБУДУ ЭТОТ ДЕНЬ

Санкт-Петербургская Студия Документальных Фильмов
Режиссер и автор сценария: Алина Рудницкая
Оператор Александр Филиппов
Продюсер Алексей Тельнов
26 мин., 2010, Россия

Ты можешь забыть. Ты должна забыть. Но забыть это невозможно. О чем думает и что чувствует женщина за 5 минут до аборта?