Ретроспектива Виталия Манского



В дни проведения Артдокфеста партнер фестиваля Центр Документального Кино представляет программу «Ретроспектива Виталия Манского», приуроченную к 50-летию президента фестиваля Артдокфест.
В программе будут показаны следующие фильмы:

АНАТОМИЯ ТАТУ



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор Виталий Манский
Продюсер Наталья Манская
60 мин.
2003
Россия

Что такое шоу бизнес. Какие у него законы. В чем загадка взлета и заката группы Тату и его продюсера. Реальное кино о реальных звёздах мирового шоу-бизнеса. Из нескольких сотен московских школьниц никому ранее неизвестный продюсер Иван Шаповалов выбрал четырнадцатилетних Лену Катину и Юлю Волкову, создав группу "Тату".

БРОДВЕЙ. ЧЕРНОЕ МОРЕ



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор Павел Костомаров
72 мин.
2002
Чехия, Германия, Россия

“Скажи мне, как ты отдыхаешь, и я скажу тебе, кто ты” – так можно сказать о герое фильма “Бродвей. Черное море”. Этот коллективный герой – небольшой палаточный городок под названием “Бродвей”, который каждое лето стихийно возникает на диком пляже в окрестностях Туапсе. Сюда приезжают “дикарями” люди, которые не могут позволить себе даже самый дешевый дом отдыха. Это почти виртуальный город, которого завтра не будет, вырастающий на сезон, здесь страдают и влюбляются, играют и проигрывают, здесь рождаются и умирают…

ДЕВСТВЕННОСТЬ



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор: Ирина Шаталова
Продюсеры: Сергей Ливнев, Лев Николау
86 мин.
2008
Россия

Что такое девственность? Есть ли смысл хранить ее до брака? Такие вопросы задавали себе девушки лет этак двадцать назад. Что такое девственность? За сколько я готова ее продать? Такие вопросы задают себе современные девушки. Но только ли девственность, сегодня готов продать современный человек...
Три героини фильма - молоденькие девчонки из провинции, мечтающие покорить Москву. У каждой свой план. Одна стремится попасть в модное телешоу и построить любовь с героем своих девичьих снов, попутно подарив ему, а значит и всем телезрителям, свою непорочность. Другая мнит себя новой Мадонной или на худой конец новой Бритни Спирс, она бережет девственность, ведь это ценный товар. Третья готова свою девственность просто продать. За деньги. А потом пойти учиться. В институт. Все равно, в какой, главное, чтобы московский.

НАША РОДИНА



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор Иван Макарова
Продюсеры Хайно Декерт, Майке Мартенс
119 мин.
2006
Россия, Германия

«Наша Родина» - это путешествие режиссера в поисках своих одноклассников из 52 школы города Львова, с которыми он учился вместе в советские времена. Сегодня во Львове осталось жить лишь несколько из них. Остальные разъехались по всему миру. Что теперь объединяет бывших пионеров отряда имени Гагарина? Чем сегодня для них является Родина, которой они присягнули, вступая в пионеры весной 1973 года?

РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Операторы: Леонид Коновалов, Виталий Манский
Продюсер: Геннадий Костров
99 мин.
2011
Россия

Что возникает в воображении человека при упоминании Кубы. Особенно того, который никогда не был на этом островном государстве в Карибском море. Скорее всего, это кабриолет со счастливыми белокурыми юношами в цветных сорочках и коктейлями в руках, в окружении танцующих мулаток, в чьих глазах отражается безбрежный океан. Из всего перечисленного, в реальности существует только безбрежный океан, отрезавший остров от всего остального мира. Пожалуй, нет на земле другой страны, где разница между ее имиджем и реальностью столь велика, как на Кубе. Более 50-ти лет государство живет под лозунгом победившей революции «Родина или Смерть». 50 лет этот лозунг является насущной дилеммой для нескольких поколений кубинцев. Наш фильм повествует о поколении, которое родилось до революции и сегодня подходит к черте собственной жизни. Когда все больше становится понятно, что для них между «родиной» и «смертью» можно будет поставить знак тождества.

ТРУБА



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор: Александра Иванова
Продюсеры: Виталий Манский, Наталья Манская
116 мин.
2013
Россия, Чехия, Германия

Фильм "Труба" – о современной Европе. О двух ее краях, или правильнее сказать – крайностях. О Европе, которая начинается в безлюдном пространстве вечной зимы российской Сибири и закачивается на уютных пляжах Бискайского залива, где даже законы природы формируют принципиально разные стили человеческого существования. Кажется, что может объединить такие разные жизни? Физически – объединяет газопровод «Западная Сибирь – Западная Европа». Труба не просто соединила, но и неразрывно связала ЭТУ Россию с ЭТОЙ Европой.

ЧАСТНЫЕ ХРОНИКИ. МОНОЛОГ



Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Композитор: Алексей Айги
Текст: Игорь Яркевич
86 мин.
1999
Россия

60-е, 70-е, 80-е... Наше детство, юность и молодость наших родителей. Одни песни, одни фильмы, одни кумиры. Детский сад, школа, пионерский лагерь, институт и армия... Всё как у всех... Наша жизнь. Кто не помнит урчание маленькой кинокамеры, домашние просмотры 8-ми миллиметровых плёнок... Прошли годы, жизнь изменилась и чудом сохранившиеся старые кинокадры семейной кинохроники помогают нам вернуться в прошлое, не всегда весёлое. "Частные хроники. Монолог" - не просто портрет времени. Герой фильма - "типичный представитель", "усреднённый тип", человек, родившийся 11 апреля 1961 года, за день до полета в космос Юрия Гагарина, вместе с которым мы проживаем первые шаги, первые школьные годы, первую любовь, первый сексуальный опыт, первые предательства и первые прозрения, вплоть до 1986 года, когда в СССР началось то, что одни называют началом, другие концом.