АРТДОКСЕТЬ

Программа состоит из фильмов, официально размещенных в свободном доступе в сети интернет их авторами или правообладателями и отобранных в конкурсную программу экспертным жюри фестиваля Артдокфест. Победитель конкурса определяется путем зрительского голосования в официальной группе фестиваля Артдокфест в Фейсбуке.

АНДРЕЙ ДОЛИНИН

Автор сценария и режиссёр Любовь Аркус
оператор Георгий Ярмоленко
композитор Олег Каравайчук
Продюсер Авдотья Смирнова
Производитель: мастерская «Сеанс»
12 мин.

Андрею 56 лет. Когда он родился, в России еще не было диагноза аутизм. Его мама, Анна Аркадьевна Долинина, впервые узнала об аутизме из фильма "Человек дождя". Сам Андрей, когда посмотрел кино, сказал: "нет, я не такой, я так быстро считать не умею"…

смотреть онлайн

БЛИЖЕ К КРЕМЛЮ

Автор сценария: Констатин Цивилев
Режиссер: Констатин Цивилев
Оператор: Констатин Цивилев
Композитор: ВИА ГАГАРИН
Продюсер: Констатин Цивилев
18 мин.

Автор фильма опровергает расхожее мнение о том, что в Москве люди живут не так, как в остальной России. Перемещаясь с камерой и снимая людей по мере приближения к Кремлю - 280 км, 180 км…, 7 км, 2 км от Кремля, он показывает, что жизнь и проблемы людей на разном расстоянии от центра очень похожи. В самом же сердце Первопрестольной – Московском Кремле – для гостей столицы проведут бесплатную экскурсию самые обездоленные жители города.

смотреть онлайн

ВРЕМЯ

Автор сценария Сергей Грек
Режиссер Сергей Грек
Оператор Ярослав Коробка, Ирина Галат
Композитор Игорь Гуляев
Продюсер Ника Романюк, Сергей Грек
10 мин.

Документальный философский фильм, представляющий собой детальное философское наблюдение за нашей эпохой, где главным героем является само время. Посредством литературных метафор, музыки и образного киноязыка, вскрываются самые острые проблемы нашего времени: потребительское мировоззрение общества, упадок культурных и нравственных ценностей человека, войны и другие ошибки истории, глобальное изменение климата, смысл жизни и поиск пути в нашем непростом, стремительно меняющемся мире и времени.

смотреть онлайн

МАМА, Я УБЬЮ ТЕБЯ

Studio Partizanets
Автор сценария и режиссер Елена Погребижская
Операторы: Вадим Марсавин, Марина Кузнеченкова
Композитор Алексей Харламов
Продюсеры: Влад Марсавин, Елена Погребижская
53 мин.
2013

Сашка, Настя и Леха проведут в интернате все свое детство. Интернат больше всего похож на детскую тюрьму, хотя взрослые, которые там работают, убеждены, что делают детей счастливыми.

смотреть онлайн

MASKARAD

Автор сценария: Артемий Исаев
Режиссёр: Артемий Исаев
Оператор: Александр Макаров
Продюсер: Александр Макаров
29 мин.

Надев маску, главный герой фильма отправляется в ночные клубы Санкт-Петербурга, чтобы провести собственное анонимное исследование феномена клубной жизни.
В поле зрения человека в маске попадают разные клубы - маленькие и большие, дорогие и те, что попроще. Общаясь с разными людьми – владельцами заведений, диджеями, танцовщицами, посетителями – герой всматривается в целое поколение людей, для которых ночная жизнь и ее театральная реальность – неотъемлемая часть существования

смотреть онлайн

МОСКВА-ПЕТУШКИ

Проект «Реальность»
Автор сюжета: Андрей Киселев
Продюсеры: Павел Костомаров,
Александр Расторгуев, Алексей Пивоваров
4 мин 34 сек.

Герой проекта «Реальность» Андрей Киселев экранизировал великую поэму Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки".

смотреть онлайн

НЕФТЬ

Автор сценария Александр Дерягин
Режиссёр Александр Дерягин
Операторы Владимир Плотников, Александр Дерягин.
25 мин.

Фильм о непростых рабочих буднях буровой бригады. Герои фильма – настоящие отважные и сильные российские мужики, в прямом смысле «сражающиеся» за черное золото в условиях, которые иначе как экстремальными не назовешь.

смотреть онлайн

ПОДШИВА

Автор сценария Анна Тугарева
Режиссёр Анна Тугарева
Оператор Анна Тугарева
Композитор Сергей Рахманинов
Продюсер Анна Тугарева
21 мин.

Психологический кризис молодого человека на пороге инициации – перехода от юности к зрелости. Первые дни срочной военной службы – сопротивление материала. Портрет не героического поколения…

смотреть онлайн

РУИНА. ЛУГАНСК. ДЕВЯНОСТЫЕ

Автор, режиссер, оператор: Валентин Торба
53 мин.

Автор фильма пытается разобраться с ушедшей эпохой, воскресая в памяти ее ярчайшие события, характеры, психологию людей, запечатленные в памяти в виде мозаики образов и воспоминаний. Каждый осколок калейдоскопа имеет свой цвет, размер, форму, все же вместе они составляют единую картину минувшего времени.

смотреть онлайн

ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ КО ПАНГАН

Автор сценария: Станислав Гринберг
Режиссер: Станислав Гринберг
Операторы: Станислав Гринберг, Максим Четверня
20 мин.

На остров Ко Панган (Тайланд) не продаются туристические путевки, но люди вновь и вновь приезжают сюда самостоятельно. И среди них, конечно, немало наших соотечественников. Кто они, зачем сюда приезжают, чем занимаются, почему остаются навсегда? Герои фильма, жители острова, улыбчивые молодые люди, разные по профессии, отвечают на эти вопросы и объясняют, почему Ко Панган – территория жизни.

смотреть онлайн

ТРИ СТОРОНЫ

Автор сценария и режиссер Николай Велигжанин
Операторы: Михаил Панфилов, Николай Велигжанин
91 мин.

В июле 2009 г. название небольшого городка Пикалево узнали все жители России - доведенные до отчаяния горожане перекрыли федеральную трассу. Через два дня в город приехал премьер-министр Путин и помог разрешить кризис. Что было причиной конфликта, как развивались события, и что происходит в Пикалево спустя два года рассказывают сами пикалевцы. В центре событий не только местные жители, но и представители власти – федеральные и местные чиновники, например, бывший в то время губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, заявляющий, что знает Пикалево «как свои носки».

смотреть онлайн

У МЕНЯ ОТЕЦ ЗДЕСЬ ВОЕВАЛ!

Режиссер: Евгения Монтанья, Андрей Киселёв,
Беата Бубенец, Лена Хорева
Продюсеры: Lenta.ru, Павел Костомаров,
Александр Расторгуев, Алексей Пивоваров
5 мин.

«LENTA.DOC» - это совместный проект Lenta.ru и творческого объединения Александра Расторгуева, Павла Костомарова и Алексея Пивоварова и команды молодых режиссёров.
В воскресенье, 13 октября, в московском районе Западное Бирюлево толпа местных жителей, националистов и футбольных фанатов разгромила торговый центр «Бирюза» и крупнейшую в столичном регионе овощную базу. Националистический погром был спровоцирован убийством 25-летнего Егора Щербакова, которое произошло на прошлой неделе. Подруга Щербакова заявила, что убийца выглядел как «приезжий с Кавказа». Разгонявший погромщиков ОМОН задержал 380 человек.

смотреть онлайн

ЩЕПКИ

Режиссер Антон Белоусов
37 мин.

Северная сказочная тайга. Бригада мужиков-лесорубов заготавливает древесину в тех местах, где почти не ступает нога человека. Лесозаготовщики отважно трудятся в тех местах, где почти нет дорог, где любая ошибка может привести к поломке оборудования или даже стоить кому-то жизни.

смотреть онлайн