24 DOC: Два года в эфире

Телеканал мировой актуальной документалистики 24DOC в первых числах декабря, по традиции, подводит итоги года и отмечает свою годовщину. 5 декабря 2011 года 24DOC начал свою новую жизнь, и с тех пор празднует эту памятную дату в компании хорошего друга – «Артдокфеста».

В 2013 году в эфир телеканала вышли самые заметные документальные ленты последних лет, отмеченные призами крупнейших мировых кинофестивалей.

Среди них смешная и крайне неполиткорректная «Красная капелла», остро социальный «Дом, в котором я живу», невероятный «Таблоид», впечатляющий «Энди Уорхол» и не унывающая «Королева Версаля». Многие из этих фильмов были показаны в России впервые.

4 декабря в рамках фестиваля «Артдокфест» телеканал 24DOC представит фильм Роджера Росса Уильямса «Бог любит Уганду». Эта картина - беспристрастный взгляд на африканскую страну, которая считается «свалкой» для христианских экстремистов и их идеологии, завезенной из США. На передовой сегодняшнего миссионерства стоит Международный дом молитв, который возглавляет пастор Лу Энгл. Здесь Энгл может проповедовать свои взгляды без каких-либо ограничений. Он - один из главных адептов антигейского закона Уганды, который предусматривает смертную казнь за однополый секс.

ПРИГОВОРЕННЫЕ
The Сondemned



Red Zed Films / 24_DOC
Автор сценария Марк Франкетти
Режиссер Ник Рид
Продюсер Марк Франкетти, Ник Рид
80 мин, 2013, Великобритания / Россия

Добро пожаловать в Колонию строгого режима N 56 - закрытое исправительное заведение, предназначенное исключительно для приговоренных за убийство. Двести шестьдесят её обитателей в общей сложности лишили жизни почти восемьсот человек.
В центре повествования — шестеро: наемный убийца, семья которого считала, что он занимается нефтяным бизнесом; зэк с сорокалетним стажем; человек, который, по собственному признанию, слишком порочен, чтобы жить на свободе; «опущенный» — представитель низшей ступени тюремной иерархии; заключенный, который, после двадцати лет за решеткой больше всего боится свободы. И начальник колонии, который провел здесь более двадцати шести лет — больше, чем любой из его подопечных.

Red Zed Films
18 Eastwood Road, London N10 1NL UK
+44 (0)788 7680548
nick@nickread.org
mark.franchetti@gmail.com

24_DOC
Москва, Большой Каретный пер., 22 стр. 2/4
+7 (495) 380-39-80
pr@nks-media.ru
nsmirnova@nks-media.ru

БОГ ЛЮБИТ УГАНДУ
God Loves Uganda



Variance films
Авторы сценария Роджер Росс Уильямс, Ричарл Ханкин, Бенджамин Грей / Roger Ross Williams, Richard Hankin, Benjamin Gray
Режиссер Роджер Росс Уильямс / Roger Ross Williams
Оператор Дерек Вайсхан / Derek Wiesehahn
Продюсеры Роджер Росс Уильямс, Джулии Гольдман, Кэрилин Хепберн / Roger Ross Williams, Julie Goldman, Carolyn Hepburn
83 мин., 2013, США

Фильм, посвященный опасности популяризации религиозного фанатизма, исследует роль американского евангельского движения в Уганде, куда американские миссионеры были отправлены с целью создания школ и больниц. Евангельские лидеры в США и Уганде пытаются ликвидировать “сексуальный грех” и сделать из жителей Уганды христиан-фундаменталистов.

Variance films
212-537-6769
dylan@variancefilms.com