DOK LEIPZIG

Впервые в Москве презентация Международного фестиваля документального кино и анимации DOK Leipzig и показы лучших конкурсных фильмов. Фестиваль был основан в 1955 года и является одним из ведущих смотров в мире. Каждый год DOK Leipzig представляет зрителям более 350 фильмов и занимает особое место в фестивальном движении.

ВОДОЧНЫЙ ЗАВОД
Vodka factory


Режиссер Ежи Сьлядковский
90 мин.
2011
Швеция, Франция, Польша

В российской глубинке, в 1000 километрах от Москвы, на водочном заводе в Жигулевске работают женщины, которых объединяют одни заботы — отстоять смену у конвейера, потом вернуться домой, где ждут дети, женское одиночество и мечты о счастье. Но двадцатидвухлетняя Валентина изо всех сил стремится изменить сложившийся порочный круг — она хочет уехать в Москву и стать там телезвездой. Мечтает и мать Валентины — найти, наконец, себе пару. Однако кому-то из двух женщин придется пожертвовать своей мечтой ради главного — единственного пока мужчины в их жизни, Данилы, маленького сына Вали.

ЗАБВЕНИЕ
El Olvido

Режиссер: Хедди Хонигманн
93 мин.
2008
Нидерланды

Фильм о забытом городе Лима. Жители с иронией рассказывают о былом времени, вспоминают другую эпоху, которая была не так уж плоха, несмотря на классовые различия и коррупцию. Сегодня, если Лима скроется под слоем пыли, это никого не удивит, как не удивляет и найденное массовое захоронение солдат перуанской армии и партизанского движения "Сияющий путь" в окрестностях
гор. Город и его жители пребывают в забвении, пытаясь стереть из памяти все несправедливости, которые случились с ними и их страной. Режиссер Хедди Хонигманн возвращается в родной город, чтобы увидеть места и людей, которые ей дороги, и по-новому взглянуть на знакомые вещи.

КЛАДБИЩЕНСКИЙ КЛУБ
The cemetery club

Режиссер Тали Шемеш
90 мин.
2006
Израиль

Группа иерусалимских пенсионеров создает клуб для встреч, дискуссий и совместных ланчей. Заседания проходят в "рекреационной зоне" на горе Герцля около кладбища, где покоятся отцы и герои израильского государства. Среди могил величайших людей нации они рассуждают на философские и жизненные темы, читают стихи и спорят о судьбах и дорогах своего народа. Режиссер Тали Шемеш в течение пяти лет наблюдает за встречами клуба. Она уделяет особое внимание своей бабушке Мине и двоюродной бабушке Лене. По крупицам складывается портрет целого поколения Холокоста.

МУЗЫКА МОЕГО ОТЦА
Nach der Musik


Режиссер: Игорь Хайцман
105 мин.
2007
Германия

Вскоре после падения Берлинской стены австрийский дирижер Отмар Суитнер завершает свою многолетнюю карьеру в Берлинской опере. Болезнь Паркинсона не позволяет ему продолжить работу. Дирижер, получивший мировое признание благодаря выступлениям на знаменитом фестивале в Байройте, больше не может управлять оркестром, и музыка покидает его жизнь. Но воссоединение страны открывает новые возможности. После десятилетий двойной жизни с женой в Восточном Берлине и любовницей, воспитывающей его сына Игоря в другой части города, Суитнер возвращается к любимым людям. Режиссер Игорь Хейцман с помощью отрывков из музыкальных произведений Суитнера, личных воспоминаний и редких хроникальных кадров реконструирует историю не только своей семьи, но и целой страны.

ОСТАНОВИТЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
Stop the Pounding Heart


Режиссер Роберто Минервини
101 мин.
2013
США, Италия, Бельгия

Сара живет с большой семьей на ферме в Техасе. Она ухаживает за животными, присматривает за младшими братьями и сестрами, которые, как и она, обучаются дома в соответствии с религиозными взглядами родителей. Привычный уклад меняется после знакомства с молодым ковбоем Колби. Внутренний конфликт между новыми чувствами и семейными традициями ставит Сару перед нелегким выбором.

ПОЙМИ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО
Don't get me wrong


Режиссер: Адина Елена Пинтили
50 мин.
2008
Румыния, Франция

В этом мире дни проходят друг за другом, дневная рутина заполняется разговорами о жизни, смерти, Боге и погоде. Что является божественным проявлением, а что нет? Кто вызывает и останавливает дождь? Где заканчивается реальность и начинается вымысел? Фильм показывает будни пациентов румынской психиатрической больницы. В их картине мира абсурдные на первый взгляд идеи приобретают смысл, а любовь становится главным спасением от безысходности.

ПОТЕРЯННЫЕ ДЕТИ БУДДЫ
Buddha's lost children


Режиссер: Марк Веркер
97 мин.
2006
Нидерланды, Франция

Золотой Треугольник находится на стыке трех границ: Бирмы, Таиланда и Лаоса. Этот регион долгие годы имел печальную славу центра производства и торговли опиумом. Вместо правительства городом управляли наркобароны. Благодаря усилиям властей и международных организаций ситуация постепенно нормализуется, но многолетнее засилье опиума привело к тому, что обитающие здесь горные народности оказались в нищете и изоляции. Именно здесь, в Золотом Треугольнике, находится Монастырь Золотой Лошади — резиденция одного из последних странствующих монахов, Его Святейшества Кру Ба Ныа Чай Коситто. Последние 15 лет Кру Ба посвящает себя заботе о местных жителях, и в особенности об осиротевших и брошенных детях. Снимавшийся в течение года фильм Марка Веркерка рассказывает о трудной и опасной работе Кру Ба в этом до сих пор неспокойном регионе.

СЕМЬЯ ЭМИГРАНТОВ
Exile my family movie


Режиссер: Араш Т. Риахи
92 мин.
2006
Австрия

Невероятная история воссоединения одной персидской семьи. Многочисленные родственники рассеялись по всему миру от Швеции до Америки, кто-то остался в родном Иране. Несмотря на трудности спустя 20 лет члены семьи собрались в месте, безопасном от иранских властей. После долгой разлуки они вспоминают фамильные истории и смеются, рассуждают и порой ведут споры о мусульманском и западном образе жизни.

КОРОТКОМЕТРАЖНАЯ ПРОГРАММА:

МАМА


Режиссер: Лидия Шейнина
2013
30 мин.
Россия

Главной героине 96. Она уже много лет не выходит из дома, не точно знает, какой сегодня день, и не всегда помнит, кого из близких уже нет рядом. Такую жизнь принято называть существованием. На самом деле, все в этой жизни наполнено смыслом и эмоцией — меняющаяся природа за окном, тревога и забота о родственниках, пусть уже давно ушедших, и непреходящая нежность к тем, кто ее окружает. Это становится важнее подробностей места и времени, деталей быта и точности воспоминаний.

ПОКА НЕ ЗАБОЛИТ
Till it hurts


Режиссер: Марчин Кошалка
25 мин.
2007
Польша

Яцек работает психиатром и до сих пор живет с матерью, которая обладает крутым нравом и требовательным характером. Размеренное существование героев меняется, когда в семье появляется Ева, возлюбленная Яцека. Справиться с изменениями в привычном укладе. Всем троим становится тяжело справляться с кардинальными изменениями в уже налаженной жизни.

ЧАСТИЧКА ЛЕТА
А piece of summer


Режиссер: Мартина Минорович
23 мин.
2010
Польша

Жизнь неуловима и переменчива, но благодаря великому искусству кино некоторые события остаются с нами навечно. Этот фильм удивительно передает едва уловимые моменты, полные ностальгического трепета. С помощью правильного баланса света и тени, радости и меланхолии, мудрости и юношеской беспечности в фильме изображаются нежные семейные отношения деда и внука, чья спокойная жизнь в гуще горных лесов похожа на рай.

ЯПТИХ-ХЭСЭ

Режиссер: Эдгар Бартенев
31 мин.
2006
Россия

Фильм рассказывает о буднях ненецкой семьи Яптик, живущей на полустрове Ямал. Основное занятие - оленеводство. Даже 4-летний Яптик никогда не промахивается. Самые простые и будничные действия каждого члена семьи подчинены глубокой философии, которая веками передается из поколения в поколение. «Яптик-Хэсе» - это дух рода Яптиков. Его возят на священных нартах и никому не показывают. Его дом – дорога. Пока кочует Яптик-Хэсе, на земле всегда будут олени, собаки, ненцы.