Немецкий день

По традиции Артдокфест посвящает немецкому документальному кино один фестивальный день, в течение которого на различных площадках будут показаны фильмы разных программ, объединенные тем, что их авторы - современные немецкие кинематографисты. Хедлайнером немецкой программы в этом году стали "Метаморфозы" Себастьяна Меца (эта картина - участник основного конкурса) и российская премьера фильма Александра Гентелева с красноречивым названием "Путинские игры", снятого, пожалуй, на самую актуальную на данный момент в России тему подготовки зимней олимпиады в Сочи. Также в программе «Немецкий день» еще две новые картины из Германии - «Одинокий волк», реж. Сандра Кауделка и «Скорость в поисках потерянного времени», реж. Флориан Опиц и фильм «Три героини в поисках Родины» из программы Среда. «-Немецкий день» проходит при поддержке GermanFilms.

ПУТИНСКИЕ ИГРЫ
Putin's Games




Saxonia Entertainment GmbH - Satel Film
Авторы сценария Александр Гентелев, Виктория Куракова / Alexander Gentelev,Viktoria Kurakova
Режиссер Александр Гентелев / Alexander Gentelev
Операторы: Константин Овчинников, Джерзи Палац, Авнер Шахар, Вячеслав Сачков, Франц Кох / Konstantin Ovtchinnikov, Jerzy Palacz, Avner Shahar, Vyatcheslav Satchkov, Franz Koch
Композиторы Пол Галлистер, Вилли Токарев / Paul Gallister, Willi Tokarev
Продюсеры: Симона Бауманн, Саша Клейн, Генрих Амброш, Беттина Кун / Simone Baumann, Sasha Klein, Heinrich Ambrosch, Bettina Kuhn
90 мин.
2013
Германия, Израиль, Австрия

Город Сочи - российская «Ривьера», традиционный летний курорт для богатых россиян. Именно он был выбран для проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года Международным Олимпийским Комитетом. Это был странный выбор. Когда МОК принял решение, в Сочи не было ни единого места, подходящего для олимпийских целей любого рода. Сомнительным мероприятием стало масштабное строительство искусственной “зимы” в субтропическим климате. Чем ближе Зимняя Олимпиада, тем больше глубина противоречий и вопросов к российской власти.

Cinephil
18 Levontin Street
Tel Aviv 6511207, Israel
Tel: +972 3 566 4129
Fax: +972 3 560 1436
info@cinephil.co.il
www.cinephil.co.il

СКОРОСТЬ - В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ
Speed - auf der Suche Nach Der Verlorenen Zeit

Dreamer Joint Venture Filmproduktion, WDR/arte, BR
Автор сценария и режиссер Флориан Опиц
Оператор Эндри Леман
Продюсер Оливер Штольтц
95 мин.
2012
Германия
Мы вечно экономим время. Но, несмотря на это, его становится у нас всё меньше и меньше. В такт электронным средствам коммуникации мы ускоряемся и пытаемся осуществить как можно больше дел, при этом времени на то, что действительно важно – семью, друзей – остаётся недостаточно. Почему так происходит? Кто или что провоцирует это ускорение? Является оно общественным феноменом или следствием неправильного планирования времени отдельными конкретными людьми? В своем документальном фильме режиссер Флориан Опиц пытается ответить на этот вопрос, отправившись на поиски потерянного времени.
Dreamer Joint Venture Filmproduktion
Regensburger Str. 25
D - 10777 Berlin
fon: + 49 30 300 2444-0
fax: + 49 30 300 2444-18
info@dreamerjointventure.de
www.dreamerjointventure.de

ОДИНОКИЙ ВОЛК
Einzelkämpfer

Lichtblick Media/Berlin совместно с
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB),
ZDF Das kleine Fernsehspiel/Mainz
Автор сценария и режиссер Сандра Кауделка
Операторы Дженни Лоу Цигель, Хендрик Райхель
Продюсер Мартин Хайслер
93 мин.
2013
Германия

Германской Демократической Республики более 20 лет нет на политической карте мира. Однако до сих пор живы её спортивные легенды. Сама бывшая спортсменка, чемпионка ГДР по прыжкам в воду, а ныне режиссер Сандра Кауделка выбрала для своего фильма 4-х героев. Это один из самых успешных толкателей ядра в истории спорта, олимпийский чемпион Удо Байер; двукратная чемпионка мира по прыжкам в воду Брита Балдус; одна из лучших бегуний страны на короткие дистанции Инес Гайпель; держательница рекорда в беге на 400 метров, победительница Московской Олимпиады Марита Кох. Из воспоминаний героев об их спортивной юности и рассказов о настоящем складывается представление о стране, которую они когда-то олицетворяли…

Lichtblick Media GmbH Martin Heisler Allerstr.
8 12049 Berlin/Germany
phone +49-30-762 39 79 70
fax +49-30-762 39 73 99
heisler@lichtblick-media.com  
www.lichtblick-media.com