СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ

Родился 4 декабря 1953 г. в г. Москве; окончил МГИМО в 1976 г., аспирантуру Института международного рабочего движения АН СССР, кандидат исторических наук; имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. До 2008 года был известным политическим деятелем, с 2000 по 2008 год — помощник президента Российской Федерации В. В. Путина, специальный представитель президента по взаимодействию с ЕС.
В 2008 г. создал компанию «Ястребфильм», которая занимается производством телепрограмм и документальных фильмов этнографического характера. С января 2011 года в эфире телеканала «Россия-2» выходит еженедельная авторская программа Сергея Ястржембского «Магия приключений».
С 2008 по 2014 гг. студия выпустила свыше 60 документальных фильмов. Многие из них показаны на национальных и международных фестивалях, стали их лауреатами, куплены телеканалами более 10 стран мира.
Награжден Орденом Мужества (Россия); Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени,Орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского; ОрденомЗа заслуги перед Великим Герцогством Люксембургским в ранге командора; Орденом Изабеллы Кастильской в ранге командора (Испания); награжден одной из высших государственных наград Словакии — орденом Белого Креста; орденом Почетного легиона (Франция); Орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» в ранге командора, Национальной премией в области развития связей с общественностью "Серебряный лучник" (1997 и 2003гг); ежегодной национальной премией РБК «Персона года» за 2003 г.; Обладатель премии «Лавровая ветвь» 2011 года в номинации «Лучший научно-популярный, просветительский фильм» и премии «Золотой Орел» 2014 года за Лучший неигровой фильм.


ВОЛКОДАВ

Студия «Ястребфильм»
Автор сценария: Сергей Ястржембский
Режиссер: Сергей Ястржембский
Оператор: Николай Тарханов, Виталий Семенов
Композитор: Марина Макарова
Продюсер: Сергей Ястржембский
44 мин.
2014
Россия

Юрию Афанасьевичу, или просто Афанасьичу, как его все называют, 77 лет. Он живет в Иркутской области. На протяжении двадцати лет каждую зиму Афанасьич уходит в тайгу и проводит там три-четыре месяца. Он - волчатник. Его задача - отлов волков с помощью капканов. Так он защищает не только оленей и косуль, но и домашних животных.
В последние годы волчьи стаи умудряются за зиму съедать целые стада домашнего скота. Афанасьич – одиночка. Он знает о волках все. И, похоже, волки уже по запаху чуют приближение Афанасьича. Стоит ему появиться в одной из своих таёжных времянок, волки уходят. «Для того, чтобы бороться с волками, надо самому быть немного волком», - считает Афанасьич.

Адрес: 121609, Москва, Рублёвское шоссе, 28
Телефон: +7(495) 988-61-74
E-mail: yastrebfilm@gmail.com
www.yastrebfilm.com