МИХАИЛ ДЕГТЯРЬ

Родился 22 января 1955 года в г. Артеме Приморского края РСФСР. Окончил строительный факультет Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) и сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). С 1991 по 2002 год – на телеканале «РТР». Руководил программами «Репортер», «Вести в 11», «Судьбы», «Федерация», создал и вел рубрику «Большой репортаж» в программе «Вести». С 1998 - политический обозреватель Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). С 2002 по 2006 год - главный редактор редакции специальных репортажей телеканала «ТВЦ».

В 1991 году создал телевизионную студию «Репортёр». 23 года еженедельно выпускал в эфир программу «Репортер с Михаилом Дегтярем», что является абсолютным рекордом для телевизионных программ постсоветского периода. Студией «Репортер» создано более 450 документальных фильмов и программ.

Многократный лауреат международных и российских кино - и телефестивалей. Лауреат премии «Лавровая ветвь». Четырежды лауреат ТЭФИ. Лауреат премии Союза журналистов «Золотая полка отечественной журналистики» за книгу «Репортер» (2014) Член Академии российского телевидения, член Литературной Академии, член русского ПЕН-центра, член Международной Академии «ЭММИ».

ДЕГЕН

ТВ студия Репортер
Автор сценария: Михаил Дегтярь, Юлия Меламед
Режиссер: Михаил Дегтярь, Юлия Меламед
Оператор: Алексей Горбатов
Продюсер: Михаил Дегтярь
57 мин.
2014
Россия

Ион Деген. Легендарный советский танкист, выдающий врач, автор одного из самых знаменитых стихотворений о войне, написанного им в 19 лет на фронте:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Судьба Иона Дегена вмещает в себя сразу несколько судеб, каждая из которых почти неправдоподобна и могла оборваться много раз.
Да, ему приходилось уничтожать врагов, но он был солдатом. Одним из лучших на той страшной войне воинов, защищавших свою Родину.
Слушая этого человека, начинаешь понимать, что наше и его поколения говорят на разных языках, и что мы им – не чета.

Адрес: 125040, Москва, ул. Расковой, 23а, кв.46
Телефон: +7-903-7964565
Факс: +7-903-613-00-69
E-mail: reporter3000@yandex.ru