Украина не Россия
Программа украинских фильмов и фильмов об Украине

Документальное кино, как и любое искусство, оперирует образами. Но в отличие от всех других искусств оно естественным образом связано с актуальностью, текущей историей - оно исследует ее, осмысливает и... сохраняет навсегда. Чтобы будущие поколения могли составить о прошлом собственное представление. Чтобы прошлое помогло понять настоящее.

Именно по причине способности документального кино оказать нам помощь в понимании происходящего сейчас (а вовсе не в силу политической сенсационности) мы составили эту программу. В ней фильмы, которые, с нашей точки зрения, объясняют образами, на уровне переживаний героев и зрителей, что за страна Украина, что мы в ней раньше не видели, в чем она - действительно! - существенно отличается от России, и в чем наши на ее счет заблуждения.

СИМФОНИЯ ДОНБАССА

Режиссер Дзига Вертов
Оператор Борис Зейтлин
Композитор Дмитрий Шостакович
67 мин.
1930
СССР

Пока комсомольцы улучшали быт и производительность Всесоюзной кочегарки и давали стране угля, Дзига Вертов снимал кино об их трудовом подвиге на заводах и шахтах Донбасса и наглядно демонстрировал, как выполняется пятилетний план.

ОСВОБОЖДЕНИЕ

Автор сценария: Александр Довженко,
Режисёр-постановщик: Александр Довженко,
Операторы-постановщики: Григорий Александров, Николай Быков, Ю. Тамарский,
Композитор: Б. Лятошинский
62 мин.
1940
СССР

Снятый очевидцами событий, фильм (историческая хроника) посвящен вступлению советских войск на территорию Западной Украины, освобождению украинских и белорусских земель от гнета польских панов и воссоединению народов-братьев в единую семью.

ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Украинская студия хроникально-документальных фильмов
Автор сценария И. Кочан
Режиссер Анатолий Федоров
Оператор Б. Куптиевская
18 мин.
1972
СССР

Эта картина открывает серию фильмов про антинародную деятельность греко-католической униатской церкви на Украине. Ватикан веками покушался на земли соседних славян и стремился обратить восток в католицизм. Он использовал униатскую церковь, для того, чтобы поддерживать украинских националистов.

УПЫРИ

Украинская студия хроникально-документальных фильмов
Автор сценария И. Кочан
Режиссер Анатолий Федоров
Оператор Б. Куптиевская
19 мин.
1972
СССР

Униатская церковь во главе с Митрополитом Андреем Шептицким горячо приветствовала фашистских захватчиков на Украине и первой встала на службу нацистам.

СВИДАНИЕ С ОТЦОМ

Киевнаучфильм, творческое объединение "Четверг"
Авторы сценария: Э.Рамхен, А.Роднянский
Режиссер: Александр Роднянский
Операторы: В.Гуевский, И.Иванов
Музыкальное оформление Ю.Лазаревская
20 мин.
1990
СССР

Дочь едет на свидание к отцу, приговоренному к смертной казни за службу нацистам во время войны.

НАША РОДИНА

Студия «ВЕРТОВ. Реальное кино»
Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор Иван Макарова
Продюсеры Хайно Декерт, Майке Мартенс
119 мин.
2006
Россия, Германия

Путешествие режиссера в поисках своих одноклассников из 52 школы города Львова, с которыми он учился вместе в советские времена. Сегодня во Львове осталось жить лишь несколько из них. Остальные разъехались по всему миру. Что теперь объединяет бывших пионеров отряда имени Гагарина? Чем сегодня для них является Родина, которой они присягнули, вступая в пионеры весной 1973 года?

ОРАНЖЕВАЯ ЗИМА
Orange Winter

AZ Films LLC
Концепция, режиссура и монтаж Андрей Загданский
Дикторский текст Александра Гениса
Музыка Модеста Мусоргского, Джузеппе Верди
Композитор Александр Гольдштейн
Операторы Владимир Гуевский, Игорь Иванов, Павел Казанцев
Продюсеры Андрей Загданский и Глеб Синявский
72 мин.
2006
Украина

21 ноября 2004 года: выборы президента Украины. Два кандидата: назначенный «наследник» власти Виктор Янукович, премьер-министр в правительстве исключительно непопулярного президента, и Виктор Ющенко, популярный оппозиционный лидер.
У уходящего президента Леонида Кучмы есть своя ставка в этих выборах. Годами оппозиция винит его во многих преступлениях. Самое страшное обвинение – участие в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кажется, лучший шанс Леонида Кучмы на после-президентскую неприкосновенность - назначенный «наследник», Виктор Янукович.
На следующий день после выборов контролируемые государством телевизионные каналы объявляют Виктора Януковича победителем. Возмущенные жители Киева выходят на улицу...Так началась Оранжевая Революция.

ЖИВЫЕ
Живі

«Листопад Фільм»
Автор сценария и режиссер: Сергей Буковский
Оператор Владимир Кукоренчук
76 мин.
2008
Украина

Воспоминания очевидцев голодомора 1933 г - жителей Украины и американского журналиста Гарета Джонса, который также был свидетелем этих событий и писал о них. Герои фильма были детьми, когда у их родителей отобрали все. Голодомор 1932-33 годов унес жизни миллионов украинцев. Это была трагедия народа, который жил и работал на самой плодородной в мире земле.
Об этом знали в мире и тогда, в те времена - отправляли сообщения своим правительствам дипломаты, писал об этом молодой британский журналист Гарет Джонс, жизнь которого оборвалась неожиданно и трагически.

ШАХТА №8

Baltic film Production in coproduction interfilm production studio
Автор сценария, режиссер Марианна Каат
Оператор Рейн Котов
Композитор Тимо Стейнер, Даха Браха
Продюсер Марианна Каат,
cопродюсер Олена Фетисова
95 мин
2011
Эстония

В городке Снежное Донецкой области живет уникальная семья. Внук когда-то могущественного директора Химмаша пятнадцатилетний Юра Сиканов, чтобы прокормить не только сестер, но и мать с отчимом, добывает в «копанке» уголь. Душераздирающая история о выживании детей в условиях полного безразличия взрослого мира.

+3725027509
info@bfp.ee

ДРУГОЙ «ЧЕЛСИ». ИСТОРИЯ ИЗ ДОНЕЦКА
The Other Chelsea. A Story from Donetsk

Автор сценария, режиссер Якоб Пройсс
Оператор Юген Шлегель
Композитор Доминик Шпрунгала
Продюсер Штефан Клоос
89 минут
2011
Германия

Донецк - город с миллионным населением в Восточной Украине, центр Донбасса. Здесь большинство работает в шахтах за нищенскую зарплату, но есть и те, кто делают миллионы. Независимо от того, по какую сторону социальной пропасти вы находитесь, живя в Донецке, вы почти наверняка будете противником «оранжевой» революции и поклонником местной футбольной команды. Футбол заменил здесь и социальную, и национальную идеи. Или подменил их собой?

+493047372980
Info@kloosundco.de

БИТВА ЗА УКРАИНУ

Продюсерский центр Андрея Кончаловского
Авторы сценария: Андрей Кончаловский и Екатерина Зенович
Режиссеры: Евгений Григорьев и Екатерина Вещева
Операторы-постановщики: Андрей Костянов и Артем Анисимов
Генеральный продюсер: Андрей Кончаловский
88 мин.
2012
Россия

Известный русский режиссер Андрей Кончаловский анализирует, как Украина, в прошлом часть Советской империи, а ныне большая европейская страна, пытается вырваться из тесных объятий бывшего старшего брата – России – и не стать одним из сателлитов Америки. Это масштабное исследование длилось почти три года. В нем принимали участие экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-президент Словакии Рудольф Шустер, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, 7-й генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, экс-премьер-министр России Виктор Черномырдин, бизнесмен Борис Березовский, а также многие украинские, российские и американские историки, политики и журналисты. Одним из основных экспертов в фильме выступает второй президент Украины Леонид Кучма. Именно на время его правления пришлась Оранжевая революция, когда Россия и Америка в очередной раз мерились силами на территории другой страны.
Фильм «Битва за Украину» ставит много вопросов. В чем культурные корни противостояния Запада и Востока? Может ли страна, находящаяся на пересечении интересов Европы и России, быть независимой? Какова цена этой независимости? И поскольку Андрей Кончаловский – русский режиссер, важное место в его исследовании занимает мысль о том, что Украина – не Россия, несмотря на общность исторической судьбы. Это болезненный вывод как для России, так и для части украинского общества. Но только приняв его, Россия сможет перестать жить призраками холодной войны.

МАЙДАН

ATOMS & VOID
Режиссер Сергей Лозница
Оператор Сергей Лозница, Сергий Стефан Стещенко
Звукорежиссер Владимир Головинский
130 мин.
2014
Украина-Нидерланды

Хроника гражданского восстания против режима президента Януковича, которое произошло в Киеве зимой 2013/14 года. Фильм показывает ход революции: от мирных митингов и полумиллиона собравшихся людей на площади Майдан к кровавым уличным боям между протестующими и ОМОНом. МАЙДАН – это портрет пробудившейся нации. Нации, которая осознала свою идентичность. Режиссёр Сергей Лозница поднимается выше текущих политических вопросов, он наблюдает за природой народного восстания, как за социальным, культурным и философским явлением. Мощное соединение энтузиазма, героического противостояния, террора, мужества, стремлений, человеческой солидарности, народной культуры, страсти и самопожертвования. МАЙДАН является уникальным кинематографическим холстом, на котором объединились классический киностиль и документальная актуальность.

atomypustota.info@gmail.com  
+31 6 11 00 60 99

МУЗЕЙ «РЕВОЛЮЦИЯ»

КиноКи, при участии Вавилон13
Автор сценария и режиссер Наталия Бабинцева
Продюсеры Анатолий Голубовский, Денис Браницкий.
73 мин.
2015
Россия-Украина

Революция меняет социальные, политические «ландшафты», но прежде всего она меняет ландшафт реальный: на протяжении веков центр ни одной столицы мира не выглядел так, как киевский Майдан в уходящем году, похожий одновременно на средневековый город и футуристическую фантазию. Революция как средневековый карнавал меняет функции вещей, сдвигает их с мест, перемешивает понятия. На самом деле искусство вспоминает свои изначальные архетипические функции. Большинство художественных жестов, зафиксированных в фильме, элементарны, утилитарны, наивны: мы наблюдаем за искусством, которое во многих случаях еще не отделилось от ремесел, словно эстетика на наших глазах начинается с нуля. «Новое Средневековье» - так говорят о порожденном Майданом искусстве художники. Катапульты, щиты и латы, расписные дубинки – сразу после революции эти нехитрые предметы, произведенные художниками и самооборонцами, перекочевали на выставки и в музеи. Стремительная музеефикация революции и растаскивание ее на медийные образы – важная и необычная тема. Само пространство Майдана - киевской Площади Независимости – превратилось за революционные месяцы в тотальную инсталляцию, сложно организованный организм. Как обойтись с этим местом памяти? О том, как жить, когда главные события жизни - в прошлом, как пережить травму и сохранить память, в нашем фильме рассуждают художники, кураторы, музейщики, активисты Майдана.

agolubovsky@gmail.com