АРТДОКСЕТЬ

Программа состоит из фильмов, официально размещенных в свободном доступе в сети интернет их авторами или правообладателями и отобранных в конкурсную программу экспертным жюри фестиваля Артдокфест. Победитель конкурса определяется путем зрительского голосования в официальной группе фестиваля Артдокфест в Фейсбуке.

СРОК



«Авиатор Продакшн», Marx Film
Авторы сценария: Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев
Режиссеры: Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев
Операторы: Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Кирилл Кулагин, Ирина Шаталова, Максим Пахомов, Елена, Хорева, Антуан Каттин, Зося Родкевич, Альбина Кириллова и др.
Продюсеры: Саркис Орбелян, Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев, Максим Тулла, Мария Гаврилова
83 мин.
Россия-Эстония

С мая 2012 года (начало третьего срока президента Путина) в течение почти двух лет режиссеры Алексей Пивоваров, Павел Костомаров, Александр Расторгуев, а вместе с ними лучшие молодые документалисты следили за самыми актуальными событиями в России и их главными героями и выкладывали короткие видео в Интернет практически каждый день. «Срок» стал альтернативой откровенно пропагандистских телевизионных репортажей и экспериментом в формате «документальных новостей», когда в каждом значимом событии авторы старались увидеть его живую, человеческую сторону.
Полнометражный «Срок» собрал воедино линии нескольких главных героев антипутинской оппозиции на фоне массовых народных волнений и теленовостей о причудах президента. Главные герои «Срока» - Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин; Сергей Удальцов; Pussy Roit. Камера следит за ними на митингах и в зале суда, на парижских улицах и на трибуне, в автозаках и на вечеринках, в рабочих офисах и страсбургских кафе. «Срок» - это история борьбы за справедливость и восхождения к народной славе, история любви во время войны, история того, как протест становится смыслом жизни.

http://www.artdocfest.ru/184

ПСЕВДЕЖ И СИМУЛЯКРЫ



Режиссер: Наталия Мещанинова
72 мин.
Россия

Жаргонное слово «псевдеж» является вольным переводом философского термина «симулякр» и означает знак, не имеющий означаемого объекта в реальности. Герои фильма пытаются понять, является ли этим самым псевдежом деятельность окружающих. Коллектив молодых актеров начинает работать над спектаклем, который посвящен художникам-концептуалистам, героям 90-х годов. В ходе работы две творческие группы постоянно сталкиваются, и с каждой встречей, как в актерах, так и в художниках, нарастет взаимное раздражение.

http://www.artdocfest.ru/185

ОБСТАНОВКА



Автор и режиссер: Антон Белоусов
8 мин.
Россия

Река Ветлуга закрыта для судоходства уже несколько лет. Здесь больше нет буйков и перевалок. Местные бакенщики обеспечивают речную обстановку на глубоководной Суре по другую сторону Волги. Каждую весну обстановочное судно с груженой буйками баржей под бортом выходит готовить к навигации фарватер: ставить бакены и восстанавливать перевалочные столбы. Летом путейцы вынуждены поправлять опрокинутые судами буйки, подкрашивать щиты береговых навигационных знаков, устанавливать на бакены новые сигнальные лампы взамен украденных местными рыбаками. Осенью бакены снимаются и отгружаются на базу до следующей навигации.
По берегу стоит множество рыбацких хижин. Во время рейда, который продолжается несколько дней, вся команда тоже рыбачит по ночам.

https://vimeo.com/99187902

ПРЕДЛОЖЕНИЕ



Школа Марины Разбежкиной и Михаила Угарова
Режиссер: Денис Зайцев
Оператор: Денис Зайцев
7 мин.
Россия

Главный герой фильма собирается написать очень важную для него смс-ку. Он пытается разобраться в своих чувствах к девушке и подобрать адекватные ситуации слова.

https://www.youtube.com/watch?v=TDbDDfzYlws

НОВЫЙ СВЕТ



Студия NF
Автор сценария, режиссер: Евгений Лумпов
Оператор: Сардор Салиходжаев
8 мин.
Россия

Душа не стареет. Душа не умирает.
Она живет и чувствует.
Целый мир может ощутить ее боль.
Но что в целом мире дарует ей утешение в минуты боли?

https://vimeo.com/106506008

ТУПИК



Автор сценария, режиссер и оператор Дмитрий Тихомиров.
27 мин.
Россия

В 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевск, начинается узкоколейная железная дорога (УЖД), протяженностью почти 200 км, являющаяся единственной дорогой, связывающей десятки деревень, оставшихся в этих краях. У местных жителей нет автомобилей, здесь в ходу другой транспорт - дрезина из металлолома с мотоциклетным двигателем, на ней и к соседям, и по ягоды, и в город за продуктами либо в больницу. Тепловоз с вагоном хоть и ходит по узкоколейным путям, но редко, а когда его нет — нет и связи с внешним миром. Кругом — тайга и распутица, колея постепенно приходит в негодность, а местные переезжают в «цивилизацию». Последняя станция на УЖД — Калач, когда-то многонаселенная деревня, но сейчас и тут осталось всего несколько жителей.

https://www.youtube.com/watch?v=-x6cP7v3siE&list=UUD7ZCVSy8S9S0dkF_SgYo6w

БИКИНИ



Режиссер: Марина Нефедова
Оператор: Марина Нефедова, Руслан Кабиров
19 мин.
Россия

Маша мечтает получить кубок чемпионки в соревнованиях по фитнес-бикини. Уже много лет она идет к своей цели и исправно тренируется под руководством своего супруга Сергея, который точно знает, как должна выглядеть его жена. Ради победы героиня прибегает к крайности: ложится под нож пластического хирурга, чтобы увеличить грудь. Новые формы должны привести Машу к победе, если все пойдет так, как было задумано…

http://youtu.be/7_k4cI3Bjd0?list=UUiVmlZirl6_CpwBWg04slww

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ. ПРОЦЕСС ДАНИИЛА КОНСТАНТИНОВА



Автор сценария: Алексей Дыховичный
Режиссер: Алексей Дыховичный
Оператор: Владимир Шрейдлер
43 мин.
Россия

Даниил Константинов – политический активист, в марте 2012 г. был задержан и обвинен в совершении бытового убийства. Вину не признаёт, утверждает, что в момент убийства находился на другом конце Москвы, и что уголовное дело в отношении него сфабриковано. В ходе судебного разбирательства алиби Даниила Константинова было полностью подтверждено. Защитники Даниила привели еще множество доказательств его непричастности к преступлению. Фильм непредвзято рассказывает о судебном разбирательстве и практически полностью состоит из кадров, снятых в зале суда. По мнению ряда наблюдателей, дело Даниила Константинова было полностью сфальсифицировано, и такой масштабной фальсификации с обвинением в убийстве российское правосудие еще не знало.

http://www.youtube.com/watch?v=7cK0RDQS67g

ШТУРМ ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКОВ



Телеканал "Диалог-Красноармейск"
(Объединенная редакция "Крастелеком")
Автор сценария: Светлана Большакова
Режиссер: Светлана Большакова
Оператор: Владимир Репин, Евгений Дымов
41 мин.
Россия

Как воспитать из мальчика мужчину? Спорная, не совсем гуманная, но действенная
система мужского воспитания, непривычная для нашего общества, представлена авторами этого фильма.

http://www.youtube.com/watch?v=MiR0vmFg44g

ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН



Производство: "Центр развития киноискусства "Hi Films"
Авторы, режиссеры, операторы, продюсеры, композиторы:
Василий Шевченко, Руслан Клеваков
32 мин.
Россия

Что можно было увидеть во время проведения Олимпийских игр в Сочи? События из жизни жителей и гостей города показаны такими, какими они предстали бы взору обычного человека, решившегося в феврале 2014 года купить билет в этот райский уголок.

http://www.youtube.com/watch?v=yGvaUu_E0Ts