«Первые лавры»
Программа фильмов-обладателей Национальной премии «Лавр» в номинации «Лучший дебют года» с 2001 по 2013 годы.

ИЗЛОВЛЕННЫЙ ЛОВЕЦ

Кинокомпания «Мастер-фильм»
Режиссер Юрий Лурье
Оператор: В.Рябин
Продюсеры: Вячеслав Маясов, Александр Герасимов
52 мин.
2001

Фильм рассказывает о судьбе одного из самых ярких политических авантюристов в истории России – попе Гапоне. Платный агент Охранного отделения и одновременно реальный вождь трудового народа, Георгий Гапон оказался провокатором Истории.
Именно «Кровавое воскресенье» стало той поворотной точкой, за которой неизбежно последовало крушение династии Романовых и революции. На основании ранее неиспользованных документов воссоздана неразрывная связь судьбы одного человека и судьбы России.

1000 ГРАДУСОВ

ЦСДФ
Автор сценария, режиссер, оператор: Ирина Уральская
звукорежиссер: Николай Устименко
10 мин.
2002

Экспериментальный музыкальный фильм, воспевающий искусство кузнечного дела.

РУССКАЯ КАНАРЕЙКА

Автор сценария и режиссер Екатерина Еременко
Оператор Сергей Политик
60 мин.
2003

Члены общества канароводов-любителей - одни мужчины. Воскресным днем они приезжают в Москву с разных уголков страны, объединенные единственным желанием - выиграть конкурс канареечного пения.

НОРД-ОСТ, 11 РЯД ИЛИ ДНЕВНИК С ТОГО СВЕТА



Рен-ТВ
Автор сценария и режиссер Оксана Барковская
38 мин.
2004

Фильм основан на реальных дневниках бывшей заложницы «Норд-Оста», у которой во время штурма был убит 15-летний сын. Это ее размышления о случившейся трагедии и ее безмолвное обращение к властям России, которые скрывают истинную причину гибели ребенка. Ее разговор с погибшим мальчиком. Несмотря на то, что фильм очень драматичен, у него неожиданно светлый и счастливый финал. Финал, который, наверное, многим сможет вернуть веру в высшую справедливость и даст надежду на то, что все, даже самое страшное в жизни, обязательно закончится.

ФРИДА НА ФОНЕ ФРИДЫ



Киностудия «КС-фильм»
Автор сценария Лариса Малюкова
Режиссер Наталья Назарова
Продюсер Сергей Зернов
39 мин.
2005

Фильм о судьбе и творчестве знаменитой мексиканской художницы Фриды Кало.

СОБИРАТЕЛИ ТЕНЕЙ



Автор сценария и режиссер: Мария Кравченко
Оператор: Иван Финогеев
Продюссер: Андрей Наймушин
Композитор: Артур Ацаламов (группа «Мертвые дельфины»)
51 мин.
2006

Фильм - своеобразное воспоминание воспоминаний. Путешествие в три условных пространства: заброшенное в пустое поле - общежитие для вынужденных переселенцев вне настоящего и будущего, и с развороченным, сожженным прошлым. Сумеречная холодная Москва с бродящим по ее улицам чеченцем Артуром, вокалистом группы «Мертвые дельфины», который вспоминает свой, когда-то любимый город, но не хочет возвращаться и видеть то место, где раньше стоял его дом. Изможденный, покинутый город Грозный, в который, впервые после войны, приезжает русская девушка, чтобы увидеть родной дом, вернуться в детство и «умереть в нем», попрощавшись с ним навсегда за всех, лишившихся своего Дома и Родины.

ГЕРБАРИЙ



Кинотеатр.DOC
Автор сценария, режиссер и оператор Наталия Мещанинова
Продюсер Михаил Синев
55 мин.
2007

Конкурс красоты в доме престарелых? «Жуть!» – скажете вы, – «Они же там еле дышат!» А вот и нет! Кто сказал, что женственность, красота и азартный блеск в глазах умирают раньше их обладательниц?
Все думают, их единственное утешение – это полки с лекарствами! Но оказывается, на этих полках среди таблеток прячется неизменное во все века женское оружие. И старухи с успехом этим оружием пользуются.

ПРЫЖОК



ВГИК
Автор сценария и режиссер Таисия Решетникова
Оператор Юлия Овчинникова
10 мин
2008
Фильм о выборе в жизни. Любое значительное решение может в корне изменить нашу судьбу. А что, если тебе всего 16, и от тебя зависит жизнь другого человека? Только стоя на краю пропасти, можно осознать, что тебе по-настоящему дорого.

САНЯ И ВОРОБЕЙ



Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер Андрей Грязев
61 мин.
2009

Двое приехавших на заработки в Москву, 37-летний умудренный опытом
Воробей и легкомысленный 19-летний Саня, встретились на щебеночном
перевале. Они очень, очень разные, но живут в одном бараке и одними
проблемами. Главная из которых – то, что зарплату их бригаде платить
перестали…

МАМА УМЕРЛА В СУББОТУ НА КУХНЕ



«Гармата-Фильм»
Автор сценария и режиссер: Максим Васянович
Операторы: Стефан Стеценко, Вадим Ильков, Андрей Лисецкий
Продюсер: Ия Мыслицкая
52 мин.
2010

Мы становимся взрослыми, когда перестаем осуждать родителей. «Мама умерла…» – явно, фильм взросления. Режиссер о фильме: «Это фильм о моем отце. Он хотел стать великим дирижером. А стал просто хорошим человеком».

МИЛАНА



Высшая Школа Журналистики (ГУ – ВШЭ), Мастерская М.Разбежкиной и М.Угарова
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер – Мадина Мустафина
57 мин.
2011

Фильм о жизни, играх и повседневном быте 7-летней девочки из неблагополучной семьи, проживающей в лесу, неподалеку от большого города. И, как выяснит маленькая Милана, – от нормальной жизни.

МАРШ! МАРШ! ЛЕВОЙ!



Автор сценария: Евгения Монтанья-Ибаньес, Наталья Монтанья-Ибаньес
Режиссер: Евгения Монтанья-Ибаньес
Производитель: Евгения Монтанья-Ибаньес
71 мин.
2012

За последний год Сергей Удальцов (координатор оппозиционного движения «Левый фронт») более 2-х месяцев провел под арестом. В тюрьме объявлял сухие голодовки в знак протеста против незаконных задержаний (на митингах, по дороге на митинги, просто на улице). Оттуда много раз был госпитализирован, в связи с сильным ухудшением здоровья во время голодовок.
Это фильм об одном из самых загадочных и неоднозначных лидеров российской оппозиции. И о людях, которые идут за ним на все: на митинги и под дубинки ОМОНа, с ним голодают и готовы спрыгнуть с Крымского моста. События фильма разворачиваются в Москве в 2012 году до и после выборов президента РФ.

ЗА РЕКОЙ… ПОСЛЕДНИЕ



Производство: ВГИК, Дарья Ведрицкайте
Автор сценария и режиссер Дарья Ведрицкайте
Оператор Дарья Ведрицкайте
82 мин.
2013

Усть-Цильма – всего семь холмов и берег. С одной стороны – могучая Печора, с другой – непроходимые леса и болота. Всё в этом далёком краю дышит смертью. Староверы её чтут и уважают, ибо до гроба – не более, чем испытание, подготовка к вечному. Принимая смерть, можно научиться понимать жизнь…