Программа «Война и мир»

Программа посвящена ситуации в Украине и изначально так и называлась «Украина. Война и мир», но мы поняли, что название страны сужает тематику, потому что проблема, о которой рассказывают авторы фильмов, изначально шире и касается не только Украины или России, но и в целом Европы, да и других стран мира.


РОДНЫЕ


 
Ego Media,  Saxonia Entertainment,  VERTOV,  Baltic Film Production
Дистрибютор : Deckert Distribution
Автор сценария и режиссер Виталий Манский
Оператор: Александра Иванова
Продюсеры: Наталия Манская, Гунтис Тректерис, Симона Бауманн, Марианна Каат
112 мин.
Латвия, Германия, Эстония, Украина, 2016

Гражданин России, родившийся в Советском Союзе во Львове, Виталий Манский бороздит просторы Украины и выясняет, как сегодня живет его многочисленная родня. Ведь их жизнь, как в зеркале, отражает то, как сегодня живет весь народ Украины после революции на Майдане. Родственники режиссера обосновались в разных уголках страны: одни живут в его родном Львове, другие в Одесе, кто-то в сепаратистской зоне Донбасса, а кто-то в Крыму, в Севастополе. Главный лейтмотив фильма - выявить причины конфликта, в результате которого граждане некогда единой страны, включая и членов семьи режиссера, оказываются по разную сторону баррикад.
 
Фильм повествует о событиях, которые происходят здесь и сейчас. Отправной точкой становится бегство экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию. Помимо основной сюжетной линии в фильме заложен мощный исторический подтекст, раскрывающий гипотизы о глубоких корнях конфликта между Россией и Украиной – стран, которые веками были тесно связаны.

 



KRISIS



Галерея Триумф
Автор сценария и режиссер Дмитрий Венков
Оператор: Павел Фильков
Продюсер: Дмитрий Ханкин             
32 мин.
Россия, 2016

Сделанный в стиле классических фильмов-дискуссий, фильм представляет собой реконструкцию спора в фейсбуке вокруг сноса памятника Ленину в Киеве. Разговор разворачивается в поворотный исторический момент - собственно, в момент возвращения истории как силы, которая довлеет над участниками диспута и призывает их в качестве свидетелей на свой судебный процесс. Вынести общее решительное суждение не удается, и ход процесса становится неумолимым и изнурительным, как течение болезни, а исторический krisis (от греческого krino, означающего “разделять, разрешать”) обречен, отделившись от контекста подобно психотравме, спонтанно проявляться как патология - при любых условиях и в любое время.

ул. Ильинка, 3/8, стр. 5
Москва 109012
apparatchik2000@yahoo.com

 

 

 

ВЕТЕР ДОНБАССА



Высшие курсы ВГИК
Автор сценария и режиссер: Марат Потатурко
Оператор: Геннадий Чистяков
Продюсер: Геннадий Чистяков
43 мин.
Россия, 2015

Фильм о командире, российском офицере ВДВ, который воюет на стороне ополчения на востоке Украины.

+79036111342
ipgena@gmail.com

 

 

 

ДНР: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ



Производство: Сергей Белый
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Сергей Белый
22 мин.
Россия. 2016

Август 2015 года. На Донбассе более полугода действует режим прекращения огня, о нарушении которого периодически заявляют все стороны конфликта. О том, как в сложившейся ситуации живут мирные жители Донецка — рассказывают герои фильма.

+7 925 352 16 19
blogpetrova@gmail.com

 

 

 

МЕНЯ УКУСИЛА АКУЛА



Производство: Максим Кобзев
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Максим Кобзев
60 мин.
Россия, 2016

C апреля 2014 года на востоке Украины продолжается военный конфликт. Тысячи россиян отправляются на войну в Донбасс. Официальный Киев называет их наемниками, Москва – добровольцами.

8 916 711 11 35
8 977 788 14 94
E-mail: Miltenys@yandex.ru

 

 

 

ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ ПОЕЗДА



Кинокомпания "УРСУС-ФИЛЬМ"
Авторы сценария: Ксения Граушкина, Екатерина Дорофеева
Режиссер: Екатерина Дорофеева
Операторы: Николай Кожицев, Роман Казейн
Сценарист: Ксения Граушкина
Продюсер: Анна Тютрюмова
26 мин.
Россия, 2016

Донецк. Сотни больных и раненых детей нуждаются в срочной эвакуации. Санкт-Петербург. Тысячи одиноких пожилых людей ждут помощи. В центре истории две женщины: правозащитница Елизавета Глинка и сестра милосердия желтого креста Надежда Каракозова. Два разных мира, две разные беды, но одно общее для всех – женское милосердие…

88122741626
atk.ekaterina@gmail.com

 

 

 

ХАТА С КРАЮ



Производство: Юлия Вишневецкая
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Юлия Вишневецкая
50 мин.
Россия, 2016

На окраине Донецка Петровне в дом прилетел снаряд. Все разнесло в пух и прах, сломаны две стиральных машинки, попугай Машка мечется по клетке, в семье трагедия. Сыновья Петровны, смеясь и матерясь, вытаскивают оставшееся барахло из разрушенной хаты и перевозят семью в старое советское бомбоубежище, которое сохранилось еще с советских времен. И все равно считают, что им повезло: “Главное, что все живы”. С другой стороны линии фронта, на окраине подконтрольного Украине Светлодарска, живет очень похожая Петровна того же возраста. Ей повезло - снаряд попал в дом соседей, а у нее только сгорел сарай. Она смотрит видеозапись, где показана первая Петровна, и сочувствует: “Все то же самое, что у нас”. В третьей семье, в Горловке, пока все в порядке. Они уже привыкли, чуть что, прятаться в подвал и живут в постоянном ожидании, что к ним прилетит снаряд. В подвале есть монтировка на случай, если дверь завалит.
Фильм-репортаж показывает войну на Украине по обе стороны фронта — людей, разделенных невидимой чертой, внезапно разметившей когда-то единую землю.

vishnevets@gmail.com
+79161142845

 

 

 

ХОЛОДНЫЙ ЯР. INTRO



ООО «Табор»
Автор сценария и режиссер: Алина Горлова
Операторы: Алексей Кучма, Вячеслав Цветков, Татьяна Дудник
Продюсер: Елена Яковицкая
60 мин.
Украина, 2016

Холодный Яр — таинственное место в самом центре Украины, где история странным образом пересекается с настоящим. Кажется, что природа помнит все восстания и битвы, которых здесь было немало. И до сегодняшнего дня в Холодный Яр стекаются маргиналы, бродяги, эзотерики, дауншифтеры и просто люди в поисках своего места. В мозаичном медитативном повествовании авторы фильма пытаются понять почему именно здесь люди находят ощущение свободы.

«Холодний Яр. Iнтро» -допремьерная, 60-минутная версия фильма.

contact@taborproduction.com
+38063 790 3990