ОТ А ДО А

Программа «От А до А» сформирована из фильмов-лауреатов российских кинофестивалей и кинопремий за прошедший год.

 

 

«Артдокфест» – 2015, Гран-при
 
КРОКОДИЛ ГЕННАДИЙ
Crocodile Gennadiy


 
Animal ( animaleast . com )
Автор сценария и режиссер: Стив Хувер / Steve Hoover
Оператор: Джон Поуп / John Pope
Продюсер: Дэнни Юрд / Danny Yourd
97 минут, США, 2015
 
Геннадий Мохненко, священник и общественный деятель из Мариуполя, стал знаменитым, патрулируя улицы и забирая в основанный им центр для бывших беспризорников бездомных детей-наркоманов – иногда против их воли. Его  «Республика «Пилигрим» стала крупнейшей реабилитационной организацией на территории бывшего СССР, а жесткие методы Геннадия сделали его народным героем для одних и самозванцем для других. Но Геннадий полон решимости продолжать работу, несмотря на критику. Однако из-за напряженной политической обстановки судьба его центра висит на волоске.
Стив Хувер развивает в своей второй картине тему альтруизма, гуманитарного активизма и осознания личностью своей подлинной цели, которая была им заявлена в его режиссерском дебюте – замечательном и теперь уже знаменитом «Кровном брате»/Blood Brother (главный приз документального конкурса и приз зрительских симпатий кинофестиваля «Санденс»-2013).

 

 


 
Премия Российской Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» – 2016,  Лучший неигровой фильм
 
СОБЫТИЕ
The Event


 
ATOMS & VOID / CINEMATEK
Автор сценария и режиссер: Сергей Лозница
Продюсеры: Мария Бейкер, Сергей Лозница
Копродюсер: Никола Маццанти
74 мин., Нидерланды-Бельгия, 2015
 
Неудавшаяся попытка государственного переворота (путча), предпринятая в Москве в августе 1991 года группой реакционеров из ЦК КПСС, стала прелюдией краха советского режима. СССР распался вскоре после путча, и трехцветный флаг суверенной Российской Федерации взвился над Кремлем.
В то время, как президент СССР Горбачев насильно удерживался в своей крымской резиденции, государственные теле- и радиостанции, контролируемые путчистами, транслировали вместо выпусков новостей «Лебединое озеро» Чайковского, а толпы протестующих собирались у Белого Дома в Москве, чтобы защищать штаб-квартиру демократической оппозиции, ведомой Борисом Ельциным, в городе Ленинграде тысячи растерянных, испуганных, взволнованных и отчаявшихся людей тоже вышли на улицы, чтобы стать частью события, которое, казалось, должно было изменить иx судьбы.
Четверть века спустя Сергей Лозница обращается к драматическим сценам августа 1991 года и к событию, которое вошло в современную европейскую историю как момент «рождения российской демократии». Что же на самом деле произошло в России в августе 91-ого? Что за сила управляла толпами на Дворцовой площади в Ленинграде? Что за свидетельство представлено на экране: коллапс режима или его креативный ребрендинг? Кто эти люди, смотрящие в камеру: победители или жертвы?

 

 


 
Фестиваль российского кино «Окно в Европу» – 2016, Лучший неигровой фильм
 

"СЕРДЦЕ" 40 ЛЕТ СПУСТЯ


 
Киностудия «КЛИО»
Режиссер, автор сценария, продюсер Евгений Голынкин
Операторы  Евгений Кокусев, Вероника Соловьева
Россия, 2016, 70 мин.
 
Сорок лет тому назад на экраны вышел документальный фильм  о советских кардиохирургах. Пожалуй, впервые на нашем экране врачи размышляли о цене человеческой жизни, говорили о своих переживаниях, вызванных смертью пациента, о несовершенстве нашей медицины, недостатке знаний и ответственности врачей.  За сорок лет медицина совершила невероятный рывок, но нравственные проблемы, одолевающие врачей, остались прежними. «К смерти привыкнуть нельзя» - это лейтмотив картин – старой и новой. В нашем фильме принимает участие один из главных героев фильма «Сердце» Г.Э. Фальковский.
Съемки фильма проходили в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) им. Академика Б.И.Петровского. Посвящена картина памяти авторов фильма «Сердце», снятого в 1978 году, – Леониду Гуревичу и Лео Бакрадзе.

 

 


 
Премия национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» – 2016,  Лучший неигровой фильм
 
ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ


 
Новый курс
Автор сценария: Виктор Шмыров при участии Павла Печёнкина
Режиссёр: Павел Печёнкин
Оператор: Андрей Коршунов
Продюсер: Павел Печёнкин
53 мин., 2014, Россия
 
Фильм - осмысление человеческих, политических, экономических причин, которые привели к созданию ГУЛАГА как системы насильственного принуждения к труду. Авторы опираются на опыт писателя Варлама Шаламова и ряд новейших работ по истории страны.

 

 


 
Национальная кинематографическая премия «Ника» –  2016,  Лучший неигровой фильм
 
ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ: В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ


 
Авторы сценария: Евгений Цымбал, Александр Смолянский
Режиссер: Евгений Цымбал
Операторы: Виктор Доброницкий, Александр Смолянский
Продюсер: Александр Смолянмин
52 мин., 2015, Россия
 
О художнике Валентине Кропивницкой, одной их тех, кто организовал в 1974 году первую свободную "Бульдозерную выставку" современных художников-авангардистов, жестоко разогнанную властями. Валентина, ее муж, художник Оскар Рабин, их сын Александр Рабин, искусствовед Александр Глезер и их товарищи художники навсегда изменили ситуацию с современным искусством в СССР.

 

 


 
Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»-2016, Лучший документальный фильм
 
СОБИРАТЕЛИ МОРСКОЙ ТРАВЫ


 
Фонд этногеографических исследований, компания Macalube Films
Автор сценария и режиссер: Мария Мурашова
Оператор: Марина Левашова
Продюсеры: Владислав Кеткович, Анн-Катрин Витт
70 мин., 2016, Россия
 
Каждый май на Соловки приезжают бригады сезонных рабочих для заготовки морской капусты. Выходят в море и косят ее с карбасов. В октябре остатки бригады возвращаются в Архангельск. В опустевшем поселке остается сторож, зимующий с собакой.

 

 


 
Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных  фильмов «Послание к Человеку» – 2016
Приз «Кентавр» за лучший полнометражный неигровой фильм национального конкурса

 
МОЙ ДРУГ БОРИС НЕМЦОВ


 
РЕАЛЬНОСТЬ/Marx Film
Автор сценария и режиссер: Зося Родкевич
Операторы: Зося Родкевич, Павел Костомаров, Мария Павлова, Ксения Елян
Продюсеры: Александр Расторгуев, Павел Костомаров, Мария Гаврилова, Макс Туула
70 мин., 2016, Россия-Эстония
 
Мне было 22. Я работала в новостях. Задание – снимать Бориса Немцова – восприняла как вызов: старый самовлюблённый буржуй, ну, что в нём интересного? Ему было 53. Он уже был и аспирантом-физиком, и вице- премьером, и "наследником Бориса Ельцина".  А оказался классным, добрым и искренним. И мы подружились. А потом его убили.
Этот фильм о том, как большой исторический контекст сужается до маленькой личной истории. Как знакомство перерастает в дружбу. Снимая несколько лет подряд новостные репортажи, камера выхватила чуть больше, чем должна была, рассмотрела пристальнее, чем обычно, превратив наблюдаемое в кино.
Это фильм-портрет. Случайный, мимоходный, трагикомический. Взгляд на живого человека, разыгрывающего всю жизнь роль большого политика. Впрочем, он наслаждался этой ролью. Шутка за шуткой – и вот вы уже закадычный друг Немцова. Я думала, Немцов вечный, я думала, смогу снимать его всегда. Но жизнь решила по-другому. Оставив мне только 70 минут фильма о человеке, которого больше нет.

 

«Приз «Кентавр» за лучший полнометражный неигровой фильм национального конкурса»

ОГОНЬ


 
МШНК
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Надя Захарова
60 мин.
Россия, 2016
 
Маленькие истории, сменяющие друг друга через возникающий изнутри визуальный образ: поэт читает стихи через зарешеченное окно… монгольская девочка зажигает огонь в печи, с силой дует на пламя, создавая звук, подобный волчьему вою в степи. Как и огонь, фильм вырастает из самого себя, из особого ритма монтажа.

 

 

Международный фестиваль документального кино  «Флаэртиана» – 2016, Лучший неигровой фильм национального конкурса
 
ЧУЖАЯ РАБОТА


 
Мастерская Марины Разбежкиной
Автор сценария и режиссер: Денис Шабаев
Оператор: Денис Шабаев
Продюсер: Марина Разбежкина
70 мин., 2015, Россия
Фаррух – гастарбайтер. Вместе с отцом, матерью и братьями он живет в Новой Москве и берется за любую работу, которая может принести хотя бы небольшие деньги. Но не для этого он уехал из своего родного Таджикистана, оставив там молодую жену с маленькими детьми. Фаррух хочет стать актером, знаменитым актером…

 

 



Открытый фестиваль документального кино «Россия» – 2016, Гран-при
 
ФОРСАЖ. ВОЗВРАЩЕНИЕ


 
Студия «Встреча»
Автор сценария и режиссер Наталия Гугуева
Оператор - Ирина Уральская
Продюсер Наталия Гугуева
96 мин.
Россия, 2016
 
Документальный фильм о военных лётчиках, которым пришлось сделать непростой выбор. С распадом СССР их полк вместе с Крымом отошёл Украине. Принять второй раз присягу новой стране или уйти с родного аэродрома на север, оставить квартиры и даже семью? А как быть, если в прицеле окажется самолёт бывшей союзной республики? Как воевать против бывших однополчан?
Недавние трагические события и авиабомбежки на Донбассе, а также присоединение Крыма к России вновь заставили летчиков задуматься над этими вопросами...