АРТДОКФЕСТ - Самый крупный в России фестиваль  авторского документального кино.

Учредители: Союз кинематографистов России и дирекция Национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь".
Учрежден фестиваль в 2007 году. Проводится ежегодно в первую декаду декабря.
Президент фестиваля: член Российской академии телевидения "ТЭФИ", член Российской кино академии "Ника", кинорежиссер и продюсер Виталий Манский
Директор программ: кинокритик, представитель IDFA в России Виктория Белопольская
Конкурсная программа:
К участию в конкурсной программе "АРТДОКФЕСТ" допускаются фильмы со всего мира снятые на русском языке. Предпочтение отдается фильмам, чьи авторы  ставят перед собой задачу развития кино языка документального кино. Открывают новые формы и образы. Отказываются в своем творчестве от обще принятых шаблонов, приемов и штампов. Не признают утвержденные телевизионными каналами форматы. Вторгаются в закрытые пространства, вскрывают болевые точки современного мира. Идут в разрез с установленными представлениями и догмами. Создают яркие кино произведения расширяющие горизонты кинематографа завтрашнего дня. Фильмы могут быть сняты на любых носителях и любой продолжительности. Фильмы должны быть закончены производством не ранее 18 месяцев до окончания срока приема работ. Окончание приема работ дирекцией ежегодно заканчивается 1 сентября.
Конкурсная программа ежегодно состоит из не менее 17 фильмов. Все фильмы,  включенные в конкурсную программу, получают сертификат, подтверждающий внесение фильма в список лучших авторских документальных фильмов года.

ВНИМАНИЕ! В конкурс АРТДОКФЕСТ включаются фильмы, которые не были премированы на других  фестивалях на территории РФ, не выходившие в отечественный кинопрокат и не имевшие публичных показов в России.

Определяющим фактором для включения в конкурсную программу российских фильмов является российская премьера картины на "АРТДОКФЕСТе". Для зарубежных фильмов российская премьера является обязательным условием. Дирекция оставляет за собой право делать исключение из этого правила, но не более чем для одного фильма в год.

Вне конкурсная программа: В рамках фестиваля проходит не менее пяти специальных программ. Каждый день проводятся круглые столы с участием прессы, мастер классы и презентации. Работает единственный в России шоу кейс документального кино в котором представлено более 3 000 наименований фильмов и программ.
Жюри: Для работы в жюри приглашаются ведущие кинематографисты и видные представители современного искусства, культуры и литературы. Председатель жюри имеет два голоса.
Зрители: На фестивале особый упор делается на привлечение широкой зрительской аудитории. "АРТДОКФЕСТ" практически единственная в Москве площадка представляющая самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений.

Призы:

Главное жюри вручает Гран - при  "АРТДОКФЕСТ" - "Киноглаз Вертова" скульптор Вадим Кириллов. 
Приз лучшему полнометражному документальному фильму.
Специальный приз жюри.
Ценные призы получает режиссер фильма победителя.
Вручение призов "АРТДОКФЕСТ" проходит в рамках Торжественной церемонии вручения Национальной премии "Лавровая ветвь".