Спецпоказы

БРАТЬЯ
Bracia

STAROŃ FILM
Автор сценария и режиссер: Войцех Старонь
Оператор: Войцех Старонь
Продюсеры: Витольд Бедковский, Малгожата Старонь
69 мин.
Польша, 2015

Два брата смогли убежать из советского трудового лагеря, но не друг от друга. У них непростые отношения: они любят и ненавидят друг друга одновременно. Один – художник, а второй – прагматичный ученый.

biuro@staronfilm.pl
http://www.staronfilm.pl

 

 

 

В ЛУЧАХ СОЛНЦА

Студия «Вертов», Hypermarket Film, Saxonia Entertainment
Автор сценария и режиссер: Виталий Манский
Оператор: Александра Иванова
Продюсеры: Наталия Манская, Симона Бауманн, Вит Клусак, Петр Кубица, Филип Ремунда
106 мин.
Латвия, Чехия, Россия, Германия, Северная Корея, 2015

Фильм об идеальной жизни в идеальной стране. Восьмилетняя Цин Ми живет в Пхеньяне, столице КНДР, учится в идеальной школе, живет в идеальной квартире, ее идеальные родители работают на идеальных фабриках. Северокорейский народ предпринимает множество усилий, чтобы сделать этот мир идеальным. Девочка готовится ко вступлению в Союз детей, чтобы стать частью идеального общества, живущего в вечных лучах солнца – символа великого вождя народа Ким Ир Сена.  

Deckert Distribution GmbH
Gottschedstr. 18
04109 Leipzig
Germany
Phone: +49 (0)341 2156638
Email: info [at] deckert-distribution.com

 

 

 

ВЫБОР

Студия ВЕРТОВ. РЕАЛЬНОЕ КИНО
Автор сценария, режиссер: Беата Бубенец
Оператор: Александра Иванова
Продюсер: Наталья Манская, Виталий Манский
50 мин.
Россия, 2016

Россия. Август-сентябрь 2016 года. До выборов в Госдуму остается месяц. Главные герои фильма - мать четверых детей, параолимпиец, оппозиционная журналистка, девушка-филолог, молодой экономист и дальнобойщик - независимые кандидаты в депутаты. Что заставило каждого из них вступить в борьбу и чем живут эти мужчины и женщины накануне выборов - об этом кино.

http://vertov.ru/
studio@vertov.ru

 

 

 

ЗЕМЛЯ ИОСИФА

Киностудия "Медведь-фильм"
Автор сценария и режиссер: Павел Медведев
Оператор: Артем Игнатов
Продюсер:  Татьяна Кондакова
110 мин.
Россия, 2016

В квартире семьи Бродских в Доме Мурузи планируется открытие музея всего лишь на один день, в честь поэта, нобелевского лауреата, изгнанного из родной страны. Фильм Павла Медведева, проникнутый буффонадой и гротеском, рассказывает о трагедии и комедии, разыгранной в стенах петербургской коммунальной квартиры.

medvedfilmstudio@gmail.com
palmed@mail.ru

 

 

 

Фильм лауреата премии «Лавр»-2016 «За вклад в кинолетопись»

ЛЁШКИН ЛУГ

Автор сценария и режиссер Алексей Погребной
334 мин., 12 серий.
Россия, 1996

Документальный сериал, рассказывающий о жизни фермерской семьи Орловских, начиная с 1990 года, когда они решили создать первое в области фермерское хозяйство.

aleol@cinema.kirov.ru

 

 

 

НОВАЯ СВОБОДА ХОДОРКОВСКОГО
Khodorkovskys new freedom

SAXONIA Entertainment GmbH
Автор сценария и режиссер: Кирилл Туши
Продюсер: Симона Бауманн
90 мин.
Германия, 2016

Восемь лет назад режиссер Кирилл Туши сделал фильм о Михаиле Ходорковском, который в 2003 году из самого богатого человека в России стал самым известным узником страны. После его освобождения в декабре 2013-ого Туши начал снимать новый фильм о своем знаменитом герое, пытаясь ответить на вопросы, кто сегодня Ходорковский, каковы его цели и надежды, изменило ли его время, проведенное за решеткой и будет ли он пытаться восстановить свое влияние в России. Как человек, Ходорковский полон противоречий; его взгляды российскую демократию являются спорными. Туши наблюдает Ходорковского с момента его первых публичных выступлений и конференций в 2014 и 2015 годах до начала лета 2016 года, перед началом избирательной компании в Думу.

simone.baumann@saxonia-entertainment.de

 

 

 

ПЕСНИ АБДУЛА
Songs of Abdul

Shatters, Ardèche Images Production
Автор сценария и режиссер: Анна Моисеенко
Операторы: Анна Моисеенко, Елена Шалкина, Анастасия Патлай, Максим Алехин
Продюсеры: Жан-Мари Барб, Вячеслав Рябков
66 мин.
Россия, Таджикистан, Франция, 2016

Абдумамад Бекмамадов, приехавший на заработки в Россию с Памира (Таджикистан), исполняет баллады обо всем, что происходит с ним в Москве. На протяжении четырех лет авторы фильма наблюдали за жизнью героя в разных его идентичностях – трудового мигранта, артиста, отца и мужа, не видевшего семью вот уже 10 лет. Эпизод за эпизодом, сюжеты своей реальной истории Абдул трансформирует в поэтические тексты, которые так легко ложатся на ритмы традиционных памирских песен.

Shatters Москва,
Боровское шоссе, 37 к3,
7(495)641-77-69
noticia.alegre@gmail.com

songsofabdul@gmail.com
+7-985-136-4505

 

 

 

ПОСЛЕДНИЙ МУЖЧИНА

Производство: ИП Елена Демидова
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер:  Елена Демидова
120 мин.
Россия, 2016

Леша - последний мужчина в своей деревне - другие мужчины умерли или уехали. Деревня сгорела, дома погорельцам построили в другом поселке за двадцать километров отсюда. Но Леша не хочет уезжать. Он очень хочет найти женщину - жену, но вместо этого к нему периодически приезжает женщина - режиссер. Он хочет любви, а она снимает кино.

E-mail: antel-dem@yandex.ru

 

 

 

СКАЗКА О СОЛОВЬЯХ-РАЗБОЙНИКАХ

Filmbuero Sued
Автор сценария и режиссер: Стефан Эберляйн
Операторы: Денис Клеблеев, Мануэль Фенн
Продюсер: Стефан Эберляйн
87 мин.
Германия, 2016

Это песни о любви, о тоске по дому, о войне и прощении. Но поют их не звёзды эстрады, а наркоторговцы, воры и убийцы, каждый из которых отбывает наказание в одном из почти тысячи российских исправительных лагерей или тюрем. Все они захотели поучаствовать в конкурсе песни «Калина Красная», и у каждого из примерно 700 тысяч российских заключенных есть такая возможность. Для Наталии Абашкиной, режиссера-постановщика финального концерта и души всей программы, работа с заключенными — призвание. Неустанно она путешествует по всей стране, открывая таланты, и принимая на себя заботу о своих воспитанниках. Режиссер Штефан Эберляйн отправился за ней. Его фильм даёт представление об этом параллельном мире. Герои ленты не только раскрывают личные судьбы, но и отображают социальную реальность государства, часто обвиняемого в произволе и жестокости. «Сказка о соловьях-разбойниках» также показывает, что даже в суровой реальности современной России с помощью великой силы музыки проявляют себя солидарность и человечность.

Filmbuero Sued
Baldestr.15
80469 Muenchen
eberlein@filmbuero-sued.de

 

 

 

СЛИШКОМ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

TVINDIE Film Production при поддержке ZIMIN Foundation
Автор сценария:  Михаил Фишман
Режиссер: Вера Кричевская
Оператор:
Продюсеры:  Евгений Гиндилис, Вера Кричевская, Михаил Фишман
126 мин.
Россия, 2017

Документальный фильм-байопик о Борисе Немцове, вся жизнь которого, начиная с молодых лет, плотно переплелась с историей новой России.

Основной голос фильма – голос самого Немцова, компиляция, созданная авторами из архивных радио- и телеинтервью. При этом фильм построен на уникальных архивных съемках и воспоминаниях крупных фигур 90-х годов, – политиков, бизнесменов, - которые были друзьями и коллегами Бориса Немцова. Среди рассказчиков – Татьяна Юмашева, дочь и советник президента Бориса Ельцина, Валентин Юмашев, глава президентской администрации, пресс-секретарь Ельцина Сергей Ястржембский, предприниматель Михаил Фридман, политик Григорий Явлинский и многие другие. В фильме также участвуют соратники Немцова нулевых годов - Илья Яшин, Алексей Навальный и другие.

Это не только биография Бориса Немцова, но и фильм об истории России последних 25 лет.

г. Москва, ул. Покровка, 9 стр.1    
olesia-@list.ru

 

 

 

СУРКОВ. ОТРАЖЕНИЯ

ООО "Русское Возрождение"
Автор сценария и режиссер: Артем Деменок
Оператор: Йоханнес Обермайер
Продюсер: Дмитрий Давиденко
132 мин.
Россия, 2016

Евгений Данилович Сурков (1915–1988), несомненно, был одной из самых ярких фигур в мире театра, литературы и кинематографа. Долгие годы он возглавлял журнал «Искусство кино».
Привлекательный и в то же время страшный, Сурков воплотил в себе все лучшие и худшие черты русской интеллигенции, раздавленной тоталитарной идеологией. Родившийся не в свое время, он все же постоянно пытался ему соответствовать. «Запомните, то, что есть сейчас, это навсегда. Ничего другого не будет», – так Евгений Данилович наставлял Майю Туровскую, которой он, как и многим другим, открыл дорогу в критику. Эта формула определяла его жизнь.
Историю советского доктора Фаустуса рассказывают его сотрудники (Даль Орлов, Елена Стишова), коллеги и авторы (Майя Туровская, Андрей Плахов, Дмитрий Салынский, Михаил Швыдкой), режиссеры (Вадим Абдрашитов, Вячеслав Спесивцев), ученики (Ситора Алиева, Вячеслав Шмыров) и дочь Ольга.

115093, г.Москва,
ул. Б.Серпуховская, 31-4-354
Тел. 7 (985) 774-21-13
E-mail DavidenkoDA@gmail.com

 

 

 

 

 

Специальное событие

Программа «Встречаем Свободу»

 

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ

Радио Свобода
Авторы сценария и режиссеры: Андрей Киселев, Елена Хорева
Оператор: Андрей Киселев
Продюсер: Александр Расторгуев
13 мин.
Росия, 2016

Илье 13 лет. Он первый раз на турслете в составе команды православного центра. Погода испортилась, туристы попрятались по палаткам, а Илья отправился на поиски приключений и сигарет.

 

 

 

КАРАУЛ

Радио Свобода
Автор сценария и режиссер: Андрей Киселев
Операторы Андрей Киселев, Евгения Монтанья
Продюсер Александр Расторгуев
14 мин.
Росия, 2016

Караул - небольшое село на самом севере Красноярского края, в дельте реки Енисей. Дорог в Караул нет, поэтому попасть туда можно только по воздуху или по воде. Главное занятие жителей - это рыболовство, главный праздник - День рыбака, а главное развлечение - танцы в кафе у Вали.

 

 

 

ККСО. КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ

Радио Свобода
Автор сценария, режиссер, оператор: Ксения Елян
Продюсер: Александр Расторгуев
20 мин.
Россия, 2016

Чем заняться летом студенту юрфака? Можно, например, отправиться на заработки за полярный круг. Кроме тяжелой работы, не заходящего солнца и комаров Алексея ждет жестокий обряд посвящения.

 

 

 

ХОЗЯИН ОЛЕНЕЙ

Радио Свобода
Автор сценария, режиссер, оператор: Ксения Елян
Режиссер монтажа: Евгения Останина
Продюсер Александр Расторгуев
28 мин.
Россия, 2016

Захару 7 лет, а его брату Прокопию - 9. У каждого из братьев уже есть свои олени и своя тундра для кочевья. Раньше детей, родившихся в семье кочевников, в этом возрасте почти насильно увозили учиться в школу-интернат на большой земле. И они редко возвращались в родительский дом. Пытаясь сохранить традиции кочевых народов в Красноярском крае власти решили возродить практику "кочевых школ", исчезнувших в России в 30-е годы. Именно так 23-летняя Нелли Андреевна попадает в семью Жарковых, чтобы объяснить Захару и Прокопию, для чего нужна в жизни математика и кто такой Владимир Путин.

 

 

 

ДНЕВНИК ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

"AKSD" - "EuroASK" при участии "ВИБ-Фильма"
Авторы сценария и режиссеры: Григорий Амнуэль и Светлана Баженова
Оператор: Иван Алферов
Продюсеры: Григорий Амнуэль, Владимир Голиков, Павел Ивлев, Иоланта Рунце
38 мин.
Латвия-Россия, 2015

История столкновения простого человека с государственной системой.  Латыш Артур Страдиньш был арестован как «враг народа» и отправлен в трудовой лагерь под Вятку. Он не курил, но числился «курящим» и получал норму табака и бумагу для самокруток. Табак обменивал на еду, а на бумаге вел дневник. По словам историков, дневник обладает колоссальной силой достоверности. Документов такого рода в России практически не сохранилось. Очень мало их и во всем мире. Не случайно, широко известен дневник Анны Франк.

"ЕвроАСК" - 119071 Москва
Ленинский пр. 18-71;
ООО "ВИБ-Фильм" 129626, Кулаков пер.17,
 тел. 84995583180