Артдоксеть-2016
Ежегодный конкурс документальных фильмов в сети интернет

SYSTO: МЕСТО ДЛЯ ВСТРЕЧ

Производство: Pulsar Point
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Виктор Смородин
24 мин., Россия, 2015

Что такое Систо? Для кого-то это фестиваль качественной интересной музыки; для других — место, где можно раскрыть свой талант и поделиться внутренней красотой с близкими по духу; это природа и стихия, пробуждающаяся вместе с тобой от зимней спячки; возможно — сама жизнь в концентрированном виде. Когда-то затеянный как маленький праздник для друзей, сейчас Систо — многотысячный отряд бойцов невидимого фронта. За 11 лет выросло целое поколение, постигшее благодаря фестивальной культуре простую и важную истину:  преображение мира начинается изнутри собственного сердца.

А ЛЯ РУС

Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Ларина Кристина
35 мин., Россия-Франция, 2016

Тибо бросает работу в кардиологии во Франции и переезжает в Москву к девушке. Что его ждет здесь, где работать, он пока не понимает, но настроен решительно и позитивно. Но главное — визу в Россию французу дали всего на 4 месяца: за это время он должен найти способ остаться здесь надолго.

ВЕРА 21 ВЕКА

Автор сценария, режиссер, продюсер: Ирина Прудникова
Операторы: Михаил Волченков, Максим Немков, Михаил Иванов, Ирина Прудникова
24 мин., Россия, 2015

Остросоциальное исследование трансформации веры, моральных принципов и свободы вероисповедания, складывающееся из ответов на непростые вопросы как известных персон, так и самых обычных прохожих.

ГЕТТО ПРОТИВ КАДЫРОВА

Производитель: Радио Свобода
Автор сценария: Зося Родкевич
Режиссеры: Зося Родкевич, Тимофей Усиков
Продюсер: Мария Гаврилова
23 мин., Россия, 2016

Несмотря на многотысячную петицию, 16 июня в Петербурге появился новый мост им. Ахмата Кадырова — комплекс из внушительной трубы теплотрассы и дороги. На одном берегу —социальное жилье, на другом — элитные жилые комплексы. В западной части залива развернулось масштабное строительство — когда-нибудь Западный скоростной диаметр (ЗСД) соединит порт с трассами Скандинавии, а пока возведение "киберпанктрассы" заставило жителей Васильевского и Канонерского островов буквально жить под мостом.

КАК СВОБОДА ПРИШЛА В РОССИЮ

Производитель: Радио Свобода
Автор сценария и режиссер: Валентин Барышников
Операторы: Петр Косихин, Драган Милоевич, Мелани Бачина
Продюсер: Мария Гаврилова
16 мин., Россия, 2016

Фильм о том, как в СССР произошел путч и как Радио Свобода помогло в борьбе с ним.

ЛЮБОВЬ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Производитель: Радио Свобода
Автор сценария,  режиссер, оператор, продюсер: Александр Кулыгин
14 мин., Россия, 2016

Вячеслав Егоров представляет в судебных инстанциях интересы тех, кого принято называть незащищенными слоями населения: малоимущих, инвалидов, многодетные семьи, матерей-одиночек. Слава с трудом разговаривает, а протоколы заседаний подписывает правой ногой: у него тяжелая форма ДЦП. Всю жизнь Слава ломал обывательские стереотипы и действовал вопреки стандартной житейской логике. И верил в чудо, которое и произошло: он встретил Лену.

МАТРЕШКА

Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Олеся Лагун
25 мин., Россия, 2015

Жене всего 16 лет, но школа, первая влюбленность, легкость бытия уже давно позади: в ее жизни уже есть ребенок, неудачный брак и сложные отношения с матерью. Изменения, произошедшие за последние два года, сильно повлияли и на характер Жени.

МОСТ

Производитель: Ника-информ
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Юрий Бурцев
43 мин., Россия, 2016

Убийство известного в России политика Бориса Немцова вызвало волну возмущения: в стране прошли митинги, траурные шествия, вечера памяти, а еще люди стихийно создали «народный мемориал» на месте трагедии. Несколько десятков добровольцев пошли дежурить на Мост, чтобы сохранить этот мемориал и чтобы напоминать другим о совершенном преступлении. «Немцов мост» стал для кого-то символом попрания свободы, для кого-то точкой отсчета в политической жизни, а кто-то записывается в «дежурные по мосту» по зову сердца и совести. Люди, несущие вахту на месте трагедии, многим рискуют: их не понимают, им угрожают, их презирают, а они стоят…

НЕЗРИМАЯ ЖИЗНЬ

Производитель: Радио Свобода
Автор сценария: Илья Кизиров
Режиссер: Петр Косихин
Оператор: Петр Косихин
Продюсер: Мария Гаврилова
11 мин., Россия, 2016

Темнота и тишина. Безработица и социальная незащищенность. Такова жизнь общины слепоглухих в удмуртском городе Сарапул.

НОЧЬ ПОБЕДЫ

Автор сценария и режиссер: Марина Винник
Оператор: Сергей Шульга
21 мин., Австрия, 2015

Задавшись вопросами, что такое «русская идентичность» сегодня, что для нас значат такие слова как «Российская империя», «Советский Союз», «крепостное право», «революция», «Вторая Мировая война» и «Великая Победа», авторы фильма отправляются на Девятое мая в центр Москвы и снимают случайных прохожих, предлагая им спеть военные песни, самой популярной среди которых оказалась «Катюша». Люди запинаются, забывают слова, смеются, радуясь теплому весеннему вечеру и всероссийскому празднику. Никаких ужасов войны они, разумеется, не хотят вспоминать или повторять. Чтобы разобраться в феномене празднования дня Победы, авторы решаются поговорить об этом со знакомыми философами и активистами.

О СЧАСТЬЕ, КОРЯГАХ И КАЛМЫЦКОМ НЕБЕ

Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Пшеничников Егор
17 мин., Россия, 2016

Мы ехали в Грузию автостопом и неожиданно для нас самих остались в станице Кущевской. Настроение было не самое лучшее, да и место с дурной репутацией. Но все отошло на второй план, когда наутро мы, открыв жестяные ворота, увидели Женю. Все проблемы и неурядицы стали мелочью и суетой, - мы встретили настоящего человека.

ОГОНЬ, ИДИ СО МНОЙ

продюсер: Радио Свобода
режиссер: Инна Денисова
режиссер монтажа: Петр Соловьев
19 мин. Россия, 2015

Оксана Шалыгина отказывается называть себя женой Петра Павленского и предлагает использовать слово «соратница». У них свободные отношения и двое детей.
После ареста Павленского 9 ноября во время акции у стен ФСБ, она приехала из Петербурга в Москву: живет у друзей, встречается с адвокатами, ходит в Бутырку и ждет 8 декабря – дня вынесения приговора. За три года Павленский провел шесть громких акций. Мы провели с Оксаной Шалыгиной несколько дней, чтобы поговорить о том, как выглядит невидимая людям жизнь художника, продолжением которой становятся радикальные художественные акты.

ПАМЯТНИК

Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Житковский Алексей
46 мин., Россия, 2016

В городе Нижневартовске в течение 11 лет общество по защите прав репрессированных пытается добиться установки памятника жертвам политических репрессий. Актуальность этого памятника – спорный вопрос для горожан. Администрация оттягивает решение, а в городе появляются люди, открыто возмущающиеся строительству мемориала. Но есть и те, для кого памятник становится делом жизни.

РЕНЕССАНС

Производитель: The Netherland Film Academy
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Кристина Даурова
9 мин., Нидерланды, 2016

Что если бы мы посмотрели на простые события через более сложный контекст? Обычная бытовая история обернулась бы греческой трагедий. И «ренессанс» был бы повсюду. Ренессанс стал бы предчувствием.

СВЕТЕНКА

Автор, режиссер: Ольга Крутилина
Операторы: Александр Васильев, Борис Коростышевский
Продюсер: Василий Ковальский
73 мин., Россия, 2016

Журналистка «Новой газеты» Светлана Орлюк занималась самыми опасными журналистскими расследованиями, изучала несправедливые судебные решения, от которых страдали человеческие жизни. Свете удалось спасти многих, но не удалось спасти себя. Она погибла в июне 1995 года во Владикавказе. Без нее российская журналистика стала другой. Света - одна из 365 журналистов, погибших в России начиная с 1993 года. 

СЕРЫЙ

Автор сценария, режиссер, продюсер: Борис Уткин
Операторы: Андрей Бойко, Александр Подтележников
30 мин., Россия, 2015

Российский город-миллионник две тысячи десятых годов и его жители. Панк-повар и его ученик, существующие в  канализированной повседневности, где все маршруты и встречи расписаны, а плотность городской застройки позволяет перемещаться лишь в квадрате «дом-работа-паб-дом». «Серый» как один из синонимов повседневности, но есть и что-то за ее пределами.

СТОЛЯР

Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Юрий Рейнгардт
10 мин., Россия, 2015

Музыкант, руководитель ВИА после распада СССР становится столяром. Любовь к музыке, став однажды частью его жизни, не покидает его все эти годы.

ТРЕПТОВ ПАРК

Производство: Социальный проект «Перерыв на войну»
Авторы сценария: Серафим Романов
Режиссер, оператор: Серафим Романов
Продюсер: Екатерина Ефимова
30 мин., Россия, 2015

9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы в Берлинском Трептов-парке собралось, согласно оценкам немецкой полиции, более 10 тыс. человек. Незадолго до этого съемочная группа отправилась из России в Германию, чтобы встретиться с ветеранами и понять, почему главные действующие лица 70-летия Победы - это байкеры и националисты.

ХУИЗМИСТЕРПУТИН?

Производство: vbstudio
Автор сценария и режиссер: Валерий Балаян
Оператор: К.Неверман
100 мин., Россия-Украина, 2015

Чиновник петербургской мэрии Владимир Путин в начале 90–х годов разработал схему обмена стратегически важных ресурсов на продовольствие для голодающего города. Однако европейские продукты Петербург не получил. С подробного изучения этой истории начинается фильм о приходе к власти в России союза бывших сотрудников КГБ. Но этот сюжет – лишь один из многих. Собеседники режиссера – бывшие сотрудники мэрии, хорошо знавшие Владимира Путина, следователь, занимавшийся делом о масштабной коррупции в Петербурге, эксперты и журналисты, распутывавшие сложный клубок взаимоотношений между чиновниками и бандитами в 90–х.

ЭЛЕКТРИЧКА. НОВЫЙ ГОД

Автор, режиссер, оператор, продюсер: Кирилл Ненашев
22 мин., Россия, 2016

Новый год в электричке.

Я ТАКОЙ, КАКОЙ МЕНЯ НЕТ

Производство: Радио Свобода
Автор сценария: Сергей Хазов-Кассия
Режиссер: Петр Соловьев
Оператор: Андрей Костянов
Продюсер: Мария Гаврилова
26 мин., Россия, 2016

Гендер-квир по имени Тапир больше десяти лет назад сделала операцию по перемене пола и только сейчас нашла своё настоящее я.

ЛЖЕУЧИТЕЛИ

Автор сценария,  режиссер, оператор, продюсер: Данила Нечаев
14 мин., Украина, 2015

Телевизионный памфлет, размышление о том, почему политическая жизнь нашей страны существует за счет неадекватных людей, посредственностей и фриков