Юбилей «Артдокфеста»

В этом году «Артдокфесту» исполнилось 10 лет, и конкурсной программе тоже 10 лет. Каждый год мы включаем в нее два с лишним десятка картин, актуальных, резонансных, и обязательно все они – российские премьеры. А награды фестиваля получают только три фильма. В наш юбилейный год мы решили собрать особую программу из конкурсных фильмов разных лет, которые не были награждены на «Артдокфесте», но которые мы считаем очень важными событиями нашего фестиваля и в целом документального кино. Их авторы демонстрируют проницательный взгляд на нашу действительность, а некоторые картины можно даже назвать пророческими, так как они предвосхитили многие события и состояние российского общества сегодня.  


2007

ГЕРБАРИЙ



Кинотеатр.DOC
Автор сценария, режиссер:  Наталия Мещанинова
Оператор: Наталия Мещанинова
Продюсер: Михаил Синев
55 мин.
Россия, 2007

Конкурс красоты в доме престарелых? «Жуть!»- скажете вы, - «Они же там еле дышат!» А вот и нет! Кто сказал, что женственность, красота и азартный блеск в глазах умирают раньше их обладательниц?
Все думают их единственное утешение – это полки с лекарствами! Но оказывается, на этих полках среди таблеток прячется неизменное во все века женское оружие. И старухи с успехом этим оружием пользуются.


2008

МЕЖДУ МЕДВЕДЕМ И ВОЛКОМ


 
Bel Air Media
Автор сценария и режиссер: Денис Снегирев
Оператор: Денис Снегирев
Продюсер: Франсуа Дюпле
112 мин.
Россия, 2008

Хроника одних суток из жизни провинциального города №. Галерея персонажей - ветераны, правозащитники, «наши» и многие другие, объединенные одной темой – войной в Чечне.


2009

БОРИС РЫЖИЙ



Zeppers Films & TV, VPRO TV NETHERLANDS
Автор сценария и режиссер: Алена ван дер Хорст
Операторы: Маша Оомс, Алена Ван дер Хорст
Продюсер: Франк ван ден Енгел
60 мин.
Голландия, 2009

«Борис Рыжий» – фильм о замечательном, молодом, трагически ушедшем из жизни поэте. Но Рыжий в этом фильме – не герой литературного процесса, а «парень с окраины», обычный человек. Этот фильм о хрупкости человеческой жизни, о времени, о России. И о том, что любовь все-таки сильнее смерти.



2010

ВОДОЧНЫЙ ЗАВОД
Vodka Factory



Hysteria Film AB
Режиссер и автор сценария: Ежи Сладковски
Оператор: Войцех Старонь
Продюсер: Антонио Руссо Меренда
90 мин.
Швеция, 2010

В 1000 километрах к юго-востоку от Москвы в городе Жигулевске на водочном заводе работают по преимуществу женщины. 22-летняя Валентина – одна из них. У нее все, как у всех – одна растит ребенка, живет с матерью. Мать – автобусный кондуктор. Но Валентина отличается от подруг с водочного завода тем, что у нее есть мечта – стать телезвездой в Москве. И у матери ее есть мечта – найти все-таки пару. Но одна из них должна пожертвовать своей мечтой ради единственного мужчины, реально присутствующего в их жизни, – маленького  Данилы, сына Валентины.


2011

ВОСПИТАНИЕ УЛЬЯНЫ
Theory of Education and Uliyana



Hruska a krys
Автор сценария, режиссер:  Александр Горелик
Оператор:  Наталия Шабанова
Продюсер: Таня Деткина
52 мин.
Чехия, 2011

У Ульяны мама наркоманка, а бабушка алкоголичка. И поэтому святые сестры из Общины новых святомучеников, где приютили и воспитывают Ульяну, считают ее генетически испорченной и духовно выморочной. Но благодаря фильму нам удастся близко познакомиться с этой уникальной 9-летней личностью, перед которой меркнут все педагогические законы и теряется даже сама мать Вениамина, бывший педагог, а ныне православный воспитатель сирот.


2012

ЛЕТО С АНТОНОМ
Un été avec Anton



Dérives, кинокомпания Жан-Пьера и Люка Дарденн / Jean-Pierre, Luc Dardenne
Автор сценария и режиссер: Ясна Крайинович / Jasna Krajinovic
Оператор: Хорхе Леон / Jorge Léon
Продюсер: Жюли Фрерс / Julie Freres
61 мин.
Бельгия, 2012


Антону 13, летом он живет с бабушкой на даче в Подмосковье. Мамы у Антона считай что нет – пьет. И поэтому в остальное время года он тоже с бабушкой. За исключением одного летнего месяца, который Антон проведет в военизированном лагере «Каскад». Где ветераны-«чеченцы» расскажут ему и еще сотне вот таких же мальчишек, что террористов надо убивать, как бешеных собак, где видео с отрубанием голов кровожадными кавказцами «иноверцам» – непременный атрибут уроков патриотизма, где учат стрелять и бестрепетно направлять дуло на другого человека, где дисциплина означает исключительно подчинение, а солдатское братство заменит собой подростковую дружбу…


2013

ИГРУШКИ
Igruški



Автор сценария и режиссер: Лина Лужите / Lina Lužytė
Операторы: Одриус Зелениус, Вилиус Мациульскис / Audrius Zelenius, Vilius Mačiulskis
Продюсеры: Дагне Вильджюнайте, Дмитрий Радин / Dagnė Vildžiūnaitė, Dmitrij Radin
59 мин.
Литва, 2012

Беларусь. Небольшой город Жлобин. Спустя 21 год с момента распада Советского Союза, большинство местных жителей выживает исключительно благодаря изготовлению и продаже мягких игрушек. Их клиенты - пассажиры проходящих поездов. Но приближаться к поезду с игрушкой в руках считается незаконным.

   
2014

ДЛИННОЕ. ЧЕРНОЕ. ОБЛАКО ОПУСКАЕТСЯ



Студия "Точка зрения"
Автор сценария и режиссер: Александра Лихачева
Оператор: Артем Замашной
Композитор: Лилия Даниева
Продюсер: Иван Твердовский
57 мин.
Россия, 2014


Два молодых москвича, вчерашних студента, работают «в Интернете», не очень знают, для чего живут, не очень понимают свою страну, и не очень видят перспектив в жизни.
Телевизор прожужжал все уши про Большую Зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи, поэтому они берут на прокат машину, покупают билеты и едут через всю страну, посмотреть на соревнования, на море и на Россию за МКАДом.

 
2015

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ХЛЕБ



Rhizome / Citylab
Автор сценария и режиссер: Чингиз Нарынов
Операторы: Чингиз Нарынов, Павел Соломко
Продюсер: Самуэль Обин
45 минут
Швейцария-Кыргызстан-Франция, 2015

Пенсионерка из Майлуу-Суу, города на юге Кыргызстана, в 2005 году попала под сокращение на знаменитом электроламповом заводе и ныне вынуждена находить альтернативные способы выживания.