Пещеры забытых снов 3D / Cave of Forgotten Dreams 3D

Авторы сценария: Вернер Херцог, Джудит Турмен
Режиссер: Вернер Херцог
Оператор: Петер Цайтлингер
Композитор: Эрнст Райцигер
Продюсеры: Эрик Нельсон, Андреа Андерсон
Прокат в России: Невафильм EMOTION
95 минут
Страна США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, 2010

Вернер Херцог – фигура культовая в современном документальном артхаусе. Последние годы он все больше удивляет публику, показывая в своих картинах те части нашей планеты, что 99% людей никогда не увидят. Главная цель его фильмов – через искусство, через визуальную яркость рассказать об удивительных фактах, о странных, но интересных людях и о том, что мы оставим нашим детям. "Пещера забытых снов" – воплощенные мечты выросшего ребенка, рассказ о наскальных рисунках из французской пещеры Шове. Жизнь первобытных людей, их радости, их страхи, их эмоции – все это Херцог сделал нашей реальностью с помощью уникальных съемок в 3D.

Кличко / Klitschko

Режиссер: Себастиан Денхардт
118 минут
Германия, 2011

Захватывающее дух документальное киноповествование о всемирноизвестных братьях-боксерах: о детстве и воспитании в Советском Союзе, первых победах в любительском боксе и заслуженном международном успехе среди профессионалов. Увлекательные мгновенья из жизни людей, в руках которых вскоре будут все чемпионские титулы пяти международных федераций профессионального бокса. В фильме показана и обратная сторона чемпионства: поражения и неудачи, испытания на пути к успеху, конфликтные ситуации между героями… Во многом благодаря эксклюзивному материалу о подготовке к боям и впечатляющим кадрам самих боёв режиссеру Себастиану Денхардту удается нарисовать портреты великих спортсменов, обладателей огромной силы воли, беспредельной целеустремленности и бойцовсого духа. И, прежде всего, просто братьев.

Родина или Смерть

Режиссер: Виталий Манский
99 минут
Россия, 2011

Что возникает в воображении человека при упоминании Кубы. Особенно того, который никогда не был на этом островном государстве в Карибском море. Скорее всего, это кабриолет со счастливыми белокурыми юношами в цветных сорочках и коктейлями в руках, в окружении танцующих мулаток , в чьих глазах отражается безбрежный океан. Из всего перечисленного, в реальности существует только безбрежный океан, отрезавший остров от всего остального мира. Пожалуй, нет на земле другой страны, где разница между ее имиджем и реальностью столь велика, как на Кубе.
Более 50-ти лет государство живет под лозунгом победившей революции «Родина или Смерть». 50 лет этот лозунг является насущной дилеммой для нескольких поколений кубинцев.
Наш фильм повествует о поколении,которое родилось до революции и сегодня подходит к черте собственной жизни. Когда все больше становится понятно, что для них между «родиной» и «смертью» можно будет поставить знак тождества.

Молчание Пелешяна / Il silenzio di Peleshan

Режиссер: Пьетро Марчелло
52 минуты
Италия, 2011

Документальный фильм о мастере Артавазде Пелешяне – попытка нарисовать портрет памяти: памяти его фильмов и его созданий, его отношений с человеком, с жизнью, с мыслью и эмоциями и непрекращающиеся и нескончаемые дороги, пересекающиеся между собой. Этот фильм не является биографической иллюстрацией, ни документальным свидетельством. Это скорее дневник невероятного, но очевидного – заснять в первый раз на протяжении последних тридцати лет моменты жизни мастера мирового кинематографа, лирическое видение его мира глазами другого человека.

Прокляты и забыты

Автор сценария: Сергей Говорухин
Режиссер: Сергей Говорухин, Инна Ванеева
72 минуты
Россия, 1997

Сегодняшние войны неправедны. На них воюют обреченные. Несколько тысяч обреченных в многомиллионной стране. Уцелевшим, вернувшимся с войны солдатам уже не вписаться в эту действительность. Жившим по законам совести, им не найти места на этой ярмарке тщеславия. И потому их война не окончена.
Этот фильм задумывался как цикл репортажей, но в конечном итоге в 1997 году был смонтирован фильм, который, вероятно, был одним из первых документальных фильмов, снятых сразу после первой чеченской войны.

Московские истории любви. 1993-2009

Автор сценария и режиссер: Кристоф Бёкель
115 минут
Германия, 2010

Весь кризисный 1993 год мы фактически провели вместе. Мы – это я, Кристоф, режиссер из Германии, мои герои-москвичи – родные и друзья, и те, кто со мной рядом стояли за камерой. Так появился фильм «Москва – все мои дорогие», полный откровения, любви и сознания остроты исторического момента. Тогда нам казалось, что Россия была на пороге гражданской войны.
Прошло 15 лет. Я снова в Москве, с той же съёмочной группой. Многое изменилось. Стал другим город… А они, мои дорогие? Что произошло с ними, с их жизнью, мечтами, надеждами? Хотят ли… осмеливаются ли они любить?