ЯЩИК

АРТДОКФЕСТ смотрел все ТВ каналы 24 часа в сутки круглый год, что бы показать для вас лучший ТВ DOC.

Ежегодно Российский фестиваль авторского документального кино, который имеет еще и неофициальное название «фестиваль антителевизионного кино» представляет программу наиболее ярких, спорных, нестандартных телевизионных неигровых фильмов, выходивших в эфир в сезон, предшествующий Артдокфесту. Программа сформирована на основе конкурса «Премия Лавр 2011».

В программе ЯЩИК вы увидите следующие фильмы:

«Один день Жоры Владимова» - Телеканал «Культура»

Авторы сценария – Роман Либеров, Александр Крастошевский
Режиссер – Роман Либеров
39 мин

Переломный для России 1991 год. Изгнанный из страны писатель, диссидент и правозащитник Георгий Владимов в Нидерхаузене. Оказавшись в вынужденной безрадостной эмиграции, он «завидовал этой толпе и ощущал как одну из самых больших потерь» невозможность быть с нею в России. В основу фильма лег недописанный роман Владимова «Долог путь до Гипперэри». Фильм озвучивает В.Гафт.

«Река жизни» - Телеканал «Культура»

Авторы сценария – Сергей Мирошниченко, Анна Тархова
Режиссер – Сергей Мирошниченко
85 мин и 90 мин

Это – фильм-прощание. Прощание с родной землей, исконными берегами реки и тем народом, который веками жил на Ангаре. История повторяется. И вновь, как это было 40 лет назад на Братской ГЭС, жизнь и судьба целых поколений окажется под водой еще одного рукотворного моря. Все это мы видим глазами трех героев – писателя Валентина Распутина, издателя Геннадия Сапронова и критика Валентина Курбатова.

«Вторая ударная. Преданная армия Власова» - Телекнал «НТВ»

Автор сценария – Алексей Пивоваров
Режиссер – Иван Скворцов, Сергей Нурмамед
83 мин

Этот советский генерал был на особом счету у Сталина и слыл его любимчиком. В декабре 41-го, вместе с Жуковым и Рокоссовским, он был назван «спасителем Москвы». В 1942 Вождь поручает ему новую, ответственную миссию. Никто не мог предположить, что уже очень скоро фамилия этого генерала станет такой же нарицательной, как имя Иуды.

«Вышел ежик из тумана» - «Первый канал»

Автор сценария и режиссер - Олеся Фокина
52 мин

Норштейн покорил мир 36 лет назад, создав легендарного «Ежика в тумане». Позади – чуть менее знаменитые «Битва при Керженце», «Лиса и заяц», «Журавль и цапля». «Ежик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов по результатам опроса кинокритиков и мультипликаторов разных стран. Спустя три года Норштейн поражает мир «Сказкой сказок». В 1984-м, по результатам другого международного опроса, проведенного Академией Киноискусства совместно с Голливудом, «Сказка» признана «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов». К этому моменту режиссер уже три года работал над «Шинелью».

«Вне времени» («Дети Бледного Лиса») - Телеканал «Дождь»

Автор сценария и режиссер - Сергей Ястржембский
26 мин

Фильм «Дети Бледного лиса» повествует об одном из самых загадочных народов планеты – о Догонах. Догоны проживают на юго-востоке Мали в деревушках, разбросанных по скалам Бандиагара как птичьи гнезда. Они считают себя пришельцами с планеты Сириус В и обладают знаниями в области строения Солнечной системы, о которых ученым стало известно лишь в конце XIX века. Вместе с охотником Ассамой и его семьей автор шаг за шагом постигает многогранную палитру жизни Догонов.

«Художник Дмитрий Плавинский»

Автор сценария и режиссер – Валерий Залотуха
57 мин

Фильм об одном из лидеров второго русского авангарда, выдающемся художнике Дмитрии Плавинском, нашем блестящем современнике.

«Вызываю огонь на себя» - Телеканал «РЕН-ТВ»

Автор сценария – Игорь Прокопенко
Режиссер - Дмитрий Сорокин, Юрий Ардашев
95 мин

Январь 1995 года. Бои в центре Грозного в самом разгаре.
Разведгруппа морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Полковникова принимает боевую вахту.
Совсем скоро они окажутся в списках погибших героев. Посмертно их представят к боевым орденам.

«Если бы не Коля Шатров»

Автор сценария - Лариса Малюкова при участии Наталии Назаровой
Режиссер – Наталия Назарова

Фильм расскажет о Николае Владимировиче Шатрове, поэте. Его имя мало известно широкому читателю – в свое время он плохо вписывался в «формат» советской поэзии. А в наши дни, когда интерес к поэзии, как таковой, практически сведен к нулю, о нем тем более не вспоминают.
А зря! Он был необычный поэт, своеобразный человек и «крестный отец» романа Пастернака «Доктор Живаго». Именно он познакомил Бориса Пастернака с Жаклин де Пруайар, той самой слависткой, которая вывезла из СССР единственный экземпляр рукописи с авторской правкой.
А потому и название: «Если бы не Коля Шатров».