Наши. Зарубежные фильмы с российскими героями

В программу мы включили созданные за рубежом картины с героями из России в центре. Чтобы ответить наконец на вопрос: «Что они такого в нас нашли?» Почему в мире делались и делаются фильмы про наших соотечественников?

 Кажется, ответ, найден.

«Мы не жалкие, не особенно духовные, не сумасшедшие и даже не очень загадочные. Нам просто очень сильно досталось», -- пишет психолог и публицист Людмила Петрановская про особое отношение к русским в мировой культуре, про то, чем мы на самом деле отличаемся от других народов. Мы тоже считаем, что привлекательность российских героев для документалистов мира вовсе не в достоевско-романтической загадочности русской души. А в том, что нам сильно досталось от истории. И по ходу истории. Именно в этом, в драматизме национальной судьбы, которую каждый из нас несет едва не в генах, и состоит привлекательность россиянина для иностранного документалиста.

 

 

 

БИТВЫ
Battles

Michigan Films
Автор сценария и режиссер: Изабель Толленэр / Isabelle Tollenaere
Оператор: Фредерик Нуаромм /Frédéric Noirhomme
Продюсер: Оливье Бурле / Olivier Burlet
88 минут
Бельгия-Нидерланды, 2015

«Битвы» предлагают взглянуть на наш мир, в котором прошлое не прошло, а войны остаются шрамами - на пейзажах и памяти. Бомба, окоп, танк, солдат - четыре архетипа войны ведут нас по тем местам в Европе, где конфликты произошли в недавнем прошлом. Старик, заваленный землей в окопе, уничтожение устаревшей взрывчатки, крепость-тюрьма, превращенная в аттракцион. Жизнь бок о бок с последствиями войн. И кажется, что война всегда рядом.

Michigan Films
Vlaamse Steenweg121,
1000 Brussels, Belgium
+32 497 87 06 31
olivier@michiganfilms.be
Www.michiganfilms.be

 

 

 

ДИКИЕ ЖЕНЩИНЫ, НЕЖНЫЕ ЗВЕРИ
Wild Women, Gentle Beasts

RECK Filmproduktion
Автор сценария и режиссер: Анка Шмид / Anka Schmid
Оператор: Петер Индергард / Peter Indergand
Продюсер: Франциска Рек / Franziska Reck
96 минут
Швейцария, 2015

Укротительницы животных блистают в центре внимания на арене и борются за существование за кулисами. Намайка, Кармен, Надежда, Алия и Аноса, пять женщин из четырех стран, работают в цирке с тиграми, львами и медведями. Циркачки рассказывают о страсти к диким животным и своей необыкновенной профессии с улыбкой. Но режиссер показывает обратную сторону сверкающих шоу. И ее героини, отрицая стереотипы восприятия женщины, открыто высказываются о своем положении между свободой и зависимостью, о борьбе за женское и профессиональное существование. Тем более, что их профессия может быть вскоре признана незаконной…

info@reckfilm.ch
World Sales:
Film Transits International Inc., Canada
info@filmstransit.com
www.filmstransit.com

 

 

 

КАРИКАТУРИСТЫ, ПЕХОТА ДЕМОКРАТИИ
Cartoonists, Foot Soldiers of Democracy

Oi Oi Oi Productions, Cinextra Productions
Авторы сценария: Стефани Валлоатто. Раду Михайлеану / Stephanie Valloatto, Radu Mihaileanu
Режиссер: Стефани Валлоатто / Stephanie Valloatto
Оператор: Сирилл Блан / Cyrille Blanc
Продюсер: Раду Михайлеану / Radu Mihaileanu
106 минут
Франция, 2015

12 обаятельных и отчаянных людей из 12 разных стран. Они рискуют жизнью, чтобы защитить демократию от тиранов, мир – от войн. А в их арсенале только смех и карандаш. 

Sales: Kinology
65 rue de Clichy
75009 Paris
+ 33 9 51 47 43 44
gmelin@kinology.eu

 

 

 

КИНО - ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЛО
Cinema: A Public Affair

Filmkantine UG
Автор сценария и режиссер: Татьяна Брандруп / Tatiana Brandrup
Оператор: Мартин Фаркас, Татьяна Брандруп / Martin Farkas, Tatiana Brandrup
Продюсеры: Катрин Шпрингер, Татьяна Брандруп / Katrin Springer, Tatiana Brandrup
100 минут
Германия, 2015

Кинопутешествие в мир Наума Клеймана и его соратников. Клейман, всемирно известный специалист по творчеству С. Эйзенштейна и до недавнего момента директор Музея кино в Москве, - один из самых видных интеллектуалов в сегодняшней России. С 1989 года в музее представлялась не доступная ранее советскому и российскому зрителю классика мирового кино. Для многих Музей кино стал важным местом культурного общения. Но впоследствии судьба музея, неразрывно ассоциировавшегося с именем Клеймана, сложилась, как известно, драматично. И фильм, среди героев которого и соратники Клеймана, и просто москвичи, становится документальным коллажем, отражающим действительность сегодняшней России.

Filmkantine UG
Menzelstraße 27
D – 12157 Berlin
+49-30-692.05.469
info@filmkantine.de

 

 

 

#HOMMES. НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ ВОРОВСКОГО МИРА
#HOMMES. True Story of the Vory

bb3 media
Автор сценария и режиссер: Sa Nia
Операторы: Олег Мещерягин, Кахабер Бухрашвили
Продюсер:  Алла Гефтер / Alla Gefter
134 минуты
Россия, 2015

Никогда раньше камера не проникала так глубоко в сердце транснациональной преступной организации. Авторы не льстят никому, не пляшут под чью-то дудку и, несмотря на угрозы и предупреждения, говорят всю неудобную правду о «ворах в законе», российских мафиози.  Персонажи фильма - люди известные и уважаемые в криминальном мире. В деталях и нюансах они рассказывают историю российского уголовного мира. И становится ясно: это не просто самое большое преступное сообщество в мире. Это сообщество, организованное в соответствие со своего рода философской идеей о порядке. А ее последователи всегда предпочитали умереть, но не отказаться от нее. Ибо она сообщает смысл их жизни. Так что этот фильм не о ворах, а о том, что находится за границей представлений о "хорошо" и "плохо". Если хотите, фильм о духе.

ANT!PODE Sales & Distribution
Russia, 127055, Moscow, Novolesnoy lane 5-38
+7 499 978 73 14
festivals@antipode-sales.biz
http://antipode-sales.biz/

 

 

 

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СПАС МИР
The Man Who Saved the World

Statement Film
Автор сценария и режиссер: Питер Энтони
Оператор:  Ким Хаттесен
Продюсеры:  Джейкоб Стаберг, Кристиан Браун
105 минут
Дания, 2015

Немногие знают, но сотни миллионов людей живы благодаря ему...  Некогда советский офицер Станислав Петров принял решение, которое предотвратило третью мировую. До конца 90-х информация о подвиге подполковника держалась в секрете. В ночь на 25 сентября 1983 года мир стоял в шаге от ядерной войны. Но страшную катастрофу предотвратил подполковник Станислав Петров, заступивший на дежурство на командном пункте предупреждения о ракетном нападении… Фильм, над которым его авторы работали в течение 10 лет, снят в жанре докудрамы, и документальное повествование в нем соседствует с игровыми эпизодами. В картине рассказано о событиях 1983 года, когда Петров принял отчаянное решение не отвечать на вероятный ядерный удар США, и 2006 года, когда в Нью- Йорке в штаб-квартире ООН ему была вручена специальная награда как «Человеку, предотвратившему ядерную войну».

Sales: BLACKLEV ENTERTAINMENT
1748 N Fairfax, Los Angeles, CA 90046, USA
+1  424 653 4242
irina@blacklev.com
http://themanwhosavedtheworldmovie.com/