Год литературы: в изгнании

Официальный Год литературы праздновался не особенно шумно. Его заслонило громокипение современной российской истории. Да и литературоцентричность России ныне явно преувеличена. Слово скомпрометировано политикой – если даже на самом высоком уровне в прайм-тайм на федеральном телеканале у нас признают: врали, да, врали полгода назад...

Поэтому нам и важно показать эти совсем новые фильмы, сделанные в разных странах, о разных по значению и удаленности от нас во времени литературных явлениях. Фильмы о тех, кто сохранял репутацию русского слова в куда более трагических обстоятельствах – под страхом репрессий и смерти, в ссылках и в изгнании.

 

 

 

ПЯТЬ УГЛОВ ДОВЛАТОВА

Производство: Аза Бабаян и Вадим Дубнов при поддержке министерства культуры Армении
Авторы сценария и режиссеры: Аза Бабаян и Вадим Дубнов
Операторы: Антон Веселов, Евгений Садыков, Николай Шарубин, Алексей Зыков, Владимир Крымов, Борис Кольцов, Денис Асланов
Продюсеры:  Аза Бабаян и Вадим Дубнов
52 минуты
Армения, 2015

Сергей Довлатов и его эпоха. Люди и книги. Компромиссы и нонконформизм.

+79031919355
azababayan@gmail.com

 

 

 

МЕСТО ГОРЕНШТЕЙНА

Производство: Юрий Векслер, Frirdrich Gorenstein Literaturgesellschaft e.V
Автор сценария и режиссер: Юрий Векслер
Операторы: Юрий Векслер и другие
Продюсер: Юрий Векслер
80 минут
Россия-Германия, 2015

Главное для настоящего писателя и его читателей – тексты. Биография же вещь менее существенная. Большинство читателей «Дон-Кихота» не знают биографию Сервантеса и не особенно в ней нуждаются. Но иногда жизнеописание писателя может стать объяснением казуса гения, оказавшегося ненужным или неопознанным, непризнанным. Это как раз и есть случай Фридриха Горенштейна, автора монологов Андрея Рублева в фильме Тарковского и сценариста его же «Соляриса», автора диалогов в фильме Кончаловского «Первый учитель» и соавтора вместе с ним сценария картины «Раба любви». Его книги называли и называют гениальными Андрей Тарковский и Бенедикт Сарнов, Наум Коржавин и Вячеслав Иванов. Горенштейн последние 20 лет прожил в Берлине. О Горенштейне на экране вспоминают и рассуждают Бенедикт Сарнов, Андрей Кончаловский, Марк Розовский, Леонид Хейфец, Владимир Войнович, Андрей Битов, Борис Хазанов, Михаил Левитин, Наталья Иванова, Виктор Ерофеев, Евгений Попов и др. В фильм включены и архивные видеозаписи интервью с Горенштейном.

 +4930 257 99 614
+4917647356499
yuryveksler3@gmail.com

 

 

 

ДЕТИ ИОСИФА

ООО «Кухня №1» / Первый канал
Автор сценария: Катерина Гордеева
Режиссеры: Дмитрий Альтшулер-Курчатов, Сергей Нурмамед
Продюсеры: Константин Эрнст, Катерина Гордеева
Операторы: Андрей Лазарев, Сергей Нурмамед, Алексей Кременецкий, Вадим Чаюков, Артур Бергарт, Павел Басс, Алексей Титов
77 минут
Россия, 2015

От места, где умер Иосиф Бродский, до места, где родился, расстояние теперь уже непреодолимое: ни страны, ни города, откуда сорок лет назад уезжал поэт, на свете больше нет. И значит, вернуться уже никак нельзя. Но летом 2014 по распоряжению вдовы Бродского Марии последние в жизни поэта вещи отправляются в первый в его жизни дом. В Санкт-Петербург, на угол Пестеля и Литейного, в дом Мурузи.

Этот фильм - попытка группового портрета тех, кого бы застал Бродский, имей он возможность вернуться в Россию сегодня. Формально герои фильма говорят о Бродском. Но в этих рассказах не литературоведов, а людей, испытавших сильное влияние Бродского, которого они никогда не видели, так много их самих, что вышел портрет целого поколения. Поколения детей Иосифа Бродского, никогда в жизни своими глазами не видевших отца.

129075 г. Москва,
ул. Аргуновская, д. 10, стр. 2
+7 926 583 50 23
catherina@mail.ru

 

 

 

ВАЙЛЬ. КИНО ПРО МЕНЯ

Радио Свобода / Первый канал
Автор сценария: Валентин Барышников
Режиссеры:  Ольга Логинова, Валентин Барышников
Оператор: Ольга Логинова
Продюсеры: Ольга Логинова, Валентин Барышников
42 минуты
США-Россия, 2015

Лента посвящена писателю, публицисту, многолетнему сотруднику и главному редактору Русской службы Радио Свобода Петру Вайлю. Съемки проходили в Нью-Йорке, Праге и Венеции. В фильме использованы редкие архивные фото-, видео- и аудиоматериалы. Тексты Вайля читает Александр Филиппенко. Петр Вайль умер в декабре 2009 года. В 2014 ему бы исполнилось 65.

+420 22112 3132
v.baryshnikov@gmail.com
Baryshnikovv@rferl.org

 

 

 

В ПОИСКАХ БАБЕЛЯ

Odessa Films
Авторы сценария:  Андрей Малаев-Бабель / Andrei Malaev-Babel, Дэвид Новак / David Novack, Крис Лием / Kris Liem
Режиссер: Дэвид Новак / David Novack
Операторы: Samuel Henriques, Scott Shelley
Продюсер: Дэвид Новак / David Novack
109 минут
Украина, 2015

Сочинения Исаака Бабеля бросали вызов идеологии раннего Советского Союза и привели писателя к аресту и казни в 1940 году.  В год 75-летия расстрела Исаака Бабеля, его внук Андрей Малаев-Бабель пытается открыть истину и надеется лучше понять силу художественного метода своего деда. Андрей путешествует по Украине, России и Франции; местам, связанным с биографией писателя. Он пытается распознать затянувшиеся временем исторические следы, и услышать отголоски прозы Бабеля в отношениях современных Украины и России. С каждым шагом Андрей становится ближе к тем полным скрытого смысла и глубины историям, которые сочинял Бабель. После долгих исследований и расспросов Андрей находит материалы НКВД об арестах, пытке и казни деда. История жизни Бабеля и его вымысел, реальность и фантазия сплетаются воедино.

dnovack@odessafilms.com