Михаил Алдашин

Режиссёр-аниматор, художник, продюсер.

Родился 4 ноября 1958 года в Туапсе, окончил ВГИК в 1987 по специальности художник-постановщик игрового кино. Два года спустя окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров, как режиссёр-мультипликатор, проходил обучение у Эдуарда Назарова, Юрия Норштейна, Андрей Хржановского. Работал на киностудии «Союзмультфильм», где сделал дипломный фильм по чукотской сказке «Келе», на анимационной студии «Пилот», в начале и середине 90-е гг занимался рекламой, а в конце десятилетия поработал над анимационном сериалом на американском телеканале Cartoon Network. С 1998 года главный режиссёр «Киностудия ПИЛОТ», член худсовета проекта «Гора самоцветов», творческий продюсер “Московского Анимационного Проекта”, художественный руководитель ряда фильмов проекта и режиссёр. С 2008 — независимый режиссёр и художник. Преподаёт в школе-студии «ШАР». Последние три года с 2013 по 2016-ый был художественным руководителем студии «Союзмульфильм», который за 80 лет своего существования изрядно поистрепался, а при Алдашине из ностальгического воспоминания снова превратился в действующую студию.

Участник и лауреат многих международных фестивалей, обладатель множества наград, в том числе двух премий «Ника» и ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Преподает в школе-студии «Шар».

Самые известные работы Михаила Алдашина «Рождество» (1996), «Букашки» (2002), «Про Ивана-Дурака» (2004), «Бессмертный» (2013).