Александр Гельман
председатель жюри

Драматург, сценарист, публицист, общественный и политический деятель

Родился 25 октября 1933 года в Румынии. В годы войны вместе с родителями находился в еврейском гетто под Винницей. Из 11 человек многочисленной семьи в живых остались только двое - Александр и его отец. После войны работал и учился, окончил Львовское военное училище, затем в Кишиневском университете. Переехав в Ленинградскую область, работал корреспондентом газет, а к концу 60-х серьезно занялся драматургией. В 70-х работал над сценариями к фильмам «Ночная смена» (1970), «Ксения, любимая жена Федора» (1974), «Премия» (1974),  за последний был удостоен Государственной премии СССР. По сценариям Гельмана поставлены картины «Обратная связь» (1976), «Мы, нижеподписавшиеся» (1982) и другие.

Год спустя киносценарий «Премии» был переработан в пьесу «Протокол одного заседания», которую поставили на сценах БДТ  Георгий Товстоногов и Олег Ефремов во МХАТе. Многие годы А.И. Гельман являлся членом художественного совета МХАТа, а его пьесы ставили театры более чем тридцати стран.

В годы «перестройки» Гельман вернулся в журналистику, был политическим обозревателем газеты «Московские новости». В 1989 году был избран народным депутатом СССР, вошел в состав первой легальной парламентской оппозиции - Межрегиональной депутатской группы, которую возглавил А.Д. Сахаров, а после его смерти - Б.Н. Ельцин. Был членом Комитета по правам человека и обращениям граждан. В 1992-1993 годах принимал самое деятельное участие в разработке текста ныне действующей Конституции РФ.

Вновь возвратился к драматургии в начале 2000-х годов. Опубликовал также сборник стихов и несколько книг эссеистики. Работает нал книгой воспоминаний, входит в состав редколлегии журнала «Искусство кино» и «Драматург».