ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА ШЕРГОВА

Журналист, публицист, классик отечественного телевидения, фронтовик.

Родилась в 1923 году в Чите в семье врачей. В 1933 году вместе с родителями переехала в Москву, где в 1941 году окончила школу.

Жизнь и творчество Г. Шерговой во многом определила война - как и других литераторов ее поколения. В 1943 году она, студентка отделения поэзии Литературного института Союза Писателей СССР им. Горького, добровольно ушла на фронт в газету 5-ой танковой армии “На штурм!”. После тяжелого ранения и полугодового пребывания в госпиталях не сразу продолжила учебу. Была еще работа поэта - литсотрудника в выездной редакции “Комсомольская правда” в только что освобожденном Донбассе, работа корреспондента Всесоюзного Радио и многое другое. Тогда же в военных сборниках были опубликованы ее первые стихи.

Институт же был закончен лишь в 1948 году. К этому времени Г.Шергова уже постоянный участник сборников молодых литераторов, радиопередач, массовых выступлений - концертов, публикаций в журналах “Знамя”, “Новый мир”, “Смена” и др.

Последующие годы - совмещения литераторской работы с актуальной журналистикой: 15 лет Г.Шергова была специальным корреспондентом журнала “Огонек”.

1950-60е годы внесли в жизнь Г. Шерговой еще одно увлечение - документальный кинематограф, а чуть позже телевидение. И на этом поприще ею достигнуты блестящие успехи, принесшие ей всенародное признание. Галина Михайловна создала более 150 документальных теле- и кинофильмов и стала родоначальником телевизионной летописи. Достаточно сказать, что автор, художественный руководитель телеэпопей «Наша биография», «Стратегия победы» и др. Она создатель прекрасных авторских программ и фильмов с ее ведением, посвященных истории и культуре нашего отечества – «Ужель та самая Татьяна?», «Легенда и быль о Дашковой», «Притча о воскрешении» и др.

Однако литература всегда оставалась важной частью ее творчества. Более десятка книг, прозы и поэзии вышли за эти годы в ведущих издательствах и переведены в разных странах. Ее работам посвящено множество публикаций в нашей периодике, изданы брошюры с анализом ее творчества. Теоретические книги и статьи Г.Шерговой включены в списки обязательной литературы университетов и институтов.

Многолетний труд Г.Шерговой отмечен государством, обществом и коллегами: у нее несколько военных наград, она Лауреат Государственной премии СССР, Золотой и Серебряной медалей им. Довженко, обладатель 25 призов и наград России, Германии, Венгрии, Польши.

В 1995 году за вклад в отечественную культуру награждена высшим орденом - “За заслуги перед Отечеством”. В 2011 за заслуги в развитии отечественного телевидения награждена Орденом Почета.