Николай Изволов

Родился в 1962 году в Костроме. Кандидат искусствоведения. Член Союза кинематографистов с 2000 года.

Закончил ВГИК в 1985 году. Работал в Музее кино заместителем директора по науке. Был проректором ВГИК по научной работе. С 1997 - в НИИ Киноискусства заведующий отделом истории отечественного кино (ныне – историко-теоретический отдел). С начала 1990-х преподаёт во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

Печатается в журналах «Киноведческие записки», «Искусство кино» а также за рубежом. Автор нескольких десятков статей по истории кино в периодике и в книгах. Много лет занимается архивными розысками, в результате которых в историю кино возвращены некогда «утраченные» фильмы, в том числе и классиков мультипликации. Занимается «реконструкциями» погибших фильмов.

Работал в жюри фестивалей, как отечественных, так и международных.

В 2001 на фестивале «Белые столбы» был признан лучшим киноведом года. Многократный обладатель призов Гильдии киноведов и кинокритиков СК и фестиваля архивных фильмов «Белые столбы».

Разработал (совместно с Наташей Друбек) систему комментированного издания фильмов на цифровых носителях, получившую название «Hyperkino».

Участвовал в производстве ряда документальных фильмов как исследователь и действующее лицо, например, в фильме «Последний большевик» (1993) Криса Маркера.

Автор идеи и соавтор сценария фильма «В поисках утраченной «Почты» (2014, реж. Дмитрий Золотов)

СЕРГЕЙ КАПТЕРЕВ

Историк кино. Закончил факультет киноисследований Школы искусств Тиша при Нью-Йоркском университете (Ph.D., 2005).

Старший научный сотрудник НИИ Kиноискусства ВГИКа. Интересы: история советского и американского кино и интеллектуальных и политических аспектах их взаимодействия; архивные поиски фильмов и кинодокументации советская культурная политика в сфере кино; кино позднего периода сталинизма и после-сталинской “оттепели”; советская киноэкспансия в Азии, русские и советские фильмы об Азии; теория и практика кино-монтажа и звука в кино.

Продюсер (киностудия «Чемодан фильмз», Торонто, Канада). Автор статей о кинематографе. Преподаватель ВГИКа.

В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОЙ «ПОЧТЫ»

Студия «Мастер-Фильм»
Авторы сценария: Николай Изволов и Сергей Каптерев
Режиссёр Дмитрий Золотов
Оператор Валерий Рябин
Композитор Игорь Назарук
Продюсер Александр Герасимов
2 серии по 52 мин.
2014
Россия

Утраченная «Почта» в названии фильма – это звуковая версия немой анимационной ленты М. Цехановского. Поисками этого маленького авангардного шедевра занимаются два известных киноведа – сотрудники НИИК Николай Изволов и Сергей Каптерев. Киноведческий поиск, который обычно проходит «невидимо» объединяет теоретиков и практиков кино, историков, архивистов, музейных работников и технических экспертов. Ускользающая«Почта» уводит героев из Москвы в Петербург, Прагу, Белград, Нью-Йорк; становится счастливым поводом для неожиданных открытий, даёт возможность увидеть киноведческое «закулисье», людей, которые всегда «около» кино, но не «внутри» него.

123242, Москва, ул. Дружинниковская, 15, офис 716.
Телефон/факс: (499) 255-96-84, (495)232-54-71.
mail@masterfilm.ru
dzolotov@mail.ru