УБЕЖДЕНИЯ

ETHNOFUND (Фонд этногеографических исследований), Impakt film
Автор сценария и режиссер: Татьяна Чистова
Оператор: Мария Фалилеева
Продюсеры: Мария Чупринская, Влад Кеткович, Мачик Хамела, Татьяна Чистова
62 мин.
Россия-Польша, 2016

В 1987 Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, признающую отказ от воинской службы по убеждениям «законным проявлением свободы мысли, совести и религии». В России право на альтернативную гражданскую службу впервые было закреплено в Конституции 1993-го года.
По закону, не только верующие могут отказаться от службы в вооруженных силах. Другие граждане вправе заявлять не о вере, а об УБЕЖДЕНИЯХ, несовместимых с военной службой: миротворческих, философских,  морально-этических, политических и т.п. Альтернативнослужащие работают библиотекарями, санитарами, архивистами, рабочими в цирках и театрах и т.д.
Звучит хорошо – мирный труд прекрасен! Но есть одно НО: в военкомате тебе нужно доказать, что твои убеждения таковыми являются. Решать, в чем именно ты искренне убежден, будет призывная комиссия…
Попытка воспользоваться своим законным правом в России часто приводит к драматичному столкновению Личности и Системы, что бреет всех под одну гребенку и беспощадна к тем, кто выделяется из толпы.

www.ethnofund.ru
santa_maria@inbox.ru