АНДРЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ БИЛЬЖО
Член жюри

«Самое главное - это действие. Потому что бездействие - это потеря времени. И, к сожалению или к счастью, нужно понимать, что сегодня время летит с какой-то абсолютно безумной, гигантской скоростью. Нужно научиться, и понять, и выбрать дело, которым ты будешь заниматься и, в то же время, от которого ты будешь получать полный кайф. И тогда наступит счастье».

Художник, эссеист и «Мозговед» Андрей Бильжо родился в Москве и с детства рисовал картинки на полях школьных тетрадей. В юности «под впечатлением книг Василия Аксенова и фильма «Коллеги» поступил в медицинский институт. Стал врачом-психиатром и даже кандидатом медицинских наук. Студентом увлекся карикатурой, печатался в разных газетах и журналах. В начале 90-х на страницах газеты «Коммерсантъ» появился главный карикатурный персонаж Бильжо – Петрович, который стал героем мультфильмов и компьютерной игры, а в Венеции ему поставлен бронзовый памятник – с рюмкой в одной руке и бутылкой в другой. Чтобы сохранить «целый пласт бытовой культуры» советской эпохи, Бильжо 18 лет назад придумал ресторан «Петрович» – сочетание ресторана, музея и галереи. Был соведущим («Мозговед») в программе «Итого с Виктором Шендеровичем». Вёл программы на разных телевизионных каналах.

В настоящее время сотрудничает с журналами «Дилетант» и «Русский Пионер», для которых пишет и рисует. А так же ведёт рубрику «Утренний приём Андрея Бильжо» на радио «Коммерсантъ FM».

Автор нескольких книг таких как «Моя Венеция», «Мои Классики», «Заметки пассажира», «Заметки авиапассажира» и целого ряда других.

Почётный Член Академии Художеств РФ.

Любит старые вещи, потому что в них «собрана какая-то энергия, время, память», а так же сидеть на венецианской набережной и пить белое вино.