АЛЕКСАНДР НАУМОВИЧ МИТТА

Председатель жюри

«В каждом доме есть окно в мир - экран телевизора. И по нему мы видим все, что угодно, кроме своей страны. Разве что случится где-то рейтинговый пожар или наводнение. И это нормальная жизнь сограждан? Отчаянные слова Осипа Мандельштама, сказанные почти сто лет назад: "Мы живем, под собою не чуя страны...", - верны и сейчас».

Режиссер, сценарист, актер, продюсер.
Родился 28 марта 1933 года в Москве. Окончил инженерно-строительный факультет МИСИ им. Куйбышева (1955), работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах. В 1960 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма).

Митта принадлежит к плеяде художников-шестидесятников, заявивших о себе в пору хрущевской оттепели. Дебютировал как режиссер фильмом «Друг мой Колька». Самый известный его фильм «Экипаж» посмотрели миллионы зрителей. Является режиссером в фильмов «Звонят, откройте дверь» (1966), «Гори, гори, моя звезда» (1970), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Экипаж» (1980), «Сказка странствий» (1983) и др. Снимался и как актер в фильмах Хуциева «Мне двадцать лет» («Застава Ильича») и «Июльский дождь».
Автор книги «Кино между адом и раем».

Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист РФ. Почётный член Российской академии художеств. Профессор университета в Гамбурге, преподает в московской «Школе-студии Александра Митты». Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.