Программа «Ящик»

АРТДОКФЕСТ смотрел все ТВ каналы 24 часа в сутки круглый год, что бы показать для вас лучший ТВ DOC.

Ежегодно Российский фестиваль авторского документального кино, который имеет еще и неофициальное название «фестиваль антителевизионного кино» представляет программу наиболее ярких, спорных, нестандартных телевизионных неигровых фильмов, выходивших в эфир в сезон, предшествующий Артдокфесту. Программа сформирована на основе конкурса «Премия Лавр 2012».

В программе ЯЩИК вы увидите следующие фильмы:

В ПОИСКАХ РАЯ

Автор сценария и режиссёр Ирина Бахтина
Оператор Анатолий Петров
Продюсер Арнольд Гискин
44 минуты
2012
Россия

Вот уже три года в тайгу Приморского края переезжает многочисленная семья старовера Федора Килина из Латинской Америки. И это не просто географическое перемещение через океан на Родину, это процесс воссоединения с землей, современной культурой исторической родины, с людьми, ее населяющими, с государством… И подчас этот процесс приобретает трагические черты.

ВЛАДИМИР ВОЙНОВИЧ. ОСТАТЬСЯ СОБОЙ

«Мирабель-Студия Москва»
Автор сценария и режиссёр Валерий Балаян
Операторы Сергей Амирджанов, Кристиан Неверман, Александр Тананов
Продюсер Мира Тодоровская
39 минут
2012
Россия

Фильм о судьбе писателя Владимира Войновича, снятый в местах, где прошло его детство и юность.

«Мирабель-Студия Москва»
ул.Мосфильмовская, 1
+7 495 143 91 84, +7 495 133 52 06
mirabel@mosfilm.ru

ИСКУССТВО НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Киновидеостудия «Вятка»
Автор сценария и продюсер Ольга Самсонова
Режиссер Алексей Погребной
Оператор Владимир Подлевский
2012
48 минут
Россия

«Искусство на кончиках пальцев» – фильм-портрет выдающегося художника-аниматора Александра Петрова. «Когда я увидел, как он легкими движениями пальцев создавал потрясающие рисунки на стекле, и возникла идея сделать фильм о выдающемся мастере», – говорит режиссер фильма Алексей Погребной.

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ

Bestbefore Filmproduction
«ЭТНО-ОНЛАЙН»
Автор сценария и режиссёр Петер Риппл
2012
82 минуты
Германия – Россия

Фильм о музыке в стиле шансон… а попросту «блатняк», оригинальном явлении отечественной музыкальной среды. А также о том, как пословица «От тюрьмы и от сумы не зарекайся» определяет бытие и сознание русского человека. При участии ровесника блатняка столетнего Павла Галицкого, молодого рэпера из Ростова Ноггано, одного из самых успешных исполнителей «блатняка» Александра Розенбаума и Рудольфа Фукса, человека, «придумавшего» Аркадия Северного, Шнура, Стаса Борецкого, Графа Хортицу и группу Ля Минор, авторы фильма пытаются постичь тайну русской души.

Bestbefore Filmproduction
+49 69 29 69 82
peterrippl@googlemail.com
«ЭТНО-ОНЛАЙН
+7 985 704 95 99
ethno@yandex.ru

ОДЕРЖИМЫЕ ВУДУ

Культурно-этнографический фонд «Вне времени»
Авторы сценария Сергей Ястржембский, Михаил Илюхин, Ольга Вершинина, Анна Арсеньева
Режиссер и продюсер Сергей Ястржембский
Операторы Элисбар Караваев, Юрий Ефремов, Дмитрий Воробьев
44 минуты
2012
Россия

С религией вуду связано множество легенд. Ее обряды окружены ореолом таинственности. Колыбелью этой религии считается небольшое западноафриканское государство Бенин (в недавнем прошлом – Дагомея). В трюмах рабовладельческих кораблей религия вуду пересекла Атлантический океан, и сейчас в мире насчитывается свыше 50 миллионов её приверженцев. Герою фильма подростку Паскалю предстоит пройти инициацию в самый таинственный культ на земле.

ПОБЕДИТЬ РАК

Студия «43 Б»
Автор сценария Катерина Гордеева
Режиссер Сергей Иванов
150 минут
Россия
2012

Социальный документальный проект «Победить рак» – это истории борьбы, изумления, отчаяния, веры и снова борьбы. В фильме рассказывается, по каким протоколам лечат в России и за рубежом, как был найден раковый ген P53, что представляет собой раковая клетка и можно ли «взять ее в плен», есть ли в нашем организме клетки-убийцы и почему они иногда засыпают, кого и когда настигает болезнь. Ведь когда знаешь, не так страшно. После рака жизнь продолжается.

+7 916 682 57 00
sofyagud@gmail.com 

ПОТЕРЯННАЯ ЖИЗНЬ

НОУ «Центр «Практика» Нины Зверевой»
Автор сценария Алексей Семенов
Режиссер Вячеслав Мельник
10 серий по 26 минуты
2012
Украина – Россия

Харьковская женская колония для приговоренных к пожизненному заключению... Как живут на пожизненном?

Центр «Практика» Нины Зверевой»
+7 831 434 35 37, +7 908 769 81 81
itukmanova@yandex.ru 

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ «ХОРЬКОВ»

Студия «Крылья России»
Автор сценария и режиссёр Александр Славин
39 минут
2011
Россия

Bечером 1 июля 1960 года над Баренцевым морем был сбит американский военный самолет, нарушивший государственную границу СССР. Что делал РБ-47 в Баренцевом море близ границ СССР? Как развивались события 1 июля 1960 года на северных рубежах советского государства и в Москве? Какова была дальнейшая судьба выживших членов экипажа американского самолета-разведчика? Что произошло с летчиком Василием Поляковым, сбившим РБ-47? В фильм вошли интервью с членом экипажа самолета-разведчика, Василием Поляковым, некоторые материалы из до сих пор не рассекреченного уголовного дела №45, киноматериалы из Госархива США.

Студия «Крылья России»
140180, Россия, г. Жуковский,
+ 7 495 556 51 12 , 556 51 49, 556 54 34, 556 51 31
wings@progtech.ru  mail@wingstv.ru

ЧЕСТНАЯ ИГРА

Москва 24
Режиссер Павел Афанасьев 2012
Россия

«Честная игра» — это цикл фильмов-экспериментов о столичных студентах. Главные герои погружаются в непривычные для себя условия жизни. Они сознательно и честно ограничивают себя в том, без чего не могут существовать, а создатели фильма за ними следят.

ЧИСТЯКОВ ТРИП

ООО «Арт Электроникс Проджект»
Автор сценария, режиссёр, продюсер Никита Шулешко
Оператор Константин Иванов
35 минут
2012
Россия

Баянист Федор Чистяков с середины 80-х до начала 90-х был настоящим героем ленинградского рок-н-ролла. В картине Ф.Чистяков рассказывает о том, что стояло за творчеством и драматическими событиями его жизни. Воспоминания о друзьях по группе «Ноль», тюрьме и психиатрической клинике обнаруживают в Чистякове противоречия – он и прагматичен, и жёсток, и идеен, он верует в Бога, но и в музыку…