«История российского шоу-бизнеса 1987-2010»

Автор сценария: Борис Корчевников, Михаил Брашинский, Максим Семеляк
Режиссер: Максим Масальцев
Оператор: Михаил Ганапольский, Сергей Чернобаев
Композитор: музыка российской эстрады 1987-2010 г.г.
Продюсер: Сергей Кальварский. Вячеслав Муругов
студия производства: СТС
страна: Россия
хронометраж: 20 серий по 41 минуте
носитель: видео

«История российского шоу-бизнеса» – это 20-серийная опись двадцати лет новой России в отражении поп-музыки и массовой культуры. Музыкант Сергей Шнуров проводит журналиста Бориса Корчевникова по всем значительным местам новой истории страны и её эстрады, анализируя природу происходящего на ней в это 20-летие.
Каждая серия построена на одном значительном событии, повлиявшем на всю атмосферу года в среде шоу-бизнеса и жизни общества. Ведение – это диалог ведущих. Часто субъективные обобщения Шнурова уравновешиваются комментариями всех героев индустрии и участников описываемых событий и репортёрским обнажением механизма, по которому эта индустрия существует.
«История российского шоу-бизнеса» - это история болезни среды, которая так и не сумела заработать по жестким правилам, метаясь вместе со страной от беззаконных скорых обогащений до эксплуатации тоски по прошлому, от пародии на шоу-бизнес Запада до эпохи гламура. Симптоматично, что затянувшаяся болезнь, не терпя конкуренции новых технологий, кончается умиранием. Поэтому и родился этот проект