«Урок истории»

Автор сценария: Михаил Баркан
Режиссер: Михаил Баркан
Оператор: Максим Тарасюгин
Продюсер: Марина Фокина
студия производства: Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников
страна: Россия
хронометраж: 90 мин
носитель: видео

Для многих современных петербургских школьников блокада – одна из ветхих страниц учебника истории. Они мало что знают о трагических событиях того времени и совсем не интересуются ими. Такое отношение нередко становится причиной конфликтов со старшим поколением.
Этот фильм – не очередная попытка поведать старшеклассникам об абстрактном «подвиге Ленинграда», а возможность своими глазами увидеть, что стоит за главами и параграфами школьного курса.
В частности, с помощью современных средств компьютерной графики авторы фильма продемонстрировали, как выглядел бы Санкт-Петербург сегодня, если бы ветераны не выжили, если бы город был сдан противнику...
В фильме большое внимание уделяется размышлениям о войне и блокаде наиболее авторитетных для молодого поколения людей, чья судьба через родных и близких связана с осажденным городом. Героями фильма стали Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, заслуженный деятель науки РФ Александр Городницкий и другие. Ведущий – актер Александр Галибин.
Премьера фильма состоялась в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофорума в мае 2010 года. Картина получила огромный резонанс среди зрителей и была повторно показана в Михайловском театре по просьбам зрителей. Эфир телевизионной версии состоялся 9 мая 2010 года на телеканале «Россия-1».