Манский Виталий Всеволодович

Манский Виталий Всеволодович - один из самых известных режиссёров документалистов современной России. Яркий продолжатель традиций «Кино Правды» Дзиги Вертова, преобразованной в «Реальное кино» ставшее целым направлением в современной документалистике.
Родился в 1963 году в городе Львове. В 1982 году поступил во ВГИК (мастерская Медынского С.Е.). Дебютировал в кинематографе в 1989 году, с тех пор снял 30 фильмов. Его картины демонстрировались более чем на пятистах международных кинофестивалях, среди которых форумы в Канне, Сан-Себасьяне, Берлине, Амстердаме, Риме, Карловых Варах, Роттердаме, Лондоне, Оберхаузене, Сан-Франциско, Локарно, Мюнхене, Торонто, Монреале, Турине, Кракове, Рио де Женейро, Ямагате, Лиссабоне и т.д.
Обладатель более 50 премий и призов в России и за рубежом, среди которых "Хрустальный глобус" МКФ в Карловых Варах, "Серебряный голубь" Лейпцигского фестиваля, приз «Новой Европы» учрежденного каналом SAT, обладатель приз за режиссуру (Локарно), Prix court metrage vision du reel - Nyon, Golden Spire в Сан-Франциско, приза за режиссуру фестиваля "Кинотавр", диплом "Приз Европы", Премия Лавр, трижды входил в номинацию Российской киноакадемии "Ника". Его фильмы неоднократно демонстрировались ведущими телеканалами практически во всех странах Европы, а так-же Японии, Австралии, Китая, Канады и др. С 1996 года осуществляет проект, по архивированию любительских, частных съемок производимых на территории бывшего СССР в период с 30-х по 90-е годы ХХ столетия. В результате создан единственный в своем роде архив уникальных кино свидетельств частной жизни советского общества.
С 1995 года занимается популяризацией документального кино на телевидении. Он явился создателем и автором проекта "Реальное кино" выходившем с 1995 года на Первом канале российского телевидения, где проходили премьерные показы лучших документальных фильмов мира. В том же году он становится руководителем службы кино показа, а затем первым генеральным продюсером нового телеканала "REN - TV", на котором было впервые в России показано несколько сотен лучших документальных фильмов со всего мира. В 1999 году перешел на телеканал «Россия» где возглавил службу производства и показа документальных проектов. В качестве продюсера выпустил более 300 фильмов демонстрировавшихся на телеканалах «Россия», «Первый канал», «НТВ», «СТС», «Культура», «7ТВ». В 2000 году Манский выступил одним из инициаторов учреждения, а с 2006 года Генеральным директором Национальной премии “Лавр”- за лучшие документальные кино и теле фильмы, и стал одним из основателей гильдии «Неигрового кино и телевидения России».
Виталий Манский Лауреат премии МВД России, медали Росавиокосмоса России «Голубая планета», Академик кино академии «НИКА», Член Российской телевизионной аадемии «ТЭФИ», Заместитель председателя Киносоюза, Академик Евразийской Академии телевидения и радио, член правления гильдии документального кино. Издатель единственного в России Интернет - журнала о документальном кино“VERTOV.RU”. Автор манифеста Реального кино. Президент фестиваля АРТДОКФЕСТ.
Жена Наталья Манская генеральный директор студии «Вертов.Реальное кино». Старшая дочь Полина руководитель кулинарного проекта foodandfood, младшая Ника студент академии Родченко.

Основные авторские фильмы:
«Бумеранг» 1988
«Пост» 1990
«Этюды о любви» 1990 -1995
«Тело Ленина» 1991
«Срезки очередной войны» 1993
«Благодать» 1995
«Частные хроники. Монолог» 1999
«Горбачев. После империи» 2000
«Ельцин. Другая жизнь» 2001
«Путин. Высокосный год» 2001
«Бродвей. Черное море» 2002
«Анатомия ТАТУ» 2003
«Наша Родина» 2005
"Девственность" 2008
"Рассве/Закат" 2010
"Родина или Смерть" 2011
"Иконоскоп" 2012
"ТРУБА" 2013

Основные продюсерские проекты:
«Нет смерти для меня» реж. Рената Литвинова
«Мамочки» реж. Александр Расторгуев
«Откройте. Милиция!» 26 серий. Первый реальный сериал в России
«Россия-Начало» 26 серий. Летописный проект.
«Неизвестный Путин» реж. С.Мирошниченко, Д. Желковский
«Портреты эпохи» фильмы портреты великих россиян: Плисецкая, Растропович-Вишневская, Брумель, Любимов, Ал. Яковлев, Хренников, Чазов, Велихов, Ж.Алферов, Ульянов, Б.Васильев и др.
«Чистый четверг» реж. Александр Расторгуев
«Полустанок» реж.Сергей Лозница
«Исторический детектив» цикл из 24 фильмов режиссеры: Д.Демин, И.Григорьев, С.Зеликин, В.Беляков, П. Зеленин, Н.Васильев…
«ТАТУ в Поднебесной» реальный сериал
«Высоцкий. Смерть поэта»
«Скорая помогает» реальный сериал
«Дикий. Дикий пляж» реальный сериал
«Жар нежных» реж. Александр Расторгуев

"Документальное кино – это художествнный образ реальной жизни, который остается в вечности.."