Премию «Лавровая ветвь» за вклад в кинолетопись получит Алексей Погребной

Награждение состоится в рамках церемонии вручения Премии за достижения в российском неигровом кино 9 декабря 2016 года

Алексей Иванович Погребной – один из самых известных и титулованных российских документалистов, Заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий Российской федерации, член Академии Российского телевидения, член Российской Академии кинематографических искусств «Ника», член Евразийской академии телевидения и радиовещания.

Родился в 1947 году на Дальнем Востоке, в 1970 году окончил театрально-режиссёрское отделение Московского государственного института культуры, а в 1978 — Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности — режиссёр телевидения. С 1974 г. Алексей Погребной работал на Кировском телевидении, а с 2004 года является  художественным руководителем  компании "Киновидеостудия «Вятка». Все это время он не переставал быть действующим и весьма активным режиссером, снял за свою продолжительную творческую жизнь более 100 фильмов и получил порядка 200 наград российских и международных кино и теле фестивалей.

Во всех своих фильмах Алексей Погребной являет неподдельный интерес к жизни российской провинции. Его герои — люди самые обычные, внешне ничем не примечательные. В основном — это деревенские жители («Жили-были», «Деревенская жизнь Владимира и Татьяны», «Азбука любви»), многодетные семьи («Быть счастливым»), люди, которым было суждено пройти через необычные жизненные обстоятельства («Предзимье», «Вся оставшаяся жизнь», «Извините, что живу», «Нежный жанр»)  или просто вятские чудаки («Коля Модный», «Спартанец», «В деревне Кукарековке», «Ау-у! Вселенная!», «Железный Генрих»). Через их истории отзывчивый к человеческим переживаниям режиссер воссоздает на экране неповторимый образ российской глубинки, размеренно запечатлевая детали быта, речи, поведения героев, словно перенимая их сердцебиение. При этом Погребной чутко улавливает и приметы времени,  описывая не только частные истории, но и сложнейшие этапы в жизни нашего российского общества. Особенно хорошо это заметно в жанре многосерийного документального телеромана, который Алексей Погребной освоил первым из российских режиссеров неигрового кино.

Уникальное десятисерийное кинонаблюдение за жизнью семьи фермеров «Лёшкин луг»  в 1999-м было удостоено Государственной премии России. Вторую госпремию он получил за фильм «Извините, что живу...» (2003). «Лешкин луг» снимался на протяжении двадцати лет - это и документ времени, и конкретная судьба двух поколений фермерской семьи в пору серьезных социальных и экономических перемен. На фестивале «Артдкофест» можно будет посмотреть картину целиком в режиме нон-стоп.

ЛЁШКИН ЛУГ
Автор сценария и режиссер Алексей Погребной
Россия, 1996
Документальный сериал, рассказывающий о жизни фермерской семьи Орловских, начиная с 1990 года, когда они решили создать первое в области фермерское хозяйство.