Рудницкая Алина Сергеевна

Алина Рудницкая родилась в 1976 году. В 2001 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств, кафедра режиссуры, начала карьеру ассистентом режиссера на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Но уже в 2002 году Алина сняла в качестве режиссера фильм «Совместное проживание», о питерских коммуналках, на проекте «Петербург 300», посвященному юбилею города.

Уже дипломный фильм Алины Рудницкой «Письмо» был замечен и отмечен призами, а «Совместное проживание», имел успех, как в России, так и за рубежом, и был удостоены наград многих национальных и международных кинофестивалей – лучший дебют «Послание к Человеку» (2003 год, Санкт-Петербург), приз в номинации « Проблема» и Приз мэра города на фестивале Киноглаз в Твери , лучший документальный фильм на фестивале Amber Arch в Литве, на фестивале «Кинолетопись»-2004 в Украине, др..

Документальный фильм “Гражданское состояние” о том, как самые значимые события в жизни людей такие как свадьба, рождение, развод, смерть, проходят через будни работников ЗАГСа (2005) принес режиссеру всемирную известность. Фильм принял участие в 15 российских и международных кинофестивалях и завоевал 9 главных призов на Международных Кинофестивалях (Оберхаузене, Мадриде, Белграде, Загребе, Берлине, Греции, Амсердаме, Норвегии) и несколько похвальных упоминаний жюри. Положительные отзывы российских и зарубежных кинокритиков на фильм «Гражданское состояние»» были опубликованы в самых известных кинематографических международных изданиях.
Фильм «Besame mucho” о женском хоре в городе Тихвине, котрый готовится к приезду итальянцев и разучивает оперу «Аиду» на итальянском языке (2006) Фильм завоевал главный приз на Международном Кинофестивале в Мадриде, «Серебряную ладью 2007» на фестивале «Окно в Европу» и получил почетную кинопремию «Лавр», как лучший фильм на кинопленке.

Фильм « Как стать стервой», о том как, в 21 веке, в эпоху начального капитализма русские женщины сознательно хотели быть стервами (2008). Фильм был приглашен для участия в конкурсных и ретроспективных программах самых престижных кинофестивалей мира таких как МКФ IDFA Amsterdam, “Ноt Dogs» TORONTO, LONDON FF
получил Основной приз международного жюри на МКФ 2008 Оберхаузен, «GOLDEN SHORTS» - Главный приз города Вена на фестивале МКФ Vienna Independenе Shorts Film Festival в 2008 , Приз телеканала «24 ДОК», Театр-DOC 2008, Москва, Россия, приз генерального спонсора фестиваля МКФ«Саратовские страдания» в 2008, Лучший документальный фильм МКФ «Звезды Шакена» в Казахстане в 2008 году. А также фильм продан в 10 стран мира на ведущие телеканалы. Без преувеличения можно сказать, что сегодня фильмы, снятые А. Рудницкой, знает весь мир.

В 2007 году Алина Рудницкая была членом жюри российского кинофестиваля «Литература и Кино» в Гатчине и студенческого кинофестиваля «Зеркало» в Санкт- Петербурге, а в 2008 году – членом жюри Международного кинофестиваля «ZagrebDox» в Загребе, членом жюри международного кинофестиваля « Послания к человеку» в Санкт-Петербурге и членом жюри студенчиского кинофестиваля «Начало». 2010 год член жюри фестиваля «Окно в Европу» г Выборг

Алину приглашали с ретроспективой фильмов такие крупные международные фестивале как London Film Festival, Tampere Film Festival, Leipzig Film Festival, Winterthur Film Festival, Wiesbaden Film Festival. А также Алина получала грант в 2005г, Грант поездка в Америку по программе "Открытый мир" с целью обмен опытом и знакомство с американским кинематографом и в 2006г. Грант в Германии на производство фильма "Малиновый звон" 2011 год DAAD грант Германия на 6 месяцев.

Документальные фильмы, снятые А.С. Рудницкой, всегда отличает особый, нестандартный творческий взгляд. Ее интересуют не только факты и реалии наших дней. Она фокусирует свое внимание на внутреннем мире героя. А.С.Рудницкой удается создать яркий образ нашего современника, а выразительный зрительный ряд его фильмов выгодно отличает его работы от многих других.