Оксана Барковская, журналист, режиссер.

Окончила Софийский Государственный Университет.
Работала политическим и экономическим обозревателем в ряде изданий Восточной Европы (Болгария, Югославия, Польша, Молдова, Украина).
В 1995 году возглавила PR-кампанию бывшего Президента Молдовы Петра Лучинского.
В 1996 году как независимый журналист была награждена специальной премией Организации Объединенных Наций.
Автор документальных циклов «Голоса из безмолвия. Женщины в разведке» (10 серий), «По обе стороны победы», «Русский Титаник», «Русская Атлантида», «Дневник Беглеца», соавтор циклов «Рассекреченный век» и «Хроника мирового терроризма» и многих других.
С 2002 года продюсер и Главный редактор Дирекции документальных и общественно-политических проектов Телекомпании РЕН ТВ.
С 2006 года – руководитель и ведущая программы «Частные истории» (РЕН ТВ).
Неоднократный победитель многих Российских и Международных Фестивалей. Главный приз в номинации «Лучший телевизионный короткометражный документальный фильм» за фильм «Норд-Ост, 11 ряд или Дневник с того света» на 47-м Мировом кинофестивале «Золотые ворота» (Golden Gate Award) в Сан-Франциско, США (2004 год).
Обладатель шести наград Конкурса ТЭФИ: в 2000 году в номинации «Журналистское расследование» за фильм «Лихорадка Эбола – тайна вируса смерти»; 2003 год - в номинации «Журналистское расследование» за фильм «Дневник беглеца»; 2005 год - в номинации «Телевизионный документальный сериал» за документальный фильм «Чеченский капкан. Штурм»; 2007 год - в номинации «Телевизионный документальный сериал» за документальный фильм «Пленные и забытые»; 2008 год – в номинации Телевизионный документальный фильм за работу над проектом «Продавец крови»; 2009 год - в номинации Телевизионный документальный фильм за проект «Доктор Лиза».

Документальное кино – это жизнь, пропущенная через кристалл души без посредников…