Андрей Петрович Звягинцев

«Художественная правда в кино отличается от бытовой «правды жизни».
А. Звягинцев

Российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер.
Родился в 1964 г. в Новосибирске. В 1984-м закончил актёрский факультет театрального училища, затем актёрский факультет ГИТИСа (мастерская Е. Лазарева). Участвовал в театральных постановках, снимался в кино в эпизодах. Известность получил после выхода дебютного фильма «Возвращение» (2003), который стал киносенсацией года – картина сразу попала в основной конкурс Венецианского фестиваля. Фильм завоевал главный приз, «Золотого льва», а также приз за лучший дебют с формулировкой «очень тонкий фильм о любви, утрате и взрослении». Также «Возвращение» завоевал 28 наград на мировых кинофестивалях и была показана в 73 странах.
Второй фильм Звягинцева, «Изгнание» (2007 г.) на Московском кинофестивале получил приз как «Лучший фильм российской программы», а на Каннском кинофестивале был награжден «Золотой пальмовой ветвью» за лучшую мужскую роль.
Прекрасная фестивальная судьба ждала и картину «Елена» (2011 г.) - в Каннах фильм был отмечен специальным призом жюри программы «Особый взгляд», награжден на ряде кинофестивалей.