Марат Александрович Гельман

«Искусство, – единственная сфера деятельности, занимаясь которой можно не задавать проклятых вопросов "зачем?" и "какой смысл?"».
М. Гельман

Российский искусствовед, публицист, политтехнолог, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», председатель Ассоциации независимых кураторов, директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic», проекта «Guelman.ru – «Современное искусство в сети».
Родился в 1960 г. в Кишинёве. В 1983-м окончил Московский институт связи. С 1988 г. начал интересоваться современным искусством. В 1990-м основывает первую частную галерею в России — «Галерею Марата Гельмана», которая прославилась выставками таких художников XX века, как Йозеф Бойс и Энди Уорхол, а также многочисленными яркими (и часто скандальными) художественными проектами.
В марте 2009 года М. Гельман продал 50 % своей галереи известному коллекционеру Александру Смузикову в связи с назначением директором Пермского музея современного искусства.
Гельман уже застолбил себе место не только в истории русского искусства, но и в истории русской литературы – в романах Владимира Сорокина и Виктора Пелевина он фигурирует на правах полноценного персонажа.