Шиллер Юрий Андреевич

Родился 13 августа 1942 года в городе Оха Сахалинской области.
 После службы в армии поступил во ВГИК, который окончил в 1969 (мастерская Григория Чухрая).
 Работал на “Центрнаучфильме”, затем на киностудии в Алма-Ате.
 С 1975 г. - режиссер “Новосибирсктелефильма”, снимал игровые, научно-популярные и документальные фильмы, - всего около 50 лент.
 Живет и работает в Новосибирске.
Член Союза кинематографистов России. Заслуженный деятель искусств РФ.

Режиссёр
1970 — «Рыбаки» (документальный)
1971 — «Необычный день»
1982 — «Призваны на военную службу» (документальный)
1983 — «Такое короткое лето» (документальный)
1984 — «Эхо проходящих поездов» (документальный)
1986 — «Гармонисты» (документальный)
1987 — «Такая музыка была» (документальный)
1988 — «Жилмассив» (документальный)
1989 — «Плясуны» (документальный телефильм)
1989 — «Флейта» (документальный)
1990 — «Бухта Юргенса» (документальный)
1990 — «Живы будем...» (документальный)
1991 — «Когда открывается небо» (документальный)
1992 — «Недаром помнит вся Россия» (документальный)
1993 — «Искра Божья» (документальный)
1994 — «Вечерний звон» (документальный)
1995 — «Осенний свет» (документальный)
1996 — «Оркестр» (документальный)
1996 — «Улица» (документальный)
1997 — «Грешный человек» (документальный)
1997 — «Родная сторона» (документальный)
1998 — «Полет шмеля» (документальный)
1999 — «Время кукушки» (документальный)
2000 — «Русское пространство» (документальный)
2001 — «Живи и радуйся» (документальный)
2001 — «Привет из Сибири» (документальный)
2003 — «Падение Икара» (документальный)
2004 — «Стихи и проза» (документальный, видео)
2005 — «В Затоне» (документальный, видео)
2005 — «Сорванец» (документальный)
2006 — «Карасук» (среднеметражный)
2010 — «Воробей» (игровой)

 Сценарист
1987 — «Такая музыка была» (документальный) — автор сценария
1989 — «Флейта» (документальный) — автор сценария
1990 — «Бухта Юргенса» (документальный) — автор сценария
1990 — «Живы будем...» (документальный) — автор сценария
1991 — «Когда открывается небо» (документальный) — автор сценария
1992 — «Недаром помнит вся Россия» (документальный) — автор сценария
1993 — «Искра Божья» (документальный) — автор сценария
1994 — «Вечерний звон» (документальный) — автор сценария
1995 — «Осенний свет» (документальный) — автор сценария
1996 — «Оркестр» (документальный) — автор сценария
1996 — «Улица» (документальный) — автор сценария
1997 — «Грешный человек» (документальный) — автор сценария
1997 — «Родная сторона» (документальный) — автор сценария
1998 — «Полет шмеля» (документальный) — автор сценария
1999 — «Время кукушки» (документальный) — автор сценария
2000 — «Русское пространство» (документальный) — автор сценария
2001 — «Живи и радуйся» (документальный) — автор сценария
2001 — «Привет из Сибири» (документальный) — автор сценария
2003 — «Падение Икара» (документальный) — автор сценария
2004 — «Стихи и проза» (документальный, видео) — автор сценария
2005 — «В Затоне» (документальный, видео) — автор сценария
2005 — «Сорванец» (документальный) — автор сценария
2006 — «Карасук» (среднеметражный) — автор сценария
2010 — «Воробей» (игровой) — автор сценария

 Продюсер
2005 — «В Затоне» (документальный, видео) — продюсер

Признание и награды
 1989 — ТФ в Батуми (Спец. приз жюри, фильм «Плясуны»)
 1991 — ОКФ неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге (Второй приз в конкурсе п/м фильмов, фильм «Живы будем...»)
 1992 — ОКФ неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге (Приз критики, фильм «Когда открывается небо»)
 1993 — ОКФ неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге (Первый приз в конкурсе к/м фильмов, фильм «Искра Божья»)
 1994 — МКФ к/м фильмов в Кракове (Приз «Золотой Дракон», фильм «Искра Божья»)
 1994 — ОКФ неигрового кино «Россия» в Екатеринбурге (Приз за лучший п/м фильм, фильм «Вечерний звон»)
 1997 — МКФ «Послание к человеку» (Спец. приз жюри, фильм «Родная сторона»)
 1998 — Гос. премия России (фильм «Грешный человек»)
 1998 — Гос. премия России (фильм «Полет шмеля»)
 1998 — Гос. премия России (фильм «Родная сторона»)
 1998 — МКФ к/м фильмов в Кракове (Приз «Золотой Дракон», фильм «Грешный человек»)
 1999 — МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (Приз «Бронзовый Витязь» за лучший документальный фильм, фильм «Полет шмеля»)
 2000 — МКФ нового документального кино «Флаэртиана» в Перми (Приз за лучший к/м фильм, фильм «Полет шмеля»)
 2000 — МКФ нового документального кино «Флаэртиана» в Перми (Приз зрительских симпатий, фильм «Полет шмеля»)
 2003 — Премия «Лавр» (За лучший короткометражный документальный фильм на пленке, фильм «Падение Икара»)

Лавровая ветвь 2016


Новости

Положение

Учредители

Жюри

Победители

Партнеры


Facebook

Twitter

Youtube

ВКонтакте

LiveJournal

Заявка (онлайн-форма)


Каталог

Фотогалерея


Контакты

© 2000–2020 Лавровая ветвь. Фестиваль документального кино. Новости. Программа мероприятий. Расписание показов.
Использование материалов lavrdoc.ru разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки видео и тексты принадлежат их авторам.