Вася Обломов

«Не нужно стесняться называть вещи своими именами, даже если они ужасны и неприглядны. Выгодно быть человеком в любое время дня, ночи — когда угодно. Неважно, за кого ты. Нужно быть честным с сами собой.».

Проект «Вася Обломов» появился в мае 2010 года, когда в интернете обнаружилось и получило вирусное распространение анимационное видео «Магадан». «Обломовым» оказался Василий Гончаров, лидер брит-поп-группы «Чебоза», а песня «Магадан» была во многом автобиографичной.

«Магадан» получил «Песню года», попал в саундтрек новогоднего фильма Тимура Бекмамбетова «Елки» и был показан на Первом канале. После этого Гончаров законсервировал «Чебозу» и сосредоточился на «Обломове», который сразу получил много гастрольных ангажементов. Постепенно певец – возможно, сам того не желая, – стал считаться одним из лидеров протестной музыки. В декабре 2011-го он выступил на митинге на проспекте Сахарова, а в мае 2012-го посетил лагерь оппозиции «Оккупай Абай» на Чистых Прудах.

Летом 2011 года вышел первый альбом Васи Обломова «Повести и рассказы». Название диска (как, кстати, и псевдоним Васи) связано с его настоящей фамилией и навеяно творчеством писателя Гончарова. Дисков с тех пор Вася не выпускал, но почти каждое его появление в публичном пространстве становилось интернет-событием.

Последней громкой акцией Васи Обломова стала музыкально-политическая коллаборация с Ксенией Собчак и Леонидом Парфеновым. Вместе с топовыми телеведущими Вася записал два ядовитых аудиопослания в стиле рэп: первое было адресовано Дмитрию Медведеву, второе - Владимиру Путину.