Андрей Смирнов (председатель)

«Я чувствую человека прежде всего через его недостатки. Недостатки для меня делают человека живым».
Андрей Смирнов

Режиссёр, драматург, актёр. Народный артист России. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Член общественной организации российских кинематографистов КиноСоюз.
Андрей Смирнов родился 12 марта 1941 года в Москве. Окончил режиссёрский факультет ВГИКА (мастерская Михаила Ромма). Дебютировал фильмом «Пядь земли» по одноименной повести Г. Бакланова. В 1971 году снял «Белорусский вокзал», ставший классикой отечественного кинематографа. Как и следующий фильм Смирнова – «Осень», – который отличают очевидные открытия в области киноязыка. После своего третьего фильма «Верой и правдой» (1980) работал в основном как драматург.
В годы перестройки активно занимался общественной деятельностью. Вместе с Элемом Климовым возглавлял Союз кинематографистов. В 1990-х работал в качестве режиссера на телевидении и в театре. Как актер снялся у таких режиссеров, как Андрей Звягинцев, Алексей Учитель, Кшиштоф Занусси, Владимир Мотыль. За исполнение роли писателя Ивана Бунина в фильме «Дневник его жены» удостоен нескольких кинопремий.
Лауреат приза «За честь и достоинство»Открытого Российского кинофестиваля
«Кинотавр».
Фильм Смирнова «Жила-была одна баба» – лауреат Национальной кинопремии «Ника»-2011 в номинациях «Лучший игровой фильм» и«Лучшая сценарная работа».