«Гражданин поэт. Прогон года»

89 мин

Автор сценария и режиссер: Вера Кричевская
ИП Андрей Васильев
8 903 726 03 26, verakrichevskaya@gmail.com 

«Гражданин поэт. Прогон года» – это не продолжение одноименного сатирического проекта, ставшего бешено популярным в России в 2011-2012 гг. И даже не его итог. Это фильм-воспоминание о самом живом, мощном и интересном годе в политической жизни страны за последние 20 лет. Фильм-размышление о причинах стремительного пробуждения гражданской позиции миллионов людей. Фильм-послание в наше недалекое будущее.
Конечно, это фильм и о самом проекте «Гражданин поэт», ставшем одним из главных символов событий, происходивших в России в минувший год. Как такой проект вообще мог возникнуть? За что его приняли? Почему закрыли? Об этом рассуждают поэт Дмитрий Быков, актер Михаил Ефремов и продюсер Андрей Васильев, а также персонажи проекта, его поклонники, спонсоры и недоброжелатели.
Однако самыми главными героями пронзительного фильма Веры Кричевской оказываются вовсе не создатели «Гражданина поэта», а их матери – Наталья Быкова, Алла Покровская и Светлана Васильева. Опасения, что их дети, уже взрослые, но проявляющие невиданную юношескую дерзость, нарвутся-таки на неприятности, борются в их сердцах с гордостью за сыновей. И гордость, кажется, побеждает.